"Ангелы. Видимо о невидимом". В СОШ-ЦДО открылась необыкновенная выставка

07.12.2013

"Ангелы. Видимо о невидимом". В СОШ-ЦДО открылась необыкновенная выставка
5 декабря 2013 года в фойе нашей школы по адресу: г. Рязань, ул. Новая, д. 53 б - состоялось торжественное открытие выставки «Ангелы. Видимо о невидимом». Автор необыкновенной коллекции – педагог дополнительного образования, помощник благочинного Пронского благочиния по религиозному образованию и катехизации Ирина Николаевна Волкова.

Благословил благое начинание настоятель Храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Георгий Булеков. На мероприятии присутствовали Светлана Сергеевна Кудряшова, ведущий специалист Областного научно-методического центра народного творчества, помощник благочинного Владимир Александрович Овсянников, а также были педагоги и ученики нашей школы и все, кто просто не мог пройти мимо такого чуда…

Ирина Николаевна рассказала о том, как родилась идея создания коллекции, как сейчас она собирает экспонаты, для чего она занимается этим благим делом. И, самое главное, рассказала о том, что значит в жизни человека Ангел-Хранитель… Порой, голос у нее дрожал и слезы появлялись на глазах. Все присутствующие, затаив дыхание, внимательно слушали трогательный, эмоциональный и проникновенный рассказ. С.С. Кудряшова и педагог школы Т.А. Мельникова пополнили коллекцию И.Н. Волковой новыми экспонатами.

Коллекция И.Н. Волковой насчитывает более трех тысяч экспонатов. Среди них свечи в виде ангелочков, подставки, вышивки, ажурные вытынанки, фигурки ангелов, магниты, рисунки, елочные украшения в виде ангелов и много-многое другое. Все экспонаты разные по форме (от больших до самых крохотных, которые помещаются на ладони), выполнены из разного материала (даже из теста!), цветовая гамма экспонатов поражает своим разнообразием. Но предназначение у всех этих ангелов одно: нести в мир добро и любовь!

У каждого из нас есть свой Ангел-хранитель, который сопровождает нас, где бы мы ни находились. И каждый из нас по-своему «видит» Ангела. Коллекция Ирины Николаевны наглядно показывает, как люди представляют себе Ангелов - невидимых, но очень сильных наших защитников. После небольшого рассказа гости с удовольствием начали внимательно изучать экспонаты. А еще через некоторое время начался мастер-класс по оригами - изготовлению из бумаги фигурок в виде очаровательных ангелочков. Дорогой читатель! Только посмотри, как удивительно преобразились лица всех слушателей! Взрослых было не отличить от детей, они все вместе с усердием вырезали нужные фигурки.

«Будьте как дети», - гласит Писание. А что это значит? Это значит быть искренними, открытыми, светлыми и чистыми душой. Может быть, благодаря этой необыкновенной выставке мы стали чуть-чуть ближе к своему Ангелу-Хранителю. А если мы вдруг захотим коснуться Ангела – это совсем просто. Нам достаточно просто обнять ребенка… Разве нет?..

Дорогие друзья! Выставка «Ангелы. Видимо о невидимом» продлится до конца декабря 2013 года, а затем мы откроем вторую часть экспозиции. Ждем всех! Обязательно приходите посмотреть на рукотворное чудо!