Историко-культурный стандарт

по Рязанской области
 аппарата полномочного представителя
 Президента РФ в ЦФО )

8 сентября в Центре мониторинга и сопровождения образования (бывший И(Д)МЦ) состоялся круглый стол, на котором учителя истории г. Рязани обсуждали проект Историко-культурного стандарта, опубликованного 2 июля 2013 на сайте Российского исторического общества и на портале «История России».
Историко-культурный стандарт - это основа нового учебника по истории.
Руководитель МО учителей истории и обществознания СОШ-ЦДО Петухова Ирина Анатольевна приняла участие в заседании и обсуждении историко-культурного стандарта. Она рассказала о том, как прошел круглый стол.

И.А. Петухова: «Все педагоги очень активно участвовали в обсуждении проекта, было внесено много предложений. Председатель городского методического объединения учителей истории и обществознания Кондратьева И. П. подвела итог дискуссии. В результате был создан проект решения, который рязанские учителя направят для рассмотрения рабочей группе по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
Рязанский проект включает следующие основные положения:
- Проверить содержание стандарта и устранить фактические ошибки.
- Оформить стандарт по единому образцу (даты - события).
- Не включать в стандарт факты, имена, перегружающие историю.
- Выдерживать официальный стиль написания стандарта.
- Отражать причинно-следственные связи исторических событий.
- Устранить некорректные формулировки.
Конкретные предложения и исправления по каждому пункту также прилагаются».

1 ноября 2013г. - срок завершения работы над Концепцией единого учебника по истории. Мы надеемся, что все замечания рязанских учителей будут учтены при создании Историко-культурного стандарта.