«Навигатор будущего» в гостях у СОШ — ЦДО

17.04.2014

«Навигатор будущего» в гостях у СОШ — ЦДО
Сначала была экскурсия по школе. Гости наблюдали за тем, как проводятся уроки в СОШ — ЦДО. В актовом зале учителя и ученики рассказали о структуре учебного процесса, о направлениях воспитательной работы, творчестве учеников на уроках и во внеурочной деятельности.

И.А. Петухова, руководитель методического объединения учителей истории и обществознания, сообщила об организации проектной деятельности детей. Она продемонстрировала фрагменты ученических роликов, посвященных Первой мировой войне и правовому воспитанию.

О.В. Сенина, руководитель МО учителей русского языка и литературы, поделилась опытом проведения уроков по литературе с использованием механизма онлайн трансляции, расположенном на сайте СОШ — ЦДО.

И.А. Васин доказал преимущества школьного сайта, его широкие возможности для проведения уроков (виртуальная доска, виртуальная тетрадь), оценил воспитательные перспективы внутренней среды (живой ленты), позволяющей активно преодолевать дефицит общения детей.

Руководитель школьного музея в честь рязанцев с ограниченными возможностями здоровья, добившихся в жизни успехов, Л.М. Головкина открыла соответствующую страницу на сайте и показала интересные материалы.

Педагог дополнительного образования Д.Л. Пульчев создал в зале целую экспозицию моделей боевой техники. На выставке были и образцы немецкой техники. Другие педагоги дополнительного образования постарались удивить гостей своей творческой работой и представили в виде выставочных экспонатов изделия из кожи, бисера, а также вышивку и картины.

Чувствовался огромный интерес к школе немецких гостей и наших коллег из РГУ. По воле случая, 11 апреля у одного из представителей немецкой делегации, Фабьен, был День рождения. Она получила в подарок мыло, собственноручно  сваренное ученицей 6 класса Аней Торсуковой, а всем остальным гостям девочка преподнесла в подарок изделия из бисера — ангелов, которых сделала вместе со своим педагогом Л.В. Супруновой.

Прощались тепло и трогательно. Жаль, не хватило времени расспросить немецких друзей об их школах. О встрече читайте и смотрите фото, размещенные на Рязанском деловом портале.