Наше будущее. Федоров. Космос. Школа

27.06.2019

Наше будущее. Федоров. Космос. Школа
Имя Николая Федорова связывают с космосом, а космос — это всегда что-то неизведанное, таинственное и притягательное, наше будущее. Мы — учителя и имеем дело именно с будущим нашей планеты, нашей жизни, нашей Родины — с детьми, нашими воспитанниками, с молодыми и активными, перспективными в будущем учеными, художниками, музыкантами, дипломатами и учителями. Связь школы с космосом очевидна, поэтому уже несколько лет в Центре образования «Дистанционные технологии» работает такой проект «Общее дело», именно так называл Н.Ф. Федоров дело возрождения истории Родины, человека и его потомков, дело памяти и осознания себя человеком вселенной.

Недавно мы, учителя русского языка и истории, Основ православной культуры и обществознания, Калинина Наталия Вячеславовна и Ирина Анатольевна Петухова, выступали на Международных научных чтениях памяти русского философа-космиста Николая Фёдорова. В них приняли участие писатели, художники, учёные из России, Франции, Украины, Сербии, Польши, Японии, США. А мы, учителя Рязани делились своим опытом по воплощению идей Н.Ф.Федорова по изучению родного края в современном инклюзивном образовательном пространстве. Наш земляк, Николай Федоров, ратовал о таком межпредметном сотрудничестве, которое дает возможность сформировать чувство почитания Родины у учащихся и их родителей, У нас есть целый курс «Духовное краеведение», авторами которого мы являемся. Работа наша направлена именно на это и осуществляется через интеграцию таких предметов, как история и литература, русский язык и обществознание, основы православной культуры и этики и психологии семейной жизни.

Мы делаем много усилий для того, что бы дать достойное образование детям, но какими мы хотим видеть их людьми? Достойными, милосердными, сердечными и открытыми, понимающими и любящими. Что нам может помочь в этом? Люди и их истории. Рязанский край дает нам много примеров святой и благочестивой жизни. Герои и святые нашего края — это примеры для всех нас! Но не надо забывать, что каждый человек пишет историю родного края своими благими трудами и все мы делаем «Общее дело». Познание и дело у нас неотделимо, ведь как писал Н.Ф.Федоров: «Все должно быть познающими и все должно быть предметом знания, но так, чтобы знание не отделялось от дела». Вот и в школе дают не только знания, но и возможности совершать добрые дела, быть, а не казаться!

Калинина Н.В., Петухова И.А.

День работников рекламы