История Ряжского зоопарка — история человеческого благородства

История Ряжского зоопарка — история человеческого благородства
Ряжский зоопарк создал человек, не желающий афишировать свое имя, только на свои собственные средства. И сейчас, несмотря на большие затраты по содержанию животных, вход в зоопарк, для всех, детей и взрослых, по-прежнему бесплатный. Здесь обитают белые павлины, леопард, королевские фазаны, львы, рыси, европейский муфлон, олень, пони, козы и козлы, белки, дикобразы, яки, носуха, диковинные курицы, верблюды, ламы и многие другие представители фауны.

Дизайн зоопарка замечательный, даже вход сделан в виде грота, что создает романтическую атмосферу. Территория, дорожки, вольеры, клетки чистые. Неприятного запаха почти нет, во всяком случае тогда, когда были в питомнике мы. Видно, что старается коллектив ряжского зоопарка. Фонтан, удлиненной формы пруд, красивые мостики, расположение вольеров и их дизайн (гроты, куда звери могут спрятаться от палящего солнца, деревянные домики внутри вольеров) - все придает особый шарм ряжскому зоопарку. Честно говоря, не очень любим зоопарки и тем более зверинцы (особенно, конечно, зверинцы, животных жалко невозможно как), но Ряжский зоопарк в настоящее время отличается от других чистотой и  ухоженностью. Звери по виду нормальные, почему-то только серый волк худой, а остальные выглядят вполне хорошо.

Растрогал вольер с носухой. На решетке в доступном для посетителей питомника месте весит ящик, на котором написано: «Собираем средства для приобретения пары Носухе! Наш «Гришка» очень скучает». Разумеется, мы не остались в стороне и пополнили средства для решения носухиной проблемы. Да, еще на выходе из зоопарка имеется небольшой сундучок для пожертвований. Конечно, мы все положили в сундучок деньги, кто сколько мог, для приобретения специальных кормов животным.

Еще одно интересное наблюдение, первой обратила внимание на этот момент Н.В. Попова: по периметру вольеров для травоядных животных выедена вся трава, причем граница очень четкая. Не знаю, правильно ли мы подумали, но решили, что трава съедена животными на том расстоянии, на каком они могли дотянуться своими мордочками. На фото увидите, как Надежда Валериевна рвет траву из другой зоны и бросает ее якам, а те с удовольствием уплетают сорванную траву. Очень близко к нам подошли верблюды, хотела погладить одного, но он был разочарован, наверное, ждал угощение, поэтому сделал опасное движение (сами понимаете какое), пришлось отскочить на безопасное расстояние.

Над вольером, где находились хищные птицы, натянута сетка, чтобы не улетели. Запомнился лев: входили в питомник - он спал, развалясь на спине, уходили — спал на боку, вплотную прижавшись к решетке. Медведь тоже был общительный, мордочку высовывал прямо сквозь решетку. Очень красивые куры, девочки, с пушистым оперением на ногах, и поджарый, худой, боевой петух. Красивые павлины — белые и стандарной окраски, серые с красивым хвостом.

Зоопарк расположен в поселке Свет. На входе много табличек и инструкций о том, как себя правильно вести. Строго запрещается кормить животных, так как угощения могут стать смертельно опасными для них. Необходимо соблюдать элементарные меры безопасности – не заходить за отжимы, не дразнить животных. Фотографировать со вспышкой тоже нельзя, можно напугать животных, а просто фотографировать можно.

Зоопарк работает без выходных с 10:00 до 17:00. Вход бесплатный. Адрес: Рязанская область, Ряжский район, п. Свет.  Группа ВК.

Здесь можете посмотреть ролик с рыком льва в Ряжском зоопарке, забавно!

Уважаемые взрослые, если хотите доставить детям истинное удовольствие, да и дополнить их картину мира, покажите им Ряжский зоопарк. Чтобы быстро обежать всю территорию, хватит часа, а если внимательно все рассмотреть, задержаться у клеток и вольеров — часа 2-3. Время поездки на автобусе от Рязани два часа, на собственном автомобиле — и того меньше. Думаем, вы не останетесь равнодушными после увиденного. И если так, поддержите зоопарк финансовыми средствами, кто сколько сможет. От нас, посетителей этого прекрасного места на карте Рязанской области, зависит, насколько хорошо и сытно будет животным.

А здесь можете прочесть информацию о посещении Ряжского зоопарка нашими детьми, учениками ОГБОУ «ЦОДТ» в  октябре 2016 года.

Завершение знаменитого шахматного матча на первенство мира между
А. Карповым и В. Корчным