Учителя СОШ-ЦДО приняли участие в международной конференции

18.12.2013

Учителя СОШ-ЦДО приняли участие в  международной  конференции

«Я прожил в Рязани 12 лет, полных напряженного труда и важных для моей жизни. За это время я привязался к Рязани... Желаю вам мудрых решений, которые помогли бы рязанцам - и жить, и дышать. А главное - вырастить детей не в цинизме и не в безнадежности. Мой поклон землякам и рязанской земле».
А.И. Солженицын

16 декабря 2013 года наши учителя русского языка и литературы Сенина Ольга Викторовна и Казакова Анна Владимировна приняли участие в проводимой министерством образования Рязанской области Международной научно-практической конференции по теме: «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и Зарубежья». Педагоги выступили в секции «Заседание начинающих исследователей», посвященной теме: «Творчество А.И. Солженицына как источник и утверждение личных духовных и нравственных ценностей».

Мероприятие прошло в рязанском колледже электроники. Выбор места проведения конференции не случаен. В 1963 г. Солженицын на всю страну рассказал историю о том, как у этого учебного заведения, тогда техникума электронных приборов, отобрали только что выстроенное с помощью преподавателей и студентов здание.

От министерства образования Рязанской области участников конференции поприветствовали Кирьянов Александр Иванович, заместитель министра образования, и Кочеткова Марина Петровна, начальник отдела социализации и развития одаренности детей министерства.

Присутствующие с интересом выслушали выступление В.И. Крылова, исследователя творчества А.И. Солженицына, воспоминания Ивановой Т.П., воспитателя школы № 10, лично знавшей писателя, ученические исследования жизни и творчества писателя.

Наши учителя на конференции были не только внимательными слушателями. Сенина Ольга Викторовна выступила с докладом «Жизнь А.И. Солженицына — пример гражданского мужества для подрастающего поколения». Участникам конференции очень понравился видеоролик «А.И. Солженицын и Рязанская земля», подготовленный учителями ОГБОУ «СОШ — ЦДО».

Закончилась конференция познавательной экскурсией в музей, посвященный рассказу писателя «Для пользы дела», материалы для которого собирались в стенах этого учебного заведения.

Галина Владимировна Карпачева
Учителями Ольгой Викторовной Сениной и Анной Владимировной Сениной была проведена огромная подготовка к мероприятиям, посвященным юбилею А.И. Солженицына. Спасибо большое! Для школы это было заметное событие.
Анна Владимировна Казакова
Анной Владимировной Казаковой :)
Галина Владимировна Карпачева
Цветок мой, извини, я заработалась. Привыкла к сестрам Сениным. :D