День Туркмении

04.10.2022

День Туркмении
Праздник получился действительно уникальным: оригинальная туркменская музыка и народные танцы, изысканные угощения, и, конечно, очень много познавательной информации о Туркмении. Актовый зал был украшен национальным флагом. В зале была представлена традиционная туркменская одежда и элементы быта.

Приятно отметить, что на празднике присутствовало много учеников разных классов и их родителей. С приветственным словом выступила Ирина Дмитриевна Кашкарова, директор школы. Почётный гость праздника, Водорезов Алексей Владимирович, и.о. директора института естественных наук РГУ им С.А. Есенина, подчеркнул в своём выступлении значимость мероприятия, особенно в настоящее время.

Ребятам было предложено пройти четыре станции, посвящённые Туркмении: «Кухня», «Национальная одежда», «Растительный мир», «Животный мир». Наши ученики прекрасно справились с заданиями. С удовольствием поделимся с вами интересными фактами об этой замечательной стране.

Знаете ли вы, что традиционный женский туркменский костюм отличает богатая отделка. Он состоит из просторного платья, кафтана и головного покрывала. Праздничный женский халат – чабыт – шьют из шелка или бархата. У каждой женщины также должен быть курте – разновидность халата-накидки.

Знаете ли вы, что самыми популярными блюдами в Туркмении являются:
  • «Чорба» - мясной бульон, чаше всего из баранины. Может употребляться в чистом виде или быть основой для супа.
  • «Унаш» - сытный суп, который состоит из мясного бульона, домашней лапши и фасоли.
  • «Плов» - блюдо восточной кухни, основу которого составляет варёный рис.
  • «Ишлекли» – это туркменский мясной пирог, который готовится из пресного теста с начинкой из баранины или говядины. По форме этот пирог напоминает чебурек, вот только готовится он в духовке.

После игры всех участников пригласили в школьный музей, в котором завершился яркий праздник с традиционными туркменскими угощениями, их попробовали и оценили все гости праздника.

Отзыв Валерии С., ученицы 9 класса: «Здравствуйте! Хотела бы поделиться впечатлениями о сегодняшнем празднике в нашей замечательной школе, ставшей мне как дом. Сегодня прошёл «День Туркменистана». Мне очень он понравился, я узнала много нового, попробовала их вкусную и интересную кухню. Студенты нам рассказывали о культуре, животном мире и народных костюмах дружественной страны. Когда было что-то непонятно, всё объясняли».

Отзыв Максима С., ученика 11 класса: «Сегодня в нашей школе прошёл “День Туркменистана». Праздник получился очень интересный и красочный. Иностранные студенты рассказали про их культуру, животный мир и народные костюмы. Также гости продемонстрировали несколько народных танцев. Мне очень понравился праздник, и хотелось бы побывать на подобных мероприятиях ещё хоть раз. Я уверен, что запомню сегодняшний день надолго».

Отзыв Артёма Я., ученика 6 класса: «Вчерашнее мероприятие стало для нас одним из чудесных праздников. Я никогда не думал, что Туркмения - такая сказочно-красивая страна, с красивыми танцами, с необычно вкусной кухней и с такими красивыми нарядами. И я до сих пор под впечатлением от этого чудесного праздника! Спасибо всем тем, кто организовал этот чудесный праздник!»

Выражаем глубокую благодарность за организацию
и проведение праздника

студентам 5 курса института естественных наук РГУ им. С.А. Есенина направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности Биология и География;

Бирюковой Елене Вадимовне,
к.г.н., доценту кафедры физическрй географии, экологии и природопользования института естественных наук РГУ им. С.А. Есенина, педагогу нашей школы.

Автор статьи: Аронова В.О.,
 учитель географии и биологии,