Парк «Доступная природа» реален

Парк «Доступная природа» реален

В июне 2018 года в Рязани планируется открыть парк реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа будет вестись в рамках проекта Центра развития добровольчества города Рязани «Доступная природа» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В парке планируется оборудовать игровую площадку, экологические тропы, дорожки для игры в мини-гольф, сенсорные тропы, зелёный класс, где дети будут учиться на свежем воздухе.

В пятницу, 9 февраля, в 11.00 в областном Детском эколого-биологическом центре (ул. Новая, д. 53-б) состоится круглый стол по вопросам создания парка. В круглом столе примут участие представители министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, руководство областного Детского-экологического центра, педагоги Центра образования «Дистанционные технологии», руководители и волонтёры Центра развития добровольчества города Рязани, научные сотрудники национального парка «Мещёрский» – специалисты в области проектирования и создания экологических троп, представители Рязанской областной Федерации гольфа, родители детей с инвалидностью и представители средств массовой информации.

На мероприятии планируется обсудить современные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и наметить первоначальные совместные шаги по благоустройству территории парк.

Дорогие родители и дети!

Просим вас присылать предложения, советы, рекомендации. Уместны будут даже ваши мечты и фантазии. Руководителям проекта очень хочется сделать парк не просто доступным, но и интересным, привлекательным, а сооружения, способствующими познавательной деятельности, социализации ребят. Если не хочется писать, позвоните, расскажите, каким вы видите парк, или даже так: в какой парк вы захотели бы прийти с детьми, пообщаться, отдохнуть, поиграть в деловые игры. О каких спортивных сооружениях мечтаете? Отвечая на последний вопрос, будьте реалистами — футбольное поле или хоккейную площадку тут не сделаешь, так как и площадь относительно небольшая, и средства все же ограничены, а вот площадка для минигольфа вполне реальна.

Чтобы вы понимали смысл проекта, мы специально взяли интервью у его авторов, смотрите видеоролик здесь.

Благодарим Детский эколого-биологический центр, Центр развития добровольчества города Рязани за то, что не побоялись огромного объема работы и вышли с заявкой на грант. Мы рады их победе. Сейчас же наступило наше время, всей школьной семье Центра образования «Дистанционные технологии» поддержать проект и внести свой вклад в его реализацию своими предложениями и рекомендациями. Спасибо вам за интервью, Николай Олегович и Денис Сергеевич.

Присылайте предложения на почту Н.В. Поповой n.popova@cdo-rzn.ru или звоните по телефонам 8 (4912) 777-925 и 8(4912) 77-85-40.

День написания письма в будущее