День памяти М.Д. Скобелева

08.07.2019

День памяти М.Д. Скобелева М.Д. Скобелев погиб 7 июля 1882 года и захоронен именно там, в с. Заборово. Команда нашей школа вместе с ярославцами, тамбочанами, рязанцами почтила память героя, а также осмотрела новую экспозицию во флигеле, в котором часто останавливался Белый генерал. Экспозиция посвящена истории рода друживших со Скобелевыми приходских священников Виноградовых и Райновых. Их потомок Михаил Алексеевич Виноградов сегодня передал в музей важные материалы с родословной Виноградовых. А представитель ярославского казачества, эксперт в области международных отношений А.В. Римм подарил Спасо-Преображенскому храму семейную икону Скобелевых. Причем он приехал со своими детьми, покорившими всех присутствующих своим детским очарованием, терпением и дисциплиной (разрешил опубликовать фото).

Музей-усадьба «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева» преображается с каждым днем. Ведь были недавно, и уже столько много нового. Картинка без преувеличения великолепная, умиротворяющая, спокойствие и благодать — именно это мы испытали, сидя возле чудесной клумбы в центре территории музея. Тишина, нереально свежий (после города) воздух, потрясающие краски. Неожиданно всем на ум пришло сравнение с декорациями. Нереально красиво. Все выглядить ухоженным.

Советуем всем, у кого есть машины, посетить с детьми этот райский и памятный для соотечественнников уголок. И наслаждение получите, и пользу детям принесете — знания по истории очень важны! А какое воспитание! Научите детей ценить Малую Родину.

Благодарим руководство и сотрудников музея-усадьбы Скобелевых за отлично проведенный День памяти.

День семьи, любви и верности 8 июля