Скобелевская кампания

23.01.2017

Скобелевская кампания
Рязанцы по праву считают Скобелевых своими земляками, они имели рязанское имение в селе Заборовское и сельце Высоцкое-Михалково (ныне - село Заборово и деревня Михалково Новодеревенского района Рязанской области). Здесь же сохранилось здание начальной школы, построенной Скобелевыми. В своем рязанском имении М. Д. Скобелев жил во время негласной ссылки 1876-1877 гг.

М.Д. Скобелев, русский военачальник, генерал-адъютант, а затем генерал от инфантерии родился 17(29) сентября 1843 года в Петропавловской крепости, где комендантом служил его дед. Дед и отец были офицерами русской армии. Неслучайно Михаил Дмитриевич стал военачальником. В 1873 г. он участвует в Хивинском походе в Туркестане. С февраля 1876 г. М. Д. Скобелев - военный губернатор Ферганской области.

После объявления войны с Турцией в 1877 г. М. Д. Скобелев участвует в форсировании Дуная, в штурме Шипкинского перевала. Во 2-м штурме Плевны он командует успешно действовавшей казачьей бригадой. В 3-м штурме Плевны прорвался к городу (на других участках русские войска не имели успеха), но не был своевременно поддержан командованием и вынужден был с большими потерями отступить. Он стал первым военным губернатором города. Сыграл решающую роль в разгроме укрепленного лагеря турок в Шипко-Шейновском сражении и лично пленил Вессель-пашу. Михаила Дмитриевича звали Белым генералом, потому что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. Смерть его была таинственной, скончался М.Д. Скобелев в 25 июня (7 июля)1882 г. Он был похоронен рядом с родителями в своем рязанском имении.

Ученики, педагоги, родители, друзья школы!

Предлагаем вам ознакомиться с планом подготовки и проведения Скобелевской кампании в ОГБОУ «ЦОДТ». Если у вас будут интересные идеи, сообщайте их руководителям проекта Ирине Анатольевне Петуховой, руководителю МО учителей истории и обществознания по адресу i.petuhova@cdo-rzn.ru, Пульчеву Дмитрию Львовичу, руководителю школьного музея d.pulchev@cdo-rzn.ru, Поповой Надежде Валериевне, зам.директора по восп. работе, n.popova@cdo-rzn.ru.

С 01.02.2017 года открываем в школе Скобелевский клуб. Приглашаем вступить в него всех желающих, независимо от возраста, интересов, статуса в образовательном пространстве нашей организации, должности. Единственное требование — любовь к родному краю, к России, интерес к отечественной истории.

Партнерами ОГБОУ «ЦОДТ» в реализации литературно-исторического проекта «Скобелевская кампания» являются Восточное Благочиние Рязанской епархии, ФПК «Инвест», РГУ имени С.А. Есенина, Библиотека им. М. Горького.

Срок реализации проекта: 1 этап - декабрь 2016 г. - июнь 2017 г., завершающее мероприятие — митинг в июне 2017 г. в честь памяти М.Д. Скобелева в связи с 135-летием со дня смерти героя. 2 этап - сентябрь 2017 г. - сентябрь 2018 г., центральное событие в честь 175-летия со дня рождения военачальника - фестиваль «День славянской дружбы».

Презентация проекта «Скобелевская кампания» состоится 21.02.2017 г.
открытием Скобелевского клуба, следите за объявлением.

Михаил Дмитриевич Скобелев говорил: « Мы должны все помнить, что на взаимной помощи зиждется победа...».

План Скобелевской кампании