Идеи, преображающие города, в исполнении учеников Центра образования «Дистанционные технологии»

24.07.2018

1 марта 2018 года стартовал заочный этап Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Из 1508 работ, поступивших из 82 субъектов Российской Федерации, эксперты отобрали 598 работ участников, которых пригласили на очный этап в г. Москву, в том числе А.Торсукову (г. Рязань) и В. Москвитина (г. Скопин) и еще двоих детей из школы № 48 г. Рязани. Приехали в столицу 148 участников. Соорганизаторами конкурса выступили: Общественная палата Российской федерации, в которой участники конкурса как защищали проекты, так и награждались, Московский Архитектурный институт, фонд содействия реформированию ЖКХ, союз архитекторов России, Всероссийский совет местного самоуправления, Институт развития местных сообществ, Роскультцентр.

Нашу школу в итоге в Общественной палате Российской Федерации представляла одиннадцатиклассница Аня Торсукова, сопровождали ее в столицу мама Наталья Николаевна и заместитель директора по воспитательной работе Надежда Валериевна Попова. Экспертами проектов выступили ведущие специалисты в области архитектуры, дизайна и урбанистки, международные эксперты. Очный этап конкурса прошел 18 - 21 июля.

Ребята, каждый из них, за шесть минут должны были защитить свой проект, с чем наша девочка справилась блестяще. Кроме того, Аня победила в проведенном там же, в Общественной палате, еще одном медиаконкурсе. Необходимо было выложить в социальные сети фото и ярко описать свой проект. Была награждена ценным подарком.

Участникам программы организаторы преподнесли несколько сюрпризов: катание на теплоходе по Москве-реке и, самое главное, экскурсионную программу в знаменитый парк «Зарядье», во время которой молодые люди много узнали о современных архитектурных технологиях, новых строительных решениях, получили массу положительных впечатлений.

Проект А.Торсуковой
С проектом А.Торсуковой можно подробно познакомиться здесь.
На сегодняшний день актуальной проблемой в Рязани, и конкретно в Московском районе, является проблема отсутствия места отдыха и занятий спортом для жителей разных возрастов. В районе много людей, имеющих спортивную мотивацию, не считая учащихся школы, но до ближайшего платного спортивного комплекса 1,8 км. Сейчас спортивный стадион не отвечает необходимым стандартам. В таком состоянии он находится более 15 лет. Аня предложила создать спортивный комплекс. Он, конечно, будет востребован у жителей района. Здесь, по данным на 2017 год, проживает 178 317 человек. Рядом находятся школы № 60, 61, школа-интернат № 26, детский сад № 134. Численность обучающихся в детском саду и школах составляет примерно 2000 человек. Также в шаговой доступности от стадиона находится геронтологический центр им. П.А. Мальшина. Чуть дальше - школа №55, школа №53, детский сад №106, детский сад № 22, детский сад №115, Государственный Агротехнологический университет, то есть актуальность проекта бесспорна. Надеемся, что проект Ани будет реализован.

Проект В. Москвитина
Проект В. Москвитина был посвящен парку для детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Скопин. Подробное описание проекта в прикрепленном файле. Замечательный эпиграф взял Володя для своего проекта — это цитата из А.П. Чехова: «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы Земля наша». Заканчивается описание проекта рисунком парка и надеждой на реализацию идеи: «Перспективы проекта: дальнейшее благоустройство парка будет способствовать улучшению отдыха, духовному росту и расширению общения между людьми. Надеемся, что наш проект поможет нашему городу стать еще краше и радовать человека своей красотой».

Проект Е. Панина
Проект Е. Панина назывался так: «Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома», тема очень актуальная. Основная проблема, по словам Егора, состоит в том, что многие проходящие через придомовую территорию люди не берегут ее: собаки вытаптывают, дети ломают, взрослые рвут цветы. Это те, кто недооценивает свои способности, собственную индивидуальность и возможности украсить свой быт, улучшить условия жизни и работы. Улица плохо освещена. Фонари выключают в половине первого ночи и наступает темнота. Нет детских площадок, скамеек, урн. Состояние территории не соответствует требованиям и интересам детей. Егор предложил свой вариант устройства придомовой территории, читайте подробнее в проекте.

Учителя и родители ребят гордятся тем, что наши дети не остались равнодушными к этому отличному конкурсу. Надеемся вместе с ними, что когда-нибудь, хорошо бы в ближайшем будущем, идеи и мечты, преобразующие города, изложенные в проектах, исполнятся.

Михаил Афанасьев
Аня, молодец!