День знаний в СОШ-ЦДО, или Путешествие в страну Творчества

05.09.2013

День знаний в СОШ-ЦДО, или Путешествие в страну Творчества Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, - мероприятие важное и ответственное, предшествует которому серьезная подготовительная работа. Вот уже четвертый год педагоги СОШ-ЦДО вместе с учениками и родителями стараются придумать что-нибудь эдакое, чтобы привычная для всех ребят «линейка» превратилась в незабываемый праздник. Праздник прошел под девизом «Да здравствует творчество!» Объединяющей темой концерта стало дополнительное образование в нашей школе.

Праздник начался с теплого поздравления Александра Яковлевича Гришко, Уполномоченного по правам человека в Рязанской области. Открывали торжественную часть праздничного концерта наш педагог Головкина Л.М. с дочкой Русланой. Затем под фанфары на сцену вышли ведущая мероприятия Слетова Л.В. и ученица 9 класса Якунина Виктория, которая прочитала замечательное стихотворение, посвященное Дню знаний. Сердечно поздравила всех гостей с началом учебного года директор школы Карпачева Г.В.

В центре внимания, как всегда, оказались те, кто пришел первый раз в первый класс, и те, у кого больше никогда не будет школьного Первого сентября. Это наши дорогие первоклашки и одиннадцатиклассники. Сегодняшние ученики 11-х классов – это выпускники ЦДО 2014 года. Какие же планы строят они после окончания школы? Мысли уже повзрослевших юношей и девушек были проиллюстрированы в презентации, подготовленной классным руководителем Сениной Л.И. Но это планы на будущее. В настоящее время у ребят одна цель – хорошо сдать экзамены. Так что основное пожелание, высказанное будущим выпускникам, заключалось в том, чтобы они лучше учились.
Не остались в долгу и наши первоклашки, которые подготовили свое ответное слово. Уже в первый школьный день они показали, что таланта и артистизма им не занимать! Мы выражаем благодарность Благотворительному фонду «Наши дети» в его президенту, нашему дорогому другу, Наталье Леонидовне Епихиной за приятные и полезные сувениры для ребят!

На праздник был приглашен клирик Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» иерей Димитрий. Он произнес напутственное слово, прочитал молитву и в заключение окропил всех святой водой.

После официальной части праздника все гости (в зрительном зале в этот день не было ни одного свободного места — прим. ред.) отправились в  увлекательное путешествие в страну Творчества СОШ-ЦДО. Вместе с очаровательными феями (Поповой Н.В. и Ежовой И.С.) мы прогулялись по Музыкальной улице и Литературному бульвару, заглянули в ателье Мягких игрушек и на фабрику «Волшебная ниточка», зашли в студию английского языка и в школу паралимпийского резерва по бочча. И это только малая часть нашего путешествия, где были представлены все кружки и секции по дополнительному образованию, действующие в нашей школе. Но одних слов мало. В подтверждение успешной работы педагоги допобразования подготовили выставку детских работ (см. фото).

Конечно, любое путешествие предполагает и небольшие остановки, чтобы отдохнуть немного, перевести дух и с новыми силами двинуться дальше. Такими остановками стали музыкальные номера, подготовленные педагогами, учениками и гостями праздника. Наш ученик Артемьев Юрий прочитал одно из своих стихотворений, а затем вместе с Пантелеевым Романом (выпускником СОШ-ЦДО 2012 года — прим. ред.) исполнил под гитару песню «Осень». С музыкальным подарком пришел к нам на концерт известный поэт Н.Г. Ибрагимов. Кстати, Нурислан Гатауллаевич является руководителем двух секций дополнительного образования в нашей школе — Литературного клуба и изостудии «Как прекрасен этот мир...».

Поразили всех гостей ученики школы №18. Ребята, вопреки серьезным нарушениям слуха, исполнили с помощью жестов несколько танцевальных и песенных номеров. Многие из учеников совсем не слышат музыки, но их песни затронули сердце каждого. У выступающих ребят от счастья и радости горели глаза, горели так ярко, что никто в зале не остался равнодушным. Своим примером эти ребята в очередной раз доказали всем, что в жизни нет ничего невозможного!

Атмосфера творчества, фантазии и вдохновения царила на протяжении всего праздника. После всего увиденного на сцене даже наш сказочный Нехочуха захотел как можно скорее начать учиться. Давайте и мы, ребята, скорее последуем его примеру!

Дорогие и любимые наши ученики! Учебный год начался, и как всегда, он пролетит быстро и незаметно. Пусть радость творчества не покидает вас! Дерзайте, творите, спешите каждый свой день наполнить смыслом. А еще никогда не переставайте мечтать, и пусть ваши мечты сбываются как можно чаще!

Блицко Е.

День памяти святого Георгия Победоносца