Летнее приключение (рассказ из серии «Летний отдых 2014 года»)

25.07.2014

Летнее приключение (рассказ из серии «Летний отдых 2014 года»)
Аэропорт Барселоны Эль-Прат не похож на московский, хотя тоже величественный. В городе превосходная система городского и пригородного транспорта. Практически в любую точку города можно без проблем добраться на метро, либо на автобусе. Вадик с папой и мамой сами исследовали исторические места и достопримечательности этого великого города, сами ездили в метро, гуляли по улицам, общались с испанцами.

Вадик с удовольствием рассматривал храмы необычной архитектуры, например, Храм святого семейства (см. фото). Его строил в течение нескольких десятилетий (конец Х1Х — начало ХХ веков) очень известный архитектор Антонио Гауди. Стиль - неоготика, высокий свод, планировка в виде латинского крест. Красота храма фантастическая, запоминающаяся.

А еще побывали в музее Дали, музее Пабло Пикассо. Музей в честь великого художника Сальвадора Дали очень необычен, он правильно называется - Театр Музей Дали, был открыт в 1974 году, постройка его здания была основана на руинах древнего театра. Тут витает дух искусства и красоты. Музей Пабло Пикассо тоже имеет свою необычную историю, размещается в старинном городском дворце XV века и славится старинными внутренними двориками.

Но, как вы думаете, что на Вадика произвело самое большое впечатление - конечно, настоящий рыцарский турнир (фото). Так случилось, что он попал в реальный средневековый замок, где жили столетия, да и сейчас живут, - настоящие графы и графини и их свиты. Семья окунулась на некоторое время в жизнь Испании 14-16 веков. Мальчик побывал на настоящем пиру испанских идальго и донов, даже сам попробовал есть руками, как это делалось в старину.

Но еще больше понравился футбольный стадион «Барселона» (фото), ведь Вадик с папой — заядлые футбольные болельщики. Это самый вместительный стадион в Европе. Год основания - 1899 г. На стадионе есть музей, посвященный испанскому футболу, а мы все знаем, что эта страна - одна из самых выдающихся футбольных стран мира. Неслучайно здесь создан музей футбола. Вадик смог заглянуть за кулисы и увидеть, что действительно происходит во время матчей. На стендах - коллекции фотографий, документов и трофеев, памятные экспонаты футбола, полученные клубом за всю его историю, в том числе комната трофеев со всеми кубками.

Семья Шуваловых побывала в городе Льорет-де-Мар — городе-курорте на берегу Средиземного моря. Вадик рассказывает: «Я был на море, купался, вода теплая и чистая, цвет лазурный».

Колоссальное впечатление на мальчика произвела поездка на юг Франции, соседствующей с Испанией: «Мы ездили на юг Франции на корриду. После представления мне предложили попробовать себя в роли тореадора (фото). Я надел одежду настоящего тореро. Сначала было страшно, но все-таки решил не упускать такую возможность. На арену выпустили бычка, пусть с маленькими, но уже хорошо заметными рогами. Бык оказался боевой, злой. Конечно, на таких представлениях для безопасности каждого ребенка сопровождает профессионал — взрослый тореадор. Вот и меня он учил навыкам поведения на арене при встрече с быками. Я был в восторге. Никогда в жизни не забуду это приключение».

Очень понравилась семье Шуваловых Каталония, исторический регион Испании со столицей Барселона. Это одна из самых красивейших областей страны. Здесь много зелени, красивые дома и яркое, сверкающее, теплое и великолепное море. Несмотря на постоянные переездки, никто не устал, даже ребенок. На вопрос о том, какое впечатление произвела на него страна, мальчик, не задумываясь, ответил: «Хотелось остаться там, море красивое и теплое, погода отличная, испанцы хотя и непохожи на нас - смуглые, волосы черные, глаза коричневые, но очень добрые, приветливые и внимательные».