Одухотворенный ритм живого движения в рисунках студентов с ограниченными возможностями здоровья Чанчунского университета

31.07.2018

Экспозиция – совместный проект Института Конфуция РГУ им. С.Есенина, Чанчуньского университета - партнера вуза и РОУНБ им. Горького. Участие в презентации выставки приняли заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, директор Института иностранных языков Чанчуньского университета, профессор, доктор филологических наук Ван Цзиньлин, проректор РГУ им. С.А. Есенина Сергей Демидов, директор Института Конфуция Елена Марьяновская, а также представители нашей школы Г.В. Карпачева, А.В. Наумов и А.С. Давыдов.

Родоначальник теории живописи Сэ Хэ (490 г.) сформулировал основной принцип, которым должны руководствоваться художники. Он состоял в требовании передать в живописи “одухотворённый ритм живого движения”, который присущ всему в природе, передать его сущность, а не внешнее натуралистическое изображение. Китайский рисунок в технике Гохуа очень отличается от рисунка европейского и русского, в нем не важен объем, рисунки линейные. Художник не ставит цель быть строго натуралистичным, важнее отразить движение: суть жизни - движение. Директор института Конфуция Елена Марьяновская очень точно описала особенность техники китайского рисунка Гохуа: рисуется не просто птица, а птица - на ветке, главное - не реалистично выведенный цветок, а то, как он раскрывает бутон, как взаимодействует с миром ….

Нашей школе знакома эта техника благодаря Бу Нин, сама отлично рисует, любит и профессионально умеет это делать. Она рассказывала и показывала особенности рисунка как на занятиях корпоративного университета для учителей и педагогов дополнительного образования, так и на мастер-классах для учеников. Экзотическая, тонкая, философская живопись - это история древней культуры Китая и вдохновение его народа.

Выставка рисунков «Нам хорошо жить и творить: уроки созерцания» открылась в Горьковской библиотеке как никогда вовремя: 23 июля 2018 г. Правительство Российской Федерации издало распоряжение о проведении в 2018-2019 г.г. Годов российско-китайского регионального сотрудничества. Мы совместно с Бу Нин тоже составили целый план мастер-классов для детей и родителей, занятий для педагогов с целью знакомства с различными видами китайского искусства.

Всем, кто интересуется китайской культурой, рекомендуем посетить выставку в библиотеке им. Горького. Она размещена на втором этаже в районе зала с памятником М. Горькому.