Город-сказка

25.11.2013

Город-сказка

Город-сказка… Эти слова невольно крутятся в голове одновременно с воспоминаниями о Муроме. А как же всё начиналось? Раннее утро 19 ноября. В автобусе слышны приветствия коллег, учеников и их родителей. Ольга Евгеньевна, наш экскурсовод, начинает рассказ о том, что объединяет два великих города – Рязань и Муром. А объединяет их и почтенный возраст с богатейшей историей, и пограничное положение в составе Русского государства, и, конечно, известная всем княгиня Феврония, родившаяся в деревне Ласково Рязанского района.

Во время почти пятичасовой дороги из рассказа экскурсовода мы узнали много нового о родной земле, истории Рязанского края, поселках и городах. А вы знаете, почему «в Рязани грибы с глазами»?

Проехав по дороге вдоль знаменитых мещерских лесов, мы оказались в Муроме, на великой и древней Владимирской земле. Город, расположившийся на левом берегу реки Оки, насчитывает около 126 тыс. жителей. Время здесь словно остановилось: маленькие улочки, двухэтажные покосившиеся деревянные домики, тишина и спокойствие. Не мечта ли это каждого жителя крупного мегаполиса?

В самом начале экскурсии мы окунулись в сказку, потому что встречал нас сам Илья Муромец, великий русский богатырь! Нас угостили знаменитыми калачами, которые в настоящее время изображены герб древнего города (что кажется довольно необычным). Все желающие смогли сделать уникальные фотографии с богатырем на фоне огромного выкорчеванного пня будто из сказки. Далее экскурсия продолжилась по территории Муромского историко-художественного музея.

Главное здание музея - дом Зворыкиных. Здесь родился и провел юность ученый с мировым именем, «отец телевидения», Владимир Кузьмич Зворыкин. Нас поразила Художественная галерея, в которой представлено собрание русского и западноевропейского искусства XVII–XIX вв.: живопись, графика (произведения выдающихся русских художников: Шишкина, Саврасова и др.), мебель, фарфор. Мы увидели последний эскиз знаменитой картины «Последний день Помпеи» К.П. Брюллова.

Муром – колыбель русских монастырей и храмов. Нам удалось посетить три знаменитых монастыря: Благовещенский мужской монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь. Там мы смогли прикоснуться к мощам великих князей Константина, Михаила и Фёдора, обративших Муром в христианство; святых покровителей семейного благополучия князей Петра и Февронии; Преподобного Илии Муромца.

Что еще интересного в Муроме? Конечно, это знаменитая набережная с видом на Оку. Именно здесь каждый год восьмого июля проходит празднование Дня Семьи, любви и верности. Вдоль набережной находится Окский парк. Пройдя сквозь него, попадаешь на обзорную площадку, на которой установлен грандиозный памятник Илье Муромцу. Былинный герой изображен здесь в собирательном облике богатыря-инока: в шлеме и кольчуге, из-под которой видна монашеская риза, а в руках у него меч и крест.

Как любая русская сказка заканчивается «пиром на весь мир», так и наша экскурсия завершилось в небольшом, но уютном ресторане с колоритным названием «Барин». Дорога домой была такой же длинной, но у каждого из нас на лице читалась счастливая улыбка. День прошел не зря. Спасибо тебе, сказочный город Муром!

Павлова В.О.

Татьяна Вяхерева
У же на протяжении 6 лет я вместе с мужем и двумя детьми каждое лето приезжаю в Муром. Мы ходим в кино и музеи, гуляет по паркам. Но только этим лето впервые покатались на теплоходе. Это были незабываемые впечатления!