РУКА НА ПУЛЬСЕ

19.05.2016

РУКА НА ПУЛЬСЕ

Ответственный выбор  родителями учебного предмета «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ», изучаемого в рамках  комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» бывает  сделан в нашей школе в конце года на родительском собрании. Традиционными являются  выступление завуча, рассказ учителя, показ презентации, вопросы и ответы – все это помогает понять, что цели и задачи предмета не расходятся с желанием родителей видеть своих детей добродетельными людьми… Людьми, которые  смогут отличать добро от зла,  почитать родителей и старших, не  обижать младших, смогут быть благодарными, дружелюбными, ответственными, честными, трудолюбивыми, милосердными, любить свою Родину, почтительно относиться к захоронениям, не разорять кладбища, не оскорблять родителей и учителей, не сквернословить, не воровать, не лгать, не употреблять наркотики, уклоняться от преступных сообществ. Родители еще при крещении своих деток дали обещание, что будут их воспитывать в православной традиции и культуре. В школе же воспитанию их детей на основе православной педагогической традиции призван содействовать учебный предмет «Основы православной культуры». Этот предмет - поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского и других народов. Конечно, никакой учебный курс сам по себе не воспитает ребёнка, это можно сделать только совместными усилиями семьи и школы.

Желаем  родителям построить диалог с ребенком, используя добрые примеры учебного предмета и вместе с ним узнать, когда и благодаря кому появилась славянская письменность, как Русь приняла Святое Православие, чем воодушевлялись наши предки, защищая Русскую землю. Помогите детям полюбить свою Родину — Россию. Помогите поверить, что и в наше противоречивое время существуют важнейшие добродетели — благодарность, дружелюбие, ответственность, честность, трудолюбие, милосердие и любовь.

Основы религиозных культур и светской этики.

Фильм.

График собраний.