На родине П.П. Семенова-Тян-Шанского

16.09.2013

На родине П.П. Семенова-Тян-Шанского
Несчастлив тот, кто не знает, чего желает,
не знает, где он начинается и где кончается,
видит счастье во внешних обстоятельствах
и не ищет его в своем внутреннем мире.

П.П. Семенов-Тян-Шанский

Не испугавшись дождливой осенней погоды, 14 сентября мы отправились в увлекательное путешествие в Липецкую область, преодолев более 300 км за день. Целью нашей поездки было знакомство с музеем-усадьбой выдающегося русского ученого-географа и исследователя, политика, статиста, ботаника, зоолога П.П. Семенова-Тян-Шанского. Петр Петрович – наш великий земляк. Он родился в усадьбе села Урусово Раненбургского уезда Рязанской губернии в 1827 году.
Какие же красивые места нас встретили! Усадьба представляет собой большой парк с великолепными елями, кленами, липами… и, конечно, сибирским кедром, посаженным Петром Петровичем. Центральное место парка – сохранившийся в первозданном виде одноэтажный дом с мезонином, главный вход которого украшен колоннами, во дворе – небольшой фонтан и памятник великому географу.
Мы прослушали увлекательную экскурсию о детских годах, семье, увлечениях и удивительно интересной деятельности Семенова-Тян-Шанского. Именно он был инициатором первой переписи населения в России, первым отправился в неизвестные современному человечеству районы Центральной Азии, подробно описав природу этих мест. За выдающийся вклад в изучение горной системы Тянь-Шань к фамилии Петра Петровича была присоединена приставка — Тян-Шанский.
Нам удалось собрать ценные фото- и видеоматериалы с экспозициями музея и фрагментами экскурсии, с которыми все учащиеся смогут познакомиться на сайте нашей школы и уроках географии.
Вернувшись вечером в родной город, уставшие, но счастливые, мы вспоминали об этом замечательном дне, который позволил нам приоткрыть страничку истории из жизни великого человека.

Особую благодарность за организацию экскурсии выражаем
ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»,
администрации Мемориального музея-заповедника П.П. Семенова-Тян-Шанского
в лице  директора Богданова Александра Александровича