Экспедиция в Сасовский район, на родину философа Н.Федорова

Экспедиция в Сасовский район, на родину философа Н.Федорова
Лариса Васильевна Бабанова, директор городской Сасовской библиотеки, ее сотрудники и коллеги провели с нами экскурсию длиною в жизнь… Жизнь Николая Федорова – философа, учителя астрономии, истории, географии, специалиста библиотековедения.

Он родился 7 июня 1829 г. в селе Ключи Сасовского района (ранее Тамбовской губернии). Н. Федоров был почти неизвестен до 80 – х годов 20 века в советской России. Его философские труды распространялись самиздатом из рук в руки. Не то, чтобы он был запрещен, но из–за религиозной направленности его взглядов и идей изучение философии Н. Федорова не поощрялось. Именно с двух последних десятилетий прошедшего века, благодаря усилиям С.Г. Семеновой, доктора философских наук, и ее последовательницы и дочери А.Г. Гачевой, тоже доктора филологических наук, труды и идеи Федорова широко распространились по всему миру. Это совпало с бурным развитием космонавтики и астрономии.

В 2019 году весь мир празднует 190–летие со дня рождения Н.Ф. Федорова, поэтому Центр краеведения (руководитель И.А. Петухова) тоже начинает подготовку к юбилейным мероприятиям совместно с общественностью г. Сасова и Сасовского района. Неслучайно начальник управления образования и молодежной политики Сасовского района Ирина Николаевна Серегина активно поддержала нашу экспедицию и сама, несмотря на очень большую занятость, возглавила акцию.

Поездка порадовала знакомством с замечательными людьми Л.В. Бабановой, ее коллегой Т.И. Ромашкиной, директором Центральной районной библиотеки, сотрудниками О.Н. Костиной, Н.В.Лусниковой и Л.И. Марковой, заведующей библиотекой в селе Батьки. Татьяна Ивановна с гордостью рассказывала о том, что именно Лариса Васильевна Бабанова, воплощающая в себе многовековой образ русского интеллигента, хранителя культуры в провинциальных городах, селах и деревнях, в нашем крае первая (с 1988 года) начала проводить поиски информации о Н.Ф. Федорове, ездила по России за любым знанием, обошла много мест у себя в районе, восстанавливая по крупицам рязанский период биографии знаменитого земляка, а это 7 лет детства.

Нас поразил энциклопедический диапазон знаний о философе, да и вообще всех знаменитых сасовцах. Лариса Васильевна несколько часов рассказывала об истории района, ни разу не повторялась, отвечала на все вопросы. Усилиями ее и коллег в библиотеке создан Центр Н.И. Федорова.

Еще было приятно смотреть на то, с какой любовью собран стеллаж с книгами разянских поэтов и писателей. И.Б. Нечаева, педагог ОГБОУ «ЦОДТ», с радостью увидела книги своей мамы Аллы Михайловны Нечаевой, нашего известного писателя. На разделителях – фотографии знаменитостей.

Сасовская библиотека – старейшая, сбор фонда начался в 1919 году, а само задание построено в 1937 г. С тех пор в нем и живет библиотека имени А.С. Новикова – Прибоя.

Здесь кипит жизнь, буквально после нашего ухода ждали школьников. Встреча, разумеется, должна была быть посвящена Дню Победы.

На первом столе читального зала увидели фрагмент от старинной мемориальной чугунной плиты с легко различимой надписью – фамилией и именем женщины из рода князей Гагариных, имеющего непосредственное отношение к Н.Ф. Федорову. А какое, вы узнаете из следующего очерка.

Здесь сначала мы совершили виртуальную экскурсию через компьютер: прошли по экскурсионной тропе «По федоровским местам» вместе с сотрудником библиотеки Натальей Викторовной Лусниковой. Когда же мы вступили на настоящую тропу, были уже подготовлены к восприятию реальности.

Тепло нашу экспедицию встретила школа в селе Батьки. Спасибо директору Костиной Наталии Ивановне и коллективу за встречу и рассказ об истории села, о современной жизни, о сохранении памяти великого философа – нашего земляка.

В следующем очерке расскажем вам о самом походе по федоровской тропе.

День написания письма в будущее