История свершилась на глазах

15.06.2014

История свершилась на глазах
История подтвердит мою правоту,
особенно если я напишу ее сам.
У. Черчилль

Народу собралось очень много. Конечно, в сам храм все жителя Рязани попасть не смогли, но два огромных экрана, установленных рядом, в парке, позволили всем желающим рязанцам поучаствовать в происходящем. Практически весь огромный парк перед храмом был заполнен народом, по впечатлению нашего учителя, там была ни одна тысяча. Возраст разный: от детей до людей преклонного возраста, которые простояли до конца и даже не устали. Одна женщина поделилась мыслями с Людмилой Михайловной: «...ноги больные, а не почувствовала усталости из-за исходящей благодати». Маленькая дочка нашей учительницы не отходила от мамы ни на шаг и тоже легко вытерпела такое многочасовое стояние, и была награждена встречей с Патриархом.

Сама служба произвела потрясающее впечатление: в великолепном по убранству храме — торжественное, вдохновенное богослужение, поэтому эмоции захватили. В воздухе витало ощущение, что после освящения храм зажил необычной духовной жизнью высокого служения. Событие носило явно патриотический характер: люди чувствовали себя на площади единым народом, незнакомые легко общались на разные темы: и о проблемах, и о радостях; делились откровенно впечатлениями.

Всех потрясло, когда Патриарх вышел к людям, дотрагивался до них, благословлял. На глазах многих появились слезы, все улыбались, некоторые смеялись, казалось, что природа осветилась необычным светом. На Людмилу Михайловну произвело впечатление именно то, что глядя на теплую, отеческую улыбку Патриарха, люди тоже начинали улыбаться, а после всего события осталось чудесное послевкусие.

Для учителя истории сам факт прикосновения к такому событию, которое только что было реальностью, через час, день, месяц, год, десятилетие станет выдающимся историческим событием и войдет в анналы краеведческой истории. Фото взяты с сайта 7 инфо.

Л.М.Головкина