Первое в новом учебном году волонтерское дело отряда «Воробышки»

12.10.2020

Первое в новом учебном году волонтерское дело отряда «Воробышки»
В Центре образования «Дистанционные технологии» уже несколько лет существует волонтерский отряд «ВИМЛ» («Время изменить мир к лучшему»), это название придумала выпускница школы Аня Торсукова, теперь она студентка и продолжает заниматься добровольчеством уже в вузе. А в 2019 году по инициативе руководителя Центра социализации «Путь к успеху» Л.В. Холодиловой решено было создать младший отряд вимловцев из учащихся 1-6 классов под названием «Воробышки».

Из волонтерских дел старших можно назвать такие серьезные, многолетние дела, как поздравление с Новым годом детей, находящихся во время праздника в онкологическом отделении областной детской больницы. Ребята вместе со взрослыми создавали игрушки для мальчиков и девочек, проводили мастер-классы по изготовлению сувениров, показывали концерты, пальчиковый театр. А благодаря ФПК «ИНВЕСТ», еще дарили сладкие новогодние подарки. Так продолжается уже пятый год. Как будет в этом году, увидим, в зависимости от распространения KV.

Второе дело старшего волонтерского отряда: поздравление к Новому году, сбор вещей для людей серебряного возраста, проживающих в герантологическом центре. Вещи приносили сотрудники Теплоприбора, ФПК «Инвест», АО «Русская кожа», ТД «Барс», просто обычные люди, семьи наших учеников и сотрудников. Н.В. Калинина в рамках Школы доброго слова организовывала написание сочинений, изготовление открыток бабушкам и дедушкам. Письма были очень трогательными и душевно согревали пожилых людей.

Третье дело, скорее всей школы, не только старшеклассников: посадка деревьев (дубов, яблонь) и кустов с 2014 года  в парке «Доступная природа», на территории перед школой, в ЦПКиО и в других местах.

Еще наши школьники устраивали праздники любимому детскому садику № 91 «Росинка», делали для малышей новогодние сувениры, помогали проводить праздничные представления.

Выпускники 9-11 классов в качестве волонтеров участвовали в поздравлении ветеранов в День победы, а в 2019 году значительный отряд волонтеров нашей школы помогали организовывать и проводить инклюзивный концерт на День города в Центральной библиотеке им. С.А. Есенина, а в сентябре того же года — фестиваль «Я такой как все» АНО «Навигатор будущего».

В субботу 10 октября 2020 года волонтерский отряд «Воробышки» совершил очень благородное и милосердное дело: ребята вместе с родителями под руководством учителя истории и обществознания Полины Дмитриевны Симачевой ухаживали за животными живого уголка Детского эколого-биологического центра: чистили клетки, кормили, поили животных (кроликов, черепашек, морских свинок, хомячков, шиншил, крысок, джунгариков, улиток Ахатина). Дети и взрослые гладили животных, чтобы те не чувствовали себя одиноко. Но больше всех повезло носухе, ее угощали бананами.

Педагог ДЭБЦ Эльвира Геннадиевна Сидорова провела экскурсию, а потом рассказала о том, как ухаживать за кроликами, попугайчиками, морскими свинками. Некоторые семьи взяли шефство над определенными животными, решили почаще приходить к ним в живой уголок. Например, подшефными у наших волонтеров-воробышков стали морская свинка по имени Гоша, кролик с многообещающей кличкой Миллиардерчик (назван так из-за больших размеров), улитка Ахатина и черепашки.

Наши юные волонтеры были в восторге, да и родители, судя по-всему, тоже, о чем свидетельствуют отзывы семей первоклассников Богомоловых и Кулаковых. А посмотрите на маму братьев-близнецов Володи и Саши: глядя на фотографии, легко можно увидеть на ее лице удовольствие и счастье, когда она прижимает к себе кролика.

Эльвира Геннадиевна предложила детям придумать и нарисовать эмблему живого уголка.

Просим классных руководителей подключиться к делу и организовать процесс придумывания и рисования эмблемы. Давайте сделаем это до 30 октября. Пришлите, пожалуйста, эскизы эмблем детей на почту П.Д. Симачевой [email protected]. В начальной школе и в 5-6 классах, в подразделении дополнительного образования можно посвятить один из уроков изо или занятий этому делу.

День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ