Орнитологическая экскурсия в Лесопарк

07.05.2019

Орнитологическая экскурсия в Лесопарк
Лесопарк расположен на восточной окраине г. Рязани и представляет собой лесной массив искусственного происхождения площадью более 100 га. Древесный ярус образован липой, березой, платановидным и американским кленами, тополем. В кустарниковом ярусе изредка встречается черемуха. Травянистый ярус весной представлен лютиками, ветреницей, чистяком весенним, будрой плющевидной и другими видами. Летом обильно развивается крапива.

За часовую экскурсию обучающиеся, педагоги, родители совершили почти километровую прогулку с биноклями и узнали много нового о птицах, которые соседствуют с нами в парке, и даже увидели тех, которых раньше скрывался от наших глаз.

К сожалению, в 2011 г Лесопарк подвергся масштабной вырубке. Посреди парка построили участок окружной дороги, Северный обход, длина эстакады которого на данном участке составляет 771 метр. В первую очередь разрушению подверглись заболоченные территории, прилегающие к речке Дунайчик, в прошлом судоходной, а в наши дни представляющей собой предельно загрязненный ручей. Часть русла помещена в подземную трубу или забетонирована. Конечно, повышение освещённости и уровня шума изменили и места гнездования птиц. Однако, некоторые виды смогли приспособиться к новым условиям и порадовать нас своими песнями. Путешествие получилось очень увлекательным и мы договорились о новой встрече осень.
    Выражаем огромную благодарность нашему экскурсоводу в мир птиц - Алине Юрьевне Косяковой, научному сотруднику национального парка «Мещера».

День посиделок при свечах