Портрет современного московского студента

26.11.2013

Портрет современного московского студента
Интервью с выпускником СОШ-ЦДО 2013 года, а теперь уже студентом МГТУ им. Н.Э. Баумана Андреем Мыльниковым

Администратор сайта: Андрей, рады приветствовать тебя.
Андрей: Здравствуйте.

Администратор: После окончания школы с серебряной медалью ты поступил в МГТУ имени Н.Э. Баумана. Это один из самых престижных вузов страны, но он не один в Москве такой? Почему ты выбрал именно Бауманку?
Андрей: Это самый престижный ИНЖЕНЕРНЫЙ ВУЗ страны.

Администратор: Давай начнем со школы. Какие впечатления остались от ЦДО? Как считаешь, есть будущее у такого типа обучения — через Интернет? Твой взгляд на школу, уже как студента вуза.
Андрей: От школы остались положительные воспоминания: живешь дома, тебя кормят, работать нужно было мало, спать можно много…Не жизнь, а малина (смеется). Шучу. Конечно, у такого типа школ есть будущее. Ведь любой человек таким образом может получить хорошее среднее образование, а затем продолжить обучение в соответствии со своими возможностями и желаниями.

Администратор: Вспомни, трудно было сдавать ЕГЭ, многие его клянут, а как ты относишься к ЕГЭ?
Андрей: Не отношусь, потому что не помню.

Администратор: Как удалось доучиться до серебряной медали? Легко ли было?
Андрей: По сравнению с ботвой — цветочки.

Администратор: А какой предмет в школе был твоим самым любимым? А сейчас в университете? Какой самый трудный курс? А, может быть, там легко учиться?
Андрей: В школе физика была любимым предметом, а в универе – выходной. Это мой САААМЫЙ любимый предмет. Еще кровать и гитара.

Администратор: Остается время на увлечения? Ты не забросил гитару? Наверное, каждый день ходишь в музеи, в театры? Так? Как с личной жизнью? Много свободного времени?
Андрей: Увлечения есть: играю в группе, в музеи иногда хожу, личная жизнь есть, времени - нет.

Администратор: Твоя мечта сбылась или в стадии претворения? Какая теперь мечта?
Андрей: Мечта сбылась, я не жалею, но радость уже прошла. Мечты есть и теперь: закончить ВУЗ, найти работу по образованию, купить еще несколько гитар, а также мечтаю о трех сыновьях и одной дочке.

Администратор: Каковы особенности обучения в таком престижном вузе? Насколько интересно преподаватели ведут занятия? Ты успеваешь готовиться к семинарам, лекциям, к сессии? Ведь это первая сессия. Что интереснее всего: лекции, семинары или перемены, а может быть, что-то еще?
Андрей: По этому поводу есть одна хорошая шутка, которая очень точно отображает отношение студентов к учебе: «-Тебе нравится учиться в твоем универе? -В универе нравится, учиться нет» А особенность обучения здесь одна — хвосты, главное, чтоб не было хвостов. Если нет хвостов — жизнь прекрасна.

Администратор: Что пожелаешь выпускникам 2014 года?
Андрей: Ребята, забейте на вышку, живите дома с мамой, дома лучше. Снова шучу. Нужно хорошо учиться в школе, чтобы в ВУЗе было чуть-чуть легче.

Администратор: Андрей, спасибо за ответы. Успехов во всем! До новых встреч!
Андрей: Спасибо Вам! До свидания!

Международный день студентов