Секция «Победители» форума «Наука побеждать»

16.09.2020

Секция «Победители» форума «Наука побеждать»
Открыл секцию «Победители» ветеран Великой Отечественной войны, партизан, подполковник в отставке Л.И. Округ, который очень трогательно поведал о своей военной истории.

Доктор исторических наук, профессор РГУ Агарев А.Ф., основываясь на первоисточники, подробно рассказал о последних сражениях войны в столице Германии, об укреплениях и бункерах Берлина, которые могли уместить до 300 тысяч человек.

Эстафету приняла учитель истории «ЦОДТ» Петухова И.А. Ее яркая презентация о маршале С.С.Бирюзове сопровождалось отрывками авторского фильма.

Из далекого Луганска приехал К.А. Худокормов, главный библиотекарь отдела автоматизации Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, который с гордостью рассказал о героях своего края, среди которых был и рязанец — Иван Земнухов.

Старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Н.С. Попов поделился малоизвестными сведениями об организации разведывательного-диверсионного подполья в оккупированной Одессе, где одним из отрядов руководил наш земляк, герой СССР В.А.Молодцов.

Красочным было выступление экскурсовода отдела Музея молодежного движения В.А. Прилуцкого об интерактивной экспозиции «Брестская крепость», которая уже 4 года существует в нашей области. Мы уже приводили сюда своих учеников.

Из Сасовского района со своим исследовательско-краеведческим проектом «Создание Книги Памяти...» приехала главный библиотекарь Малостуденецкой сельскоцй библиотеки.

Из далекого Турина был прислано видеовыступление А.Роберти, почетного президента ассоциации «Русский мир».

Самым юным участником стал ученик ОГБОУ «Школа №10», представивший свой проект о Дарье Гармаш.

Живой и интересный рассказ о польской пехотной дивизии в годы Великой Отечественной войне был представлен подполковником запаса, аспирантом РГУ Лариным Г.В.

Завершилась секция проникновенной песней в исполнении студентки РГУ им. Есенина «Соловьи».ф

Всемирный день без автомобиля