К 190-летию Ивана Саввича Никитина, русского поэта и прозаика

08.10.2014

К 190-летию Ивана Саввича Никитина, русского поэта и прозаика
Пойми живой язык природы —
И скажешь ты: прекрасен мир!

И. С. Никитин

Никитин закончил Воронежское духовное училище. Он мечтал об университете, увлекался Пушкиным, Жуковским, Лермонтовым и Гоголем, читал Шекспира; интерес к «священным наукам» постепенно угасал в нем. Уже в семинарии он начал писать стихи, подражая песням и думам Кольцова.

В 1843 г. торговые дела отца резко ухудшаются, и Иван Саввич уходит из семинарии, помогает отцу в свечной лавке. Умирает мать поэта, убитый горем и неудачами отец начинает пить, свалив на сына всю тяжесть хозяйственных забот. В 1844 г. Никитин вынужден продать свечной завод и стать содержателем постоялого двора. Более десятка лет он живет в постоянном общении с проезжими людьми, встречая извозчиков, ямщиков, странников, купцов и крестьян. Случайные постояльцы ведут себя откровенно с добрым и чутким хозяином, рассказывают ему свои тайны и горькие житейские истории. Отзывчивый на чужую боль, Иван Саввич получает ежедневно слишком много тяжелых жизненных впечатлений. «Отдыхом» для него становятся книги, природа, религия и собственные стихи.

«Окруженный людьми, лишенными малейшего образования, не имея руководителей, не слыша разумного совета,... я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца. Все написанное я скрывал, как преступление, от всякого постороннего лица и с рассветом сжигал строки, над которыми я плакал во время бессонной ночи. С летами любовь к поэзии росла в моей груди, но вместе с нею росло и сомнение: есть ли во мне хоть искра дарования?..» Только в 1853 г., почти в тридцатилетнем возрасте, Никитин решается опубликовать свои стихи в местной газете. Стихи понравились публике, о поэте-самородке заговорили. Его стихи переписывались и ходили по рукам, потому что поэзия Никитина подкупала своей правдивостью и простотой.

В начале 60-х годов известный поэт Н. А. Некрасов пригласил Ивана Саввича сотрудничать в журнал «Современник». Это было настоящим признанием, но воспользоваться приглашением И. Никитин уже не мог. Тяжёлая болезнь подтачивала его силы. Умер Иван Саввич Никитин 16 октября 1861 года.

Посмертная жизнь поэта оказалась счастливее жизни реальной. Его стихи регулярно переиздавали, включали в учебники. В родном городе ему поставили памятник, назвали его именем Музей литературы края, переименованный в 1953 году в Дом-музей И. С. Никитина. По иронии судьбы расположился он на бывшем постоялом дворе, который так не любил покойный поэт...

Присутствие непостижимой силы
Таинственно скрывается во всем:
Есть мысль и жизнь в безмолвии ночном,
И в блеске дня, и в тишине могилы,
В движении бесчисленных миров,
В торжественном покое океана,
И в сумраке задумчивых лесов,
И в ужасе степного урагана,
В дыхании прохладном ветерка,
И в шелесте листов перед зарею,
И в красоте пустынного цветка,
И в ручейке, текущем под горою.
И.С. Никитин