В Рязани открылся парк «Доступная природа»

06.07.2018

В Рязани открылся парк «Доступная природа»
Организатором парка «Доступная природа» стал Центр развития добровольчества г. Рязани и детский эколого-биологический центр при поддержке министерства труда и социальной защиты населения, министерства образования и молодежной политики Рязанской области и Ассоциации волонтерских центров России.

Дизайн-проект был разработан с учетом пожеланий наших, в первую очередь, детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, высказанных в обстоятельных анкетах. На основании проведенного анкетирования, в парке созданы адаптированные экологические тропы, для передвижения на инвалидных колясках. Для детей размещены развивающие, познавательные, оздоровительные, игровые элементы и площадка для игры в мини-гольф. Парк оборудовали сенсорными дорожками, фотозоной, игровой зоной и украсили фигурами птиц и зверей.

Силами волонтерских отрядов и педагогов дополнительного образования в июле-октябре 2018 года в парке будет проведен комплекс мероприятий для детей с ОВЗ, в том числе наших учеников: соревнования по мини-гольфу, образовательные экскурсии по экологическим тропам, подвижные игры на свежем воздухе.

Всех собравшихся с событием поздравила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Л.А. Крохалева, отметив: «Мы рады сегодня видеть вас в этом старинном парке. Мы очень надеемся, что со временем эта небольшая зона увеличится и весь парк станет прекрасным. Этот парк открыт для детей с ограниченными возможностями в состоянии здоровья. Очень хочется, чтобы это место развивалось».

В мероприятии принял участие и.о. министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Д.А. Боков. Денис Александрович отметил: «При посещении этого замечательного парка три слова приходит сразу на ум: уникально, красиво, доступно. Уникально, потому что таких парков еще нет на территории Рязанской области. Красиво, потому что это красиво, многие талантливые люди работали над созданием этого парка. А доступно, потому что наши особенные дети могут беспрепятственно посещать этот парк. Сюда удобно добраться, здесь удобно быть и развиваться».

Парк открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00, вход свободный. Можно посмотреть отличный репортаж РВ ТВ об открытии парка.

Всемирный день рукоделия