Приглашение на встречу, посвященную философу, уроженцу Рязанской области Н.Ф. Федорову

16.04.2018

Приглашаем вас 17 февраля, во вторник, в 16 ч 30 мин., в Политехнический институт на лекцию о нашем земляке, философе, основоположнике русского космизма Николае Федоровиче Федорове. Лев Толстой считал себя его учеником. Название лекции: "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова и современность". Лекцию читает Гачева Анастасия Георгиевна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН.

При жизни Николая Федорова называли Московским Сократом. Он преподавал долгое время в земских школах: историю, географию и астрономию. И считал, что школа - это и Храм, и Музей, и Библиотека, хранитель Музея - библиотеки Н.Ф. Федорова.

Лекция будет интересна всем, а особенно учителям истории, астрономии, географии. 12 апреля на нашем сайте была опубликована статья учителя русского языка Н.П. Беликовой, родившейся в том селе, в церкви которого когда-то крестили Николая Федорова. Очерк опубликован здесь.

Адрес Политехнического института: г. Рязань, ул. Праволыбедская, д. 26/53. Вход центральный, со стороны улицы Ленина (здание бывшего Сельскохозяйственного института, слева от кафе «Снежинка».

День российской полиграфии