«Вырастить великана» - репортаж Дмитрия Соколова о дубравах Рязанского края и школьном проекте

14.09.2020

Репортаж начинался так: «Рязанские школьники приступят к посадке дубов. Проект возрождения дубрав Рязанского края набирает обороты. В допетровские времена дубравы на правобережье Оки занимали большие территории. В Мещерской низменности дубы росли по долинам рек. Сейчас дубравы на территории области заметно поредели. Их воссозданием занимаются неравнодушные люди». О неравнодушных людях — это в том числе о нас с вами, дорогие дети, педагоги, родители. Ведь дубочки посажены всеми нами вместе два года назад. Выжило немного, 17 деревьев, но зато они стоят крепкие, листья насыщенного зеленого цвета, как солдатики в строю. Есть планы по пересадке на постоянные места.

24 сентября 2020 г. планируем пять деревьев посадить в Центральном парке культуры и отдыха в Горроще. Уже откликнулось много желающих, причем и детей, и взрослых. Встречаемся в 14.50 у входа в парк.

Проект совместный с Детским эколого-биологическим центром, его преподаватели тоже будут вместе с нами высаживать деревья. Научное сопровождение проекта осуществляет руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества, кандидат географических наук, доцент РязГМУ Виолетта Вячеславовна Черная.

Специально для наших школьников кандидат географических наук, доцент кафедры географии РГУ имени С.А. Есенина Елена Вадимовна Бирюкова подготовила мастер-класс, актуальный для проекта «Возрождаем дубравы Рязанского края», а также по просьбе обучающихся посетила ЦПКиО и сфотографировала обитающих в нем белок, количество которых последнее время значительно возросло. Получились великолепные фотографии, в них передана красота белочек, одетых в яркие рыжие шубки. Именно из-за этих животных принято решение посадить дубки в парке Горрощи. Подпроект большого проекта так и называется - «Будущий дом для белок»! Как известно, желуди — вкусная еда для рыженьких!

Репортаж Д. Соколова здесь. Рекомендуем фильм посмотреть во всех классах на классных часах и на уроках биологии и географии, либо дома после уроков всей семьей.

Всемирный день без автомобиля