Руководители Кванториума посетили Центр дистанционного образования.

Руководители  Кванториума  посетили  Центр дистанционного образования.

Гости прошли по кабинетам, побывали на уроках у учителей, задавали вопросы о дистанционном обучении. Они проявили явный интерес к нашей школе. Учителя, ведущие уроки, рассказали о тех IT-технологиях, которые использутся педагогами в процесса осуществления учебно-воспитательного процесса. Состоялся обмен мнениями о современных проектах, реализуемых в стране и в нашем регионе. Технопарк произвел колоссальное впечатление у всех, кто участвовал в его открытии. Что же это такое — Кванториум?

Это грандиозный проект, направленный на воспитание будущих ученых, инженеров, конструкторов, тех, кто будет развивать научно-технический прогресс в нашей стране. Посещение технопарка бесплатное. Основная идея Кванториума — работа с промышленными предприятиями. Технопарк делится на пять квантумов — робоквантум, аэроквантум, наноквантум, IT-квантум и промышленный дизайн. Также есть хайтек-цех. Всего в кванториуме на данных момент 800 бюджетных мест для детей. Пока они будут распределены равномерно на все направления, в случае необходимости места будут перераспределены. Детский технопарк призван вовлекать обучающихся региона в научно-техническое творчество, популяризировать престиж инженерных профессий среди молодежи, стимулировать интерес к сфере инноваций и высоких технологий, совершенствовать систему поиска и поддержки одаренных детей. В нем дети смогут осваивать азы инженерных профессий, востребованных на рынке труда, получать знания и практические навыки по направлениям современного технического творчества и далее работать над созданием тех научно-исследовательских проектов, которые будут необходимы для внедрения в производство. То есть это площадка для интеграции науки, образования и производства. Предлагаем прочитать и рассмотреть фотографии об открытии кванториума в Рязани 7 сентября здесь.

Чтобы понять, чем можно заниматься в технопарке узнайте из интервью директора Ресурсного центра дополнительного образования В.В. Егоровой, здесь.

Большой интерес вызывает информация, опубликованная на сайте Кванториум.

Предлагаем по этой активной ссылке посмотреть интервью М.Н. Раковой.

Спасибо всем, кто участвовал в подготовке к встрече гостей: учителей, руководство школы, а также родителей: И.В. Наумову, Н.Т. Вильчинскую, педагога дополнительного образования Т.А. Мельникову.