Алексей Васильевич Кольцов (205 лет со дня рождения поэта).

15.10.2014

Алексей Васильевич Кольцов (205 лет со дня рождения поэта).

Выше пояса

Рожь зернистая

Дремит колосом

Почти до земи,

Словно божий гость,

На все стороны

Дню веселому

Улыбается...

С 9 лет Кольцов постигал грамоту на дому, проявив такие способности, что в 1820 году смог поступить в двухклассное уездное училище, минуя приходское. После года и четырёх месяцев (второй класс) в училище, Алексей был забран отцом. Василий Петрович считал, что этого образования сыну вполне хватит, чтобы стать его помощником. Работа Алексея заключалась в перегоне и продаже скота.

В училище Алексей полюбил чтение, первые прочитанные им книги были сказками, например про Бову, про Еруслана Лазаревича. Позже Алексей стал читать различные романы, которые брал у своего товарища ― Варгина. Особенно будущему поэту нравились произведения «Тысяча и одна ночь» и «Кадм и Гармония» Хераскова. После смерти в 1824 году Варгина Алексей Кольцов получил в наследство его библиотеку ― около 70 томов.

В 1825 году, в 16 лет, он написал своё первое стихотворение ― «Три видения», которое впоследствии уничтожил. Стихотворение было написано в подражание любимого поэта Кольцова, Ивана Дмитриева.

Где-то в юности, будущий поэт пережил глубокую драму ― он был разлучен с крепостной девушкой, на которой хотел жениться. Это отразилось, в частности, в его стихах «Песня», «Ты не пой, соловей» и ряде других.

Первые публикации у молодого поэта были анонимными ― 4 стихотворения в 1830 году. Под своим именем Алексей Кольцов опубликовал стихи в 1831 году, когда Н. В. Станкевич, известный поэт, публицист и мыслитель, с которым Кольцов познакомился в 1830 году, опубликовал его стихи с коротким предисловием в «Литературной газете». В 1835 году ― вышел первый и единственный при жизни поэта сборник «Стихотворения Алексея Кольцова».

Лиричность и напевность поэзии А.В. Кольцова напоминает русскую народную песню. Многие его стихотворения положены на музыку и приобрели самую широкую известность, в частности, «Глаза», «Кольцо», «Не шуми ты, рожь...» и др. Своим замечательным песенным даром Кольцов вызвал многочисленным продолжателей не только среди современников, но и среди поэтов следующих поколений.

Творчество Кольцова очень метко охарактеризовал литературный критик Ю.И. Айхенвальд:

«Поэзия Кольцова ― это деревня нашей литературы. Из города, из обители культурных утонченностей, она выводит нас в открытое поле, в царство зелени и луговых цветов, и глазам открываются пестреющие во ржи, никем не посеянные, никем не взращенные васильки. Все здесь непосредственно, искренне, естественно, и жизнь дана в своей первобытности и простоте».

У Алексея Кольцова нередко происходили ссоры с отцом (особенно в последние годы жизни); отец негативно относился к литературному творчеству сына.

В результате депрессии и длительной чахотки Кольцов умер в возрасте тридцати трёх лет в 1842 году. Поэт был похоронен на Митрофаньевском кладбище в Воронеже.

В 1846 году известный русский актёр эпохи романтизма, П. С. Мочалов, знавший А. В. Кольцова, опубликовал в журнале «Репертуар и Пантеон» свои стихи:

Пришёл я, низко

поклонился