Рязань — столица Пушкинского диктанта -2018

Рязань — столица Пушкинского диктанта -2018

6 июня — двойной праздник: День русского языка и День рождения А.С. Пушкина, создателя русского литературного языка. Второй год партнером АССУЛ в проведении Пушкинского диктанта является Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Вот что написано на сайте МПГУ:

«Задания «Пушкинского диктанта» 2018 года составлены на основе работ учителей русского языка и литературы, победивших во Всероссийском конкурсе материалов для этой общественной акции. География участников проведенного в 2018 году конкурса широка: г. Москва и Московская область (ГО Протвино), Астраханская обл. (г. Астрахань), Рязанская обл. (г. Рязань), Томская обл. (с. Кожевниково), Ульяновская обл. (г. Инза), Пермский край (с. Гамово), республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Крым (г. Симферополь), Хакассия (г. Черногорск), Дагестан (Дербенский р-н, с. Куллар). В конкурсе был и зарубежный участник из Республики Беларусь.

Комплекты материалов для всех возрастных групп успешно разработаны педагогами ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии» г. Рязани, получившими гран-при конкурса: Казаковой Анной Владимировной, Парамазиной Натальей Николаевной, Сениной Ольгой Викторовной, а также победителями конкурса в различных номинациях стали Новичкова Елена Юрьевна и Крымова Ксения Николаевна. Мы, весь детский и взрослый коллектив, очень гордимся ими и поздравляем с таким большим успехом.

Впервые за пять лет существования акции было принято решение каждый год выбирать главный город Пушкинского диктанта, своеобразную столицу. Первой столицей Пушкинского диктанта стала Рязань, именно из-за победы наших учителей во всероссийском конкурсе по составлению заданий к диктанту.

Мероприятие открыла заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина. Она подчеркнула значимость акции и высказала удовлетворение тем, что рязанские учителя оказались победителями во всероссийском конкурсе. Ольга Николаевна Левушкина и Елена Викторовна Андрущенко вручили награды учителям, тепло отозвались о РО ОО «АССУЛ» Рязанской области.

Пушкинский диктант проходил на нескольких площадках, главной из них в 2018 году стала библиотека имени М. Горького. Также диктант проводился в РГУ им. С.Есенина и в Финансово-промышленном комплексе «Инвест», который стал нашим партнером в проведении акции второй раз, а первый раз это было в 2016 году. Сейчас организаторами в ФПК «Инвест» выступили два наших учителя — Плющ Вера Михайловна и Чарикова Ольга Григорьевна.

О сотрудниках Горьковской библиотеки хотим сказать особо: они не просто предоставили пять залов для написания диктанта, но осуществили нашу идею о погружении в пушкинскую эпоху. Непосредственно перед диктантом состоялось театрализованное представление с актерами театра «Переход», одетыми в костюмы тех времен, причем один из актеров играл роль самого Пушкина. Все действо проходило на площадке перед памятником М. Горькому у большого портрета А.С. Пушкина. Во время представления прозвучали отрывки из оперы А.С. Даргомыжского в исполнении студентов Музыкального училища. Мы действительно погрузились в 19 век, и это создало прекрасное настроение и мотивировало всех участников акции на выполнение заданий к Пушкинскому диктанту.

Писали диктант в библиотеке ученики и учителя школ № 53, 39, 50, 45, 22, 43, 35, 63, 73, лицея № 52, а также студенты Педагогического и Политехнического колледжей.

Организовали проведение акции в залах библиотеки наши учителя: Елена Ивановна Храпова, Наталья Николаевна Парамзина, Евгения Сергеевна Балдакова, Светлана Львовна Козлова. Учителя же РРО ОО «АССУЛ» будут проверять диктант.

Примерное число участников Пушкинского диктанта в Рязани приближается к тремстам.

В диктанте в Горьковской библиотеке принял участие наш ученик Влад Ясалов, он не только выполнил задания, но и выступил у свободного микрофона со стихотворением о Пушкине собственного сочинения. Мы очень гордились нашим учеником. К свободному микрофону выходило много ребят. Одна семилетняя девочка прочитала наизусть всю сказку А.С. Пушкина о мертвой царевне.

Все задания Пушкинского диктанта опубликованы на сайтах центрального и регионального АССУЛ, МПГУ, в живой ленте на сайте ЦОДТ. Все желающие проверить свои знания о творчестве великого поэта Александра Сергеевича Пушкина могут это сделать самостоятельно. Ключи опубликуют на сайте Ассоциации 7 июня.

Репортаж по ТКР можно посмотреть здесь.