Хранимое наследие

22.04.2014

Хранимое наследие
… Я был, есть и останусь русским человеком,
сыном Родины, ее жизнью прежде всего
интересуюсь, ее интересами живу, ее
достоинством укрепляю свои достоинства.
И. Павлов.

Есть в Рязани места, которые навсегда останутся дороги нам, поскольку связаны с именами, составляющими славу и гордость русского народа. Одно из таких мест — небольшой деревянный дом с мезонином на улице Павлова в Рязани, на фасаде которого скромная мемориальная доска с надписью “Здесь родился и жил с 1849 по 1870 г. академик И.П. Павлов”.

17 апреля учащиеся школы СОШ-ЦДО посетили мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова. Великий русский физиолог родился в Рязани 27 (14) сентября 1849 года в семье священника. Уютный дом сохранил атмосферу того времени, когда здесь жила семья Павловых. Каждый предмет хранил свою историю и для всех посетителей этой усадьбы время словно останавливалось. Вещи, мебель, предметы утвари... Слушая слова экскурсовода, легко можно было представить себе, как ужинала за столом семья Павловых или как Иван Петрович читал в кресле книгу... Может быть, именно благодаря этой атмосфере и рассказам нашего экскурсовода дети не уставали задавать вопросы. Интересно было все, вплоть до истории каждой вещи и обычаев семьи Павловых.

Кроме дома, где родился Иван Петрович, в музей-усадьбу еще входит Дом Науки. Иван Петрович Павлов - первый русский лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Кембриджского университета, член 132 академий и обществ. С его именем связаны все самые выдающиеся достижения в области физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. Поэтому неудивительно, что в Доме Науки великому академику посвящено целых 6 залов. Различные экспозиции, научные разработки и труды И.П. Павлова еще больше заинтересовали ребят. Что такое гипноз? Возможно ли выработать у собаки условный рефлекс на метроном? Какие бывают типы психологического темперамента? Когда экскурсия закончилась, вопросы не прекратились. И покидать уютный музей очень не хотелось. Но путешествие в мир павловской усадьбы было очень увлекательным. Несомненно, сюда захочется возвращаться снова и снова.

Никитина А.Ю.
В статье использованы материалы сайта pavlov.amr-museum.ru