ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

Троица – один из самых любимых православных праздников для многих народов мира. В этот день церковь одевается в зеленый цвет, цвет животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Мы знаем из уроков рисования и творческих занятий, что зелёный цвет происходит от слияния жёлтого и голубого. Жёлтый – символизирует соединение со Христом, голубой – восхождение на небо.

ОРКСЭ    Просмотров: 2
Копытёнков Николай Андреевич

Родился 31 мая 1923 г. в с. Кермись Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов Кермисинской средней школы, 2 года работал в колхозе "Рассвет" счетоводом. В 1939 г. поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Рязани. Учился в аэроклубе.

Колябин Николай Федорович

Родился 28 мая 1923 г. в с. Ивановское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Липецкая обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал слесарем на одном из московских заводов. В 1941г. женился. Собирался стать летчиком, но перед приемными экзаменами в аэроклуб сломал ногу.

Воеводин Дмитрий Тимофеевич

Родился 28 мая 1902 г. в д. Булгаково Касимовского у. Рязанской губ. (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Федин Михаил Акимович

Родился 23 мая 1922 г. в с. Старое Тонино Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. В 1939 г. окончил 1-й курс Спасского педагогического училища. Работал учителем в Аранинской неполной средней школе Хунзахского р-на Дагестанской АССР.

Чиянёв Петр Александрович

Родился 22 мая 1919 г. в с. Санское Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район) в крестьянской семье. В 1931 г. окончил Санскую начальную школу. Работал в колхозе, грузчиком на пристани Шилово.

Громыхалин Николай Родионович

Родился 22 мая 1918 года в деревне Драньково Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне Егорьевский район Московской области, в семье крестьянина. Окончив 7 классов, работал на Егорьевской обувной фабрике слесарем-наладчиком.

Павлушкин Николай Петрович

Родился 18 мая 1923 года в деревне Орловка Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы.

Полетаев Фёдор Андрианович

Родился 14 мая (по другим данным 22 июня) 1909 года в селе Катино в крестьянской семье. Русский. Образование начальное.

Красиков Николай Максимович

Родился 12 мая 1924 г. в с. Куровщино Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н). Отец, Максим Владимирович, был председателем колхоза в с. Куровщино. Окончив начальную школу в родном селе, Николай поступил в 7-летнюю школу с. Салтыки. Вскоре семья переехала в с. Шелемишево Скопинского р-на, куда был направлен на работу отец. Николай окончил 8-й и 9-й классы Шелемишевской средней школы.

Холодков Егор Иванович

Родился 10 мая 1921 года в селе Затворное. После окончания неполной средней школы работал в колхозе. В 1942 году Холодков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Сазонов Николай Петрович

Родился 10 мая 1907 г. в г. Рязани в многодетной семье ремонтного рабочего ж.-д. станции. С шестнадцати лет Николай работал на складе. В 1931 г. окончил Рязанский землеустроительный техникум, затем – 6-месячные курсы института Наркомзема в г. Москве, работал землеустроителем в Московском областном отделе земледелия.

Коротков Василий Иванович

Родился 9 мая 1918 г. в с. Коровка Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сапожковский р-н) в крестьянской семье крестьянина. После смерти матери Коротков уехал в Москву, где на Большой Оленьей улице в Сокольниках проживали ее сестра, Акулина Григорьевна, с мужем, Михаилом Нестеровичем Камневым. В Москве Василий окончил 5 классов; работал учеником слесаря-водопроводчика в домоуправлении, затем - слесарем на московском заводе «Красный богатырь».

Ванин Иван Иванович

Родился 9 мая 1924 г. в с. Константиново Спасского у. Ря- занской губ. (ныне Шиловский р-н) в крестьянской семье. В 1939 г. окончил Лунинскую неполную среднюю школу. Работал помощником начальника Задубровского почтового отделения.

Андреев Александр Петрович

Родился 5 мая 1923 года в селе Березово ныне Пронского района Рязанской области в многодетной (5 детей) крестьянской семье. Русский. Окончил Пронскую среднюю школу в 1940 году.

Акимова Александра Фёдоровна

Родилась 5 мая 1922 года в селе Петрушино Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне Скопинского района Рязанской области. Из крестьянской семьи. Русская.

Кочетков Николай Яковлевич

Родился 4 мая 1918 года в селе Малый Сапожок Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Сапожковский район Рязанской области) в семье крестьянина. Русский. В 1930 году окончил сельской школе. Работал в колхозе «Красная Заря» в своем селе.

75 летие Великой  Победы

В канун празднования 75 летия Великой  Победы учащиеся 5 класса подготовили фотографии и рассказы о  своих родственниках, героически защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Мишин Александр Степанович

Родился 30 апреля 1923 года в селе Сасово Елатомского уезда Рязанской губернии в семье служащего железной дороги. Русский. Окончил среднюю школу.

Сувиров Виктор Иванович

Родился 29 апреля 1919 г. в с. Мурмино Рязанского уезда Рязанской губернии в семье рабочего. Виктор окончил 2 класса Мурминской начальной школы. В 1928 г. семья переехала в г. Москву. Сувиров окончил 7 классов школы. В 1934 г.окончил школу ФЗУ при заводе «Красный пролетарий» (ныне городское профессионально-техническое училище № 6 г. Москвы), работал токарем. Посещал аэроклубе Ленинского района, в 1937 г. получил право на самостоятельные полеты.

Чесноков Фёдор Сергеевич

Родился 28 апреля 1922 года в деревне Телятники Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Луховицкого района Московской области) в крестьянской семье.

Казимиров Василий Васильевич

Родился 27 апреля 1924 года в деревне Стрелецкая Дубрава Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне деревня не существует, была на территории современного Скопинского района Рязанской области, в крестьянской семье. Русский. С 8 лет рос без отца. В 1938 году окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе «Красная Дубрава».

Белкин Марк Алексеевич

Родился 27 апреля 1911 года в селе Рудника ныне Скопинского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. В 1921 году семья переехала в село Баево Алтайского края. В школе учился мало, в 10 лет остался без отца. Пришлось идти работать, помогать матери, которая осталась с пятью дитьми на руках. Батрачил на кулаков, затем работал конюхом в бригаде №4 сельскохозяйственной артели «Победа Ленина».

Ретюнский Александр Петрович

Родился 23 апреля 1922 года в деревне Старое Бараково Скопинского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Русский.

Курков Николай Акимович

Родился 22 апреля 1921 г. в с. Шехмина Слобода Рязанского у. Рязанской губ. (ныне с. Шехмино Рыбновского р-на) в семье крестьянина. В 1933 г. семья вступила в колхоз "Красный спутник" (д. Баграмово ныне Рыбновского р-на). В 1937 г. окончил 7 классов школы. В 1939 г. окончил 2-годичные курсы механиков сельскохозяйственных машин в г. Сапожке. Работал трактористом в Рыбновской МТС.

Глебов Георгий Ильич

Родился 22 апреля 1913 г. в уездном г. Скопине Рязанской губ. (ныне центр р-на) в семье крестьянина. После окончания 7-летней школы поступил в ФЗУ, работал электрослесарем.

Лавренов Александр Филиппович

Родился 20 апреля 1920 г. в с. Печерниковские Выселки Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Михайловский р-н) в крестьянской семье. Окончил 7 классов сельской школы. С 1936 г. жил в г. Москве, учился в школе ФЗУ и аэроклубе. Работал токарем на заводе "Динамо". В 1938 г. призван в Красную Армию. В 1940 г. окончил Борисоглебскую военную авиац. школу пилотов.

Балашов Вячеслав Павлович

Родился 16 апреля 1917 года в селе Ижевское Рязанской губернии (ныне Спасский район Рязанской области) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу.

Комаров Николай Николаевич

Родился 14 апреля 1919 года в селе Кораблино, ныне город Рязанской области, в крестьянской семье. В 1937 году окончил Рязанский зооветеринарный техникум.

Канунников Василий Петрович

Родился 13 апреля в 1916 году в деревне Клинское Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Озёрского района Московской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1944 года. Образование неполное среднее. Работал трактористом в Озёрской МТС.

Чуличкин Илларион Фёдорович

Родился 10 апреля 1915 года в деревне Горяпино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне деревня не существует). После окончания десяти классов школы и школы фабрично-заводского ученичества проживал и работал в Ленинграде. В июле 1941 года Чуличкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Дашков Алексей Андреевич

Родился 10 апреля 1910 года в деревне Нефёдово (ныне — Спасский район Рязанской области). Окончив начальную школу, работал в магазине. В 1941 году Дашков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Хрюкин Сергей Кузьмич

Родился 8 апреля 1915 года в селе Канищево Рязанской губернии (ныне район города Рязани).

Самоваров Василий Иванович

Родился 8 апреля 1922 г. в с. Хворощевка Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 10 классов.

Оськин Александр Петрович

Родился 7 апреля 1920 г. в д. Малое Коровино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в многодетной крестьянской семье. Отец, Петр Никитович, был одним из организаторов колхоза в селе, мать, Екатерина Ивановна, занималась домашним хозяйством. Родители воспитывали 4 сыновей и 3 дочерей. В 1932 г. после окончания 4-х классов Александр был отправлен к бабушке в г. Москву. Окончил среднюю школу. Работал налоговым инспектором.

Липаткин Фёдор Акимович

Родился 31 марта 1918 г. в с. Новосёлки Спасского у. Рязанской губ. (ныне в черте центра р-на р.п. Шилово) в крестьянской семье. Окончил 6 классов и курсы трактористов. Работал в колхозе.

Кочетков Алексей Гаврилович

Родился 30 марта 1918 г. в с. Соловое Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в семье крестьянина. Отец рано умер, и мать, Марина Агафоновна, одна воспитывала 7 детей. Алексей окончил 7 классов. Работал ремонтником и монтажником на Калининской ж.д., с 1937 г. - слесарем Московского института горной промышленности.

Алексеев Николай Алексеевич

Родился 30 марта 1914 г. в с. Рыбное Рязанского у. Рязанской губ. (ныне город и центр р-на). Детские и школьные годы провел в с. Мервино (ныне в черте г. Рязани). Отец работал на ж.д. осмотрщиком вагонов. Николай окончил 7-летнюю школу. В 1933 г. окончил 9 классов школы.

Корнеев Георгий Ильич

Родился 29 марта 1907 года в деревне Елшино. Рано остался сиротой, жил у старшей сестры в городе Сочи Краснодарского края. В 1929 году Корнеев окончил вечернюю школу. Осенью того же года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1931 году он окончил школу младших командиров, в 1932 году — курсы при Киевском военно-инженерном училище связи. Участвовал в боях советско-финской войны.

Юханов Алексей Сергеевич

Родился 27 марта 1913 года в селе Троица Спасского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Получил начальное образование. Переехав в город Ленинград, работал на одном из заводов.

Пинтелин Иван Васильевич

Родился 26 марта 1921 года в деревне Дымовский Хутор Скопинского уезда Рязанской губернии. В юности переехал в Москву, работал слесарем-механиком на кирпичном заводе в селе Внуково Кунцевского района.

Рытиков Леонид Иванович

Родился 24 марта 1915 г. в д. Хамбушево Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне в черте Рязани).

Петров Алексей Ильич

Родился 22 марта 1926 года в селе Ижевское Спасского района Рязанской области. Работал электромонтером в районной конторе связи.

Лапутин Сергей Яковлевич

Родился 21 марта 1911 г. в уездном г. Ряжске Рязанской губ. в семье рабочего.

Зайкин Иван Михайлович

Родился 20 марта 1904 года в деревне Зашево (ныне Данковский район Липецкой области) в семье рабочего. До 12 лет жил у деда и бабушки, а затем уехал к матери в Новочеркасск, отец в 1918 году уже умер. Иван помогал матери воспитывающей одной троих детей, с 13 лет работал в книжном магазине, разносчиком газет и грузчиком. В 1925 году переехал в Москву. Работал на текстильной фабрике и одновременно учился в Московском текстильном техникуме. В 1931 был призван в армию и направлен на учебу в школу летчиков в Севастополе. После ее окончания, Зайкин служит младшим летчиком в бомбардировочном полку.

Кораблин Иван Алексеевич

Родился 19 марта 1903 года в селе Теплом Данковского района в семье крестьянина. После школы уехал в Мытищи, работал начальником ОТК на Машиностроительном

Блинов Алексей Павлович

Родился 18 марта 1918 г. в д. Харинская Егорьевского у. Рязанской губ. (ныне д. Харинское Егорьевского р-на Московской обл.) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу, школу ФЗУ в г. Москве, аэроклуб. Работал инструктором аэроклуба.

Терёхин Макар Фомич

Родился 17 марта 1896 года в селе Поляны ныне Рязанского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. В детские и юношеские годы был пастухом, рабочим крахмального завода.

Жаров Фёдор Тимофеевич

Родился 17 марта 1907 года в деревне Вершино Егорьевского уезда Рязанской губернии (сейчас город Шатура Московской области) в семье служащего. Русский. Образование незаконченное среднее. С 15 лет работал на Шатурских торфоразработках слесарем, окончил рабфак. В 1932 году направлен в высшую школу профсоюзного движения. После учебы был председателем торфяного комитета Шатурского предприятия. С 1939 года работал председателем Шатурского городского Совета Осоавиахима. Добровольно вступил в Красную Армию в 1941 году. Призван Шатурским горвоенкоматом. Окончил курсы младших лейтенантов. Член ВКП(б) с 1942 года.

Анохин Алексей Васильевич

Родился 17 марта 1922 года в селе Канино, ныне Сапожковского района Рязанской области, в семье крестьянина. В 1938 году приехал в Москву. Окончил школу фабрично - заводского ученичества. Работал слесарем в Люблино ( ныне в черте Москвы ), учился в аэроклубе Ленинградского района столицы. С 1939 года в рядах Красной Армии. После окончания Кировабадской военной авиационной школы пилотов, служил в бомбардировочном полку.

85 лет Александру Аверкину

Я рада вас видеть в музыкальной гостиной. Сегодня мы познакомимся и соприкоснемся с творчеством русского композитора, поэта и музыканта -человека, который прославил наш Рязанский край и лиру посвятил народу своему -Александром Петровичем Аверкиным. -Ребята, а кто такой композитор, поэт и музыкант (ответы Композитор Александр Петрович Аверкин родился 10 февраля 1935 года на Рязанской земле, в деревне Шафторка Сасовского района.

Жамков Алексей Иванович

Родился 15 марта 1921 г. в д. Дуброво Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Когда Алексею исполнилось 14 лет, умер отец. Алексей остался старшим мужчиной в семье, в которой было шестеро детей. Окончив 5 классов, оставил учебу и стал работать в колхозе. В 16 лет уехал в г. Москву. Получив профессию автослесаря, трудился в Первомайском промтресте.

Хлобыстов Алексей Степанович

Родился 13 марта 1918 года в с. Захарово (ныне с.Елино) Рязанской губернии. Окончил 7 классов и Ухтомский аэроклуб. Работал электромонтёром на Карачаровском механическом заводе, затем в НИИ металлургического машиностроения в Москве.

Перегудов Алексей Иванович

Родился 12 марта 1913 г. в пригородной слободе Кукуй уездного г. Сапожка Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов. В 1926 г. поступил в Сапожковскую профтехшколу (ныне ВПУ N 21-агролицей) на отделение мастеров токарно-слесарного дела со сроком обучения пять лет. Последний год учебы совпал с реорганизацией училища, получившего название «Электросельхозуч». Основной специальностью стала профессия электромонтера. После окончания училища в 1931 г. работал слесарем на заводе «1 Мая» в г. Сапожке. Затем переехал в г. Москву, работал токарем на 1-м Московском государственном часовом заводе. По вечерам занимался в аэроклубе.

Амелин Алексей Степанович

Родился 12 марта 1921 г. в д. Астапово-Дальнее Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в крестьянской семье.

Зверев Василий Андреевич

Родился 11 марта 1923 г. в д. Большое Кушуново Скопинского у. Рязанской губ. (ныне с. Кушуново Скопинского р-на) в крестьянинской семье. Получил неполное среднее образование. Работал в колхозе, позже, освоив технику, стал трактористом.

Фатин Валентин Васильевич

Родился 9 марта 1921 года в деревне Носово, ныне Газопроводское сельское поселение Луховицкого района Московской области Россия в семье рабочего. В детстве переехал к отцу в Москву. Окончил 10 классов.

Тюнин Федор Михайлович

Родился 6 марта 1919 года в селе Бутырки ныне Чаплыгинского района Липецкой области в семье крестьянина. Окончил 6 классов, работал в Москве вахтером.

Жидов Георгий Никанорович

Родился 4 марта 1916 года в деревне Толмачёвка Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район Рязанской области). Осиротел в 13 лет. Окончил 7 классов в городе Кашире и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при Каширской электростанции. Работал там же слесарем-инструментальщиком, посещал аэроклуб. С марта 1936 года в рядах Красной Армии, призван Коробинским РВК Московской области. В том же году окончил 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков, в 1937 году - Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. В 1939 году участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию.

Синицын Никита Семенович

Синицын Никита Семенович родился 3 марта 1907 г. в д. Велемья Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 4 класса церковно-приходского училища. Рано остался сиротой, воспитывался опекуном. В 1924 г. вступил в колхоз. В 1932 г. переехал в г. Рязань, работал на кирпичном, керамиковом заводах, окончил курсы электросварщиков. В декабре 1939 г. переехал в г. Скопин, работал на угольной шахте N 46 слесарем по монтажу.

Воронков Владимир Романович

Родился 3 марта 1920 г. в д. Дубровка Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в семье железнодорожника. Вместе с родителями переехал в с. Васильевское Черепетского р-на Тульской обл. Окончил 5 классов 7-летней школы. Позже жил и учился в городах Туле, Алексине. Окончил среднюю школу, курсы мотористов при Тульском аэроклубе. В 1939 г. окончил Ульяновскую автотехническую школу.

Ефремов Фёдор Пантелеевич

Родился 2 марта 1918г. в д. Кочемары Касимовского района Рязанской области.

Стрельцов Василий Дмитриевич

Родился 1 марта 1921 г. в д. Зараново Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. Учился в школе с. Курбатово. Окончил 2 курса Каширского техникума механизации сельского хозяйства.

Корнеев Иван Николаевич

Родился 29 февраля 1920 года в селе Летники Сапожковского уезда Рязанской губернии, ныне Путятинского района Рязанской области, в крестьянской семье.

Соломатин Фёдор Филиппович

Родился 28 февраля 1910 года в селе Катино Скопинского района Рязанской области. Работал в колхозе.

Кирюшкин Алексей Петрович

Родился 28 февраля 1908 года в селе Деревенское, ныне Спасский район, в крестьянской семье. Окончил 6 классов.

Кочетков Николай Павлович

Родился 25 февраля 1918 года в деревне Филисово (по другим данным Филелеево) Егорьевского уезда Рязанской губернии. В соседней деревне Пышлицы окончил в 1934 году семилетку, через год — школу ФЗУ, затем 3 курса электротехнического рабфака. Работал электромонтёром в городе Рошаль (Московская область).

Захаров Алексей Никонорович

Родился 24 февраля 1921 г. в с. Никольское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Данковский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. Окончил 7-летнюю школу. В 1935 г. переехал в г. Москву. В 1936 г. окончил школу ФЗУ, работал слесарем на Люберецком заводе сельскохозяйственного машиностроения и техником-нормировщиком в окружных ремонтных мастерских Московского военного округа. Учился в вечернем сельскохозяйственном техникуме.

Калинин Михаил Степанович

Родился 23 февраля 1918 г. в дер. Панкратовская ныне Егорьевского р-на Московской обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов.

Клочков Иван Фролович

Родился 22 февраля 1923 г. в с. Бельское Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в крестьянской семье. В 1941 г. окончил 7 классов Бельской неполной средней школы. Работал секретарем Бельского сельсовета.

Темляков Дмитрий Андреевич

Родился 21 февраля 1924 г. в с. Молочная Гора Сасовского у. Рязанской губ. (ныне село не существует, территория Кадомского р-на) в крестьянской семье. Окончил 9 классов. В 1937 г. семья переехала в совхоз «Санташ» Тюпского р-на Иссык-Кульской обл. (Киргизия), где Дмитрий работал до призыва в армию слесарем-инструментальщиком.

Голосеев Алексей Александрович

Родился 21 февраля 1915 г. в с. Верхний Белоомут Зарайского у. Рязанской губ. (ныне пос. Белоомут Луховицкого р-на Московской обл.) в семье крестьянина. В 1934 г. окончил педагогическое училище. Работал учителем школы с. Ольхи (ныне Ухоловского р-на Рязанской обл.) и в родном селе; преподавал географию и математику.

Харчевин Федор Павлович

Родился 19 февраля 1901 г. в д. Тонино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне с. Старое Тонино Спасского района).

Мясников Александр Сергеевич

Родился 19 февраля 1925 г. в с. Власово Сасовского у. Рязанской губ. (ныне Ермишинский р-н) в крестьянской семье. С пятилетнего возраста жил в г. Йошкар-Оле, где он окончил 5 классов. Позже переехал в г. Ташкент (Узбекистан). Окончил 8 классов.

Зайцев Александр Павлович

Родился 19 февраля 1926 года в селе Дегтяное Деревенской волости Спасского уезда Рязанской губернии.

Прошляков Алексей Иванович

Родился 18 февраля 1901 года в селе Голенищево Сапожковского уезда Рязанской губернии, ныне Сапожковского района Рязанской области, в семье рабочего. Русский. Окончил Александровскую учительскую семинарию в Рязани.

Овчинников Максим Михайлович

Родился 18 февраля 1906 года в селе Муравлянка Горловского (ныне Скопинского) района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. С 1930 года жил в Москве. Работал шофёром в МОГИЗе («Москнига»).

Петропавлов Алексей Петрович

Родился 17 февраля 1924 года в городе Касимов Рязанской области в семье рабочего. Русский. Окончил 8 классов. Работал бригадиром на фабрике «Красная текстильщица».

Колесников Семен Никитович

Родился 15 февраля 1911 г. в с. Подвислово Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н) в семье крестьянина. Окончил начальную школу. Вместе с братом уехал в г. Ленинград. Работал такелажником-монтажником на заводе им. В.И. Ленина.

Верёвкин Василий Трофимович

Родился 14 февраля 1914 года в городе Раненбург, ныне город Чаплыгин Липецкой области, в семье рабочего. Русский. По окончании техникума работал электромонтёром.

Кузьмичёв Василий Филиппович

Родился 10 февраля 1913 года в селе Красное ныне Пронского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал слесарем на автомобильном заводе имени Лихачёва в Москве, затем на оборонном заводе в Ульяновске.

Алексухин Василий Тимофеевич

Родился 9 февраля 1919 года в посёлке Воропаевка ныне Путятинского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил семилетнюю школу.

Пастернак

10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака – русского поэта, писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Знаменательные даты    Просмотров: 84
Савушкин  Александр Петрович

Родился 5 февраля 1918 года в деревне Пышлицы Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне село в Шатурском районе Московской области) в семье крестьянина. Окончил Пышлицкую начальную школу. В 1928 году семья Савушкиных переехала в Москву. Здесь он окончил семилетку, ФЗУ, после чего работал слесарем на Московском электроламповом заводе. Одновременно занимался в аэроклубе.

Цыганков Пётр Николаевич

Родился 4 февраля 1923 г. в д. Даниловка Сасовского у. Рязанской губ. (ныне Шацкий р-н) в семье крестьянина.

Кондаков Василий Яковлевич

Родился 4 февраля 1907 года в д. Шанчерово Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Михайловский р-н) в крестьянской семье. Окончил 6 классов.

Илюшин Иван Яковлевич

Родился 3 февраля 1915 года в селе Аманово Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. В 1930 году окончил неполную среднюю школу. Работал мастером ОТК на заводе имени М. И. Калинина в Свердловске. В Красной Армии с декабря 1942 года.

ФРОЛОВСКИЙ СЕМЕН АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился 2 февраля 1906 г. в с. Назарьево Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в семье крестьянина. По окончании 7-летней школы работал плотником в Можаровском лесничестве. Служил в Красной Армии с 1928 по 1930 г. С 1931 г. жил и работал в г. Москве. В 1935 г. окончил Тамбовскую школу летчиков ГВФ. Работал пилотом ГА.

ЗИЛОТИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Родился 2 февраля 1922 г. в с. Ловцы (по другим сведениям,с. Ловецкие Борки) Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в крестьянской семье. Образование начальное. Трудился в колхозе.

ГРИШИН ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

Родился 2 февраля 1920 г. в с. Приянки Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 5 классов Кораблинской неполной средней школы. С июня 1935 по сентябрь 1936 г. жил в родном селе и работал в колхозе «Наша семья». После окончания курсов трактористов работал в Кораблинской МТС с сентября 1936 по декабрь 1939 г. В 1938 г. стал членом ВЛКСМ. В Красной Армии с декабря 1939 г. Служил механиком 38-й легкотанк. бригады Западного особого военного округа.

СВИСТУНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Родился 1 февраля 1920 г. в с. Плахино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в семье крестьянина. В 1933 г. семья вступила в колхоз «Единый труд». В 1935 г. Анатолий окончил Плахинскую неполную среднюю школу. Осенью 1936 г. Свистунов переехал в г. Москву, поступил в школу ФЗУ при заводе ЗИС (ныне ЗИЛ им. Лихачева) учеником токаря. Работал токарем во 2-м механосборочном и моторном цехах. Посещал аэроклуб Пролетарского р-на Москвы.

Паньшин Федор Петрович

Родился 1 февраля 1915 г. в д. Малые Лупяжи Спасского у. Рязанской губ. (ныне деревня не существует, территория Спасского р-на) в крестьянской семье. В 3 года остался без отца, а с восьмилетнего возраста - круглый сирота. После смерти матери 2 года жил в своем доме с дедом по отцу, а после его смерти – в соседней деревне в семье родителей матери. Окончил 6 классов вечерней школы.

Тихонов Василий Иванович

Родился 31 января 1912 г. в д. Жаркая Ряжского у. Рязанской губ. (ныне д. Жаркое Кораблинского р-на) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Иван Иосифович Копёнкин

Родился 31 января 1917 г. в с. Ляпуново Ряжского у. Рязанской губ. (ныне с. Новобокино Сараевского р-на) в семье крестьянина.

160 лет со дня рождения А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов - русский писатель, почетный академик Петербургской Академии наук. Его рассказы близки и понятны читателям, ведь главный герой Чехова - обычный человек со своими повседневными делами и заботами. Писатель - тонкий психолог, мастер подтекста,  в творчестве которого умело сочетаются неподражаемый юмор и особенный лиризм.

Знаменательные даты    Просмотров: 108
Старостин Василий Михайлович

Родился 24 января 1911 г. в с. Горки Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне Коломенский район Московской области).

Савельев Михаил Иванович

Родился 24 января 1896 г. в д. Поярково Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне Михайловского района Рязанской области).

Калабушкин Иван Николаевич

Родился 23 января 1915 г. в д. Спудни Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне — Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Тимофеев Василий Иванович

Родился 21 января 1915 года в селе Лукмос (ныне — Сапожковский район Рязанской области). Окончив пять классов школы, работал в колхозе. В 1937—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, окончил полковую школу. Демобилизовавшись, проживал и работал в Электростали. Летом 1941 года Тимофеев повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Крылов Федор Михайлович

Родился 21 января 1915 г. в д. Чернышево Касимовского уезда Рязанской губернии. После окончания школы с пятнадцатилетнего возраста работал штукатуром-маляром на чугунолитейном заводе в р.п. Лашма, с 1934 г. жил в г. Москве, работал в 11-й конторе "Мосжилстроя".

Агафонов Валентин Александрович

Родился 20 января 1925 года в деревне Ташенка ныне Касимовского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВЛКСМ. В 1940 году окончил 7 классов.

Грачёв Иван Петрович

Родился 19 января 1915 года в деревне Фролово ныне Кораблинского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. В РККА с 1936 года. В 1939 году окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу лётчиков имени А.Ф.Мясникова. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Пичугин Евгений Иванович

Родился 17 января 1922 года в селе Шумашь ныне Рязанского района Рязанской области в семье железнодорожника. Русский. Позже вместе с родителями переехал в город Владимир, куда был переведен по работе отец. Окончил 9 классов железнодорожной школы № 4 города Владимира в 1938 году. Одновременно учился в аэроклубе.

Шкурин Василий Митрофанович

Родился 16 января 1916 года в селе Чернавы ныне Милославского района Рязанской области в семье служащего. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил 7 классов и совпартшколу. Работал в редакции районной газеты. Призван в армию в 1939 году.  Участник советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов. Окончил высшие тактическо-стрелковые курсы командного состава «Выстрел», эвакуированные в город Кыштым Челябинской области, в 1942 году.

Удачин Василий Васильевич

Родился 16 января 1923 года в селе Костемерево Скопинского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил два курса Московского нефтяного техникума.

Великий поэт и гражданин России. 225 лет со дня рождения А. С. Грибоедова

15 января исполняется 225 лет со дня рождения поэта, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829). Он оставил огромный след в истории культурной жизни нашей страны.

Знаменательные даты    Просмотров: 74
Черняев Алексей Ильич

Родился 14 января 1925 г. в с. Песочня Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Путятинский район) в многодетной крестьянской семье. Алексей Ильич окончил 7 классов местной школы. До 1943 года работал в колхозе «Ленинский путь» Шиловского района. В 1943 г. призван в Красную Армию Путятинским РВК. Черняев А.И. был зачислен в 36-й запасной полк 18-й стр. бригады Московского военного округа и направлен в учебную роту при дивизии для подготовки младшего командного состава. По окончании курсов зачислен в 333-ю стр. дивизию. В действующей армии с 12 августа 1943 г. Рядовой Черняев участвовал в освобождении городов: Павлограда, Синельникова, Одессы, Николаева и др. населенных пунктов Украины. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

Чиликин Иван Петрович

Родился 15 января 1914 г. в с. Ястребки Сапожковского района в семье крестьянина. Рано потерял родителей. С десятилетнего возраста пас скот по найму, был учеником жестянщика. Окончил 5 классов.

Алексашкин Николай Федорович

27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Федоровичу Алексашкину.

ШАРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Родился 12 января 1924 г. в с. Березово Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н) в крестьянской семье, в которой росло восемь детей. Родители работали на торфопредприятии в Павлово-Посадском р-не Московской обл. Когда Василию исполнилось 11 лет, умер отец, мать, Анастасия Григорьевна, одна воспитывала детей. В 1939 г. поступил в железнодорожное училище г. Орехово-Зуева, которое успешно окончил. Работал слесарем на торфопредприятии первой в стране торфяной электростанции им. Р.Э. Классона в пос. Электропередача (с 1946 г. – г. Электрогорск). Окончил курсы трактористов.

ЗОТОВ ИВАН СЕМЁНОВИЧ

Родился 12 января 1919 г. в д. Кочугуровские Выселки Данковского у. Рязанской губ. (ныне д. Кочугуро-Выселки Милославского р-на) в семье крестьянина. Окончил начальную школу. В 1939 г. был призван на срочную службу в Красную Армию.

Римский Василий Иванович

Родился 8 января 1914 г. в с. Вослебово Скопинского района Рязанской области. Окончил 2 класса сельской школы. Работал строителем-плотником в скопинском тресте «Октябрьуголь».

Благов Василий Иванович

Родился 7 января 1907 г. в д. Кучино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район).

Алексей Сергеевич Калмыков

Родился 6 июня 1921 года в селе Перья Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне – село Перво Касимовского района) в семье служащего. Окончил 4-летнюю школу в селе Бетино Касимовского района, а затем школу рабочей молодежи. В 1939 году окончил Касимовское педагогическое училище. В 1939 году Алексей Сергеевич призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Подольское артиллерийское училище.

Жарков Владимир Петрович

Родился 6 января 1924 года в деревне Шевертни ныне Гусь-Хрустального района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. После школы работал в колхозе. В действующей армии – с августа 1942 года.

Курлов Василий Иванович  Полный кавалер ордена Славы

Родился 4 января 1923 г. в с. Путятино Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне центр Путятинского р-на) в семье рабочего. Окончил профтехшколу. Работал слесарем-трубопроводчиком на заводе в Москве.

Нечушкин Василий Григорьевич  Полный кавалер ордена Славы

Родился 4 января 1920 г. в с. Черная Слобода Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в семье рабочего. Окончил 4 класса. Работал в колхозе «Вперед». 17 сентября 1940 г. призван в Красную Армию. Направлен в школу младших авиационных специалистов, но не смог освоить азбуку Морзе и был переведен в пехоту.

Носков Николай Михайлович

Родился 1 января 1902 года в городе Егорьевске Рязанской губернии в семье рабочего.

Щербаков Иван Иванович

Родился 29 декабря 1915 года в деревне Ивашково, ныне Пронского района Рязанской области, в семье крестьянина. Окончил 8 классов средней школы, фабрично - заводское училище и аэроклуб. Работал слесарем. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, в том же году окончил Ярославскую военную авиационную школу лётчиков. Работа лётчиком - инструктором.

Василий Иванович Сиротинкин

Родился 29 декабря 1923 года в селе Высокое в крестьянской семье. Окончил 2 курса Шацкого педагогического училища. В ноябре 1941 года призван в РККА. В феврале 1942 года окончил Ташкентские радиотелеграфические курсы младших лейтенантов.

Присягин Николай Алексеевич

Родился 28 декабря 1918 года в деревне Беляевка позднее Ухоловского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. С 1934 по 1939 год  работал на Сталиногорском (ныне Новомосковском) химическом комбинате лаборантом, затем слесарем.  Призван в армию в 1939 году. Участник советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов.

Кузьминов Василий Иванович

Родился 28 декабря 1921 года в деревне Красная Степь Раненбургского уезда Рязанской Губернии, ныне Новодеревенский район Рязанской области, в семье крестьянина. Русский. Вырос в городе Ряжске, окончил 7 классов железнодорожной школы. Работал слесарем на железнодорожной станции Ряжск-1.

Штрякин Матвей Иванович

Родился 27 декабря 1915 года в селе Лубяники ныне Касимовского района Рязанской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов и в 1935 году - 2-годичные курсы учителей. Работал счетоводом в сельпо в селе Лубяники.

Потапов Николай Сергеевич

Николай Сергеевич родился 25 декабря 1925 года в деревне Плешки Зарайского уезда Рязанской губернии, Луховицкого района Московской области.

Закомолдин Иван Иванович

Родился Иван Иванович 25 декабря 1918 года в деревне Малая Дмитриевка Чучковского района Рязанской области. В 1941 году был призван в Красную Армию, окончил полковую танковую школу и получил специальность механика-водителя. На фронте с июня 1941 года. Воевал в бронетанковых войсках. Боевое крещение танкиста Закомолдина прошло под Смоленском. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге. Воевал на Степном, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. 12 октября 1943 года у села Селище танк, за рычагами которого был гвардии старшина Закомолдин, одним из первых переправился через реку Днепр и в течение 10 дней с экипажем оборонял переправу. Первым ворвался в села Селище и Студенец, чем способствовал расширению и удержанию плацдарма на правом берегу реки.

Андрейчев Михаил Иванович

Михаил Иванович  родился 25 декабря 1925 года в деревне Узуновка Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина.

Кузнецов Николай Алексеевич

Заместитель командира 465-го стрелкового полка по политической части (167-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) подполковник.

Родился 25 декабря 1907 года в городе Раненбург Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне – город Чаплыгин Липецкой области), в семье рабочего. Русский. Окончил школу. До 1927 года работал курьером уездного исполкома, потом рабочим на электростанции. Какое время жил и работал в городе Курган.

Игонин Василий Александрович

Пулеметчик 190-го гвардейского стрелкового полка (63-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 2-й Прибалтийский фронт) гвардии ефрейтор.

Родился 25 декабря 1925 года в селе Исады ныне Спасского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов. Учился в школе ФЗУ, работал на заводе.

Стройков (Строиков) Николай Васильевич

Командир эскадрильи 213-го гвардейского Одерского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского истребительного авиационного полка 22-й гвардейской Кировоградской Краснознамённой ордена Кутузова истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского Львовского Краснознамённого истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.

Андрей Алексеевич Дружинин

Родился Андрей Алексеевич Дружинин 20 декабря 1916 года. До войны работал хлебопашцем колхоза «Дружба». С 1939 по 1940 год воевал с белофиннами. На фронте Второй Мировой войны сражается с июня 1941 года. В 1943 году во время боев за Харьков группе из 12-ти разведчиков было приказано взорвать немецкие эшелоны. Солдаты выполнили задание, но уйти не смогли. Тогда немцы на окраине станции соорудили виселицу и построили в шеренгу пленных. Затем гитлеровцы приказали солдатам рассчитаться на «один-второй». Шестерых красноармейцев повесили, а остальных заперли в избе, которую собирались спалить. Уцелели разведчики благодаря словацким часовым, которые помогли бежать.

Телков Василий Федорович

Василий Федорович родился 19 декабря 1911 года в с. Путятино Шиловского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 класса. Работал заместителем председателя колхоза.

Михеев Павел Антонович

Родился 18 декабря 1915 г. в с. Троицкое Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование. С 1929 г. жил в Алтайском крае. Работал в колхозе с. Овсянниково сначала на подсобных работах, позднее — трактористом.

Галкин Павел Андреевич

Павел Андреевич Галкин родился 15 декабря 1922 года в селе Нижняя Ищередь (ныне — Кораблинский район Рязанской области) в крестьянской семье. По национальности русский. В 1940 году Галкин окончил Сапожковский педагогический техникум.

Полонский и Рязань

Мой костер в тумане светит,
Искры гаснут на лету…

Начиная читать эти строки, невольно ловишь себя на мысли, что не читаешь, а поешь.
Этот красивый романс знают многие, а кто автор этих трогательных слов, которые западают в сердце и льются в нём чарующей музыкой?

Краеведение    Просмотров: 120
Пушкин Николай Петрович

Летчик, Герой Советского Союза. Родился 4 декабря в деревне Норино Касимовского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.

Зайцев Дмитрий Михайлович

Родился 7 декабря 1922 года в деревне Новые Лужки Пронского уезда Рязанской губернии. Окончил 7 классов, работал токарем. В 1941году был призван на службу в  Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов. С апреля 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Краснов Николай Иванович

Родился 10 декабря 1919 г. в с. Воейково Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Милославский р-н) в семье крестьянина. В 1937 г. окончил неполную среднюю школу, работал счетоводом в колхозе.

Назин Иван Ильич

Родился 10 декабря 1919 г. в с. Бурминка Ряжского у. Рязанской губернии (ныне Новодеревенский р-н) в крестьянской семье. Окончил местную начальную школу. В 1929 г. семья Назиных переехала в р.п. Купавна Московской обл. По окончании 7 классов Купавинской средней школы Иван уехал в г. Ногинск. Окончил курсы фармацевтов, работал ассистентом фармацевта. Учился в аэроклубе. В 1938 г. по путевке комсомола был направлен в Кировабадскую военно-авиационную школу, которую окончил в 1940 г. Получил направление в летную часть на Кавказ.

Корнеев Василий Терентьевич

Родился 10 декабря 1920 г. в д. Ерино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне в черте пос. Октябрьский Михайловского р-на) в крестьянской семье. Окончил 5 классов. Работал на Михайловском цементном заводе "Спартак".

Премьеры фильмов для семейного просмотра в декабре 2019 г. в кинотеатрах Рязани

Дорогие друзья! В Рязани в декабре в кинотеатрах пройдут фильмы, судя по рекламе, интересные. Это фильмы: трейлер «Ржев» режиссера Игоря Копылова о контрнаступлении советских войск в битве под Москвой в 1941 г., драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» режиссера Василия Чигинского, трейлер «Грех» режиссера Андрея Кончаловского (вышел в ноябре) о жизни Микеланджело Буонарроти и фильм «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука о декабристах.

Интересные истории    Просмотров: 118
Фролов Александр Филиппович

Родился 23 ноября 1918 г. в уездном г. Пронске Рязанской губ. (ныне р.п. и центр р-на) в семье служащего. Жил в г. Ленинграде. Окончил 10 классов школы N 13. Работал лаборантом на заводе «Выдвиженец».

Фроликов Дмитрий Георгиевич

Родился 8 ноября 1918 г. в с. Красное Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сапожковский р-н) в крестьянской семье. Окончил среднюю школу. С 1936 г. жил на ст. Пески Коломенского р-на Московской обл. Работал грузчиком. Заочно учился в педагогическом техникуме. Работал пионервожатым в 7-летней школе с. Малино Подольского р-на Московской обл. Окончил Коломенский аэроклуб.

Федотов Иван Григорьевич

Родился 12 ноября 1919 г. в с. Глебово Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Путятинский р-н) в крестьянской семье. Отец, Григорий Прокопьевич, трудился в колхозе, мать, Аксинья Сергеевна, воспитывала 5 сыновей и 1 дочь. Окончив 5 классов, Федотов работал трактористом в родном колхозе.

Степанников Федор Иванович

Родился 24 ноября 1910 г. в д. Одоевцево Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. Окончил 4 класса Одоевской школы. Переехав в с. Зейка Учурского р-на Читинской обл., работал в колхозе «Путь к коммунизму».

Сазонов Иван Александрович

Родился 13 ноября 1916 г. в д. Разбердеево Спасского у. Ряз. губ. (ныне Спасский р-н) в крестьянской семье. В шестилетнем возрасте остался сиротой и был взят на воспитание старшей сестрой, которая жила в р.п. Пироговский (ныне пгт.) Московской обл. Окончил 9 классов Пироговской средней школы, в 1935 г. – школу ФЗУ при вагоностроительном заводе г. Мытищи Московской обл. Работал токарем на Мытищинском машиностроительном заводе и фабрике шерстяных изделий «Пролетарская победа».

Пчелкин Александр Иванович

Родился 8 ноября 1917 г. в д. Трасна Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Зарайский р-н Московской обл.) в крестьянской семье. Учился в Трасненской начальной школе, затем окончил 7 классов Черневской школы. Работал бухгалтером в колхозе, секретарем сельсовета. С 1937 по 1940 г. жил и работал в г. Озеры Московской обл. В 1940 г. окончил Коломенский аэроклуб. В 1940 г. призван в Красную Армию. В том же году окончил Качинскую военную авиац. школу летчиков.

Пундиков Василий Петрович

Родился 9 ноября 1923 г. в с. Поляки-Майдан Елатомского у. Тамбовской губ. (ныне Сасовский р-н Рязанской обл.) в многодетной крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Осипов Василий Васильевич

Родился 10 ноября 1920 г. в д. Инихово Данковского у. Рязанской губ. (ныне Данковский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. С 1936 г. жил в г. Кунцево Московской обл. Работал в отделении связи, занимался в Кунцевском аэроклубе.

Манакин Михаил Григорьевич

Родился 18 ноября 1914 г. в с. Борки Рязанского у. Рязанской губ. (ныне в черте г. Рязани) в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал радиотехником. В Красной Армии с 1936 г. В 1939 г. окончил курсы мл. лейтенантов. Член ВКП(б) с того же года.

Леонов Виктор Николаевич

Родился 21 ноября 1916 г. в д. Протекино Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Московская обл.) в семье рабочего. В 1931 г. окончил 7 классов Зарайской средней школы № 1. Переехав в г. в Москву, поступил в школу ФЗУ при заводе "Калибр". 4 года работал слесарем-лекальщиком на этом же заводе. В 1937 г. призван в ВМФ, направлен мотористом на подводную лодку Щ-402.

Комардинкин Константин Петрович

Родился в 1918 г. в с. Алпатьево Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в семье крестьянина. Окончил сельскую школу и в 1934 г. поступил в школу ФЗУ при Воскресенском химкомбинате и работал там же электромонтером. Стал членом ВЛКСМ. Учился в Раменском аэроклубе. Имел значки «Ворошиловский стрелок» и ГТО.В 1931 г. семья переехала в пос. Ново-Ховрино (ныне в черте г. Москвы).

Карпухин Михаил Терентьевич

Родился 21 ноября 1921 г. в с. Лялино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в семье крестьянина. Учился в Лялинской начальной школе, затем - в Больше-Коровинской средней школе, которую окончил в 1939 г.

Ивашкин Василий Ильич

Родился 8 ноября 1908 г. в с. Юшта Спасского у. Рязанской губ. (ныне Шиловский р-н) в семье рабочего. В 1931 г. окончил 1-й курс Ленинградского котлотурбинного техникума, работал помощником мастера котельного цеха на заводе. Член ВКП(б) с 1931 г.

Иванов Сергей Иванович

Родился 10 ноября 1922 г. в пос. Павелец Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 7 классов, курсы трактористов. Работал в Краснооктябрьской МТС.

Завражнов Иван Дмитриевич

Родился 11 ноября 1906 г. в г. Рязани в семье железнодорожника, родители воспитывали 7 детей. Завражнов окончил начальную ж.-д. школу. С 1921 г. работал в ж.-д. депо Рязань-I учеником слесаря, в том же году вступил в комсомол.

Гудков Дмитрий Васильевич

Родился 1 ноября 1921 г. в д. Волово Спасского у. Рязанской губ.(ныне Путятинский р-н) в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. После переезда в г. Подольск Московской обл. в 1940 г. окончил Подольский индустриальный техникум и аэроклуб.

Борисов Михаил Алексеевич

Родился 11 ноября 1917 г. в д. Топтыково Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. С 1926 г. жил в г. Москве, окончил среднюю школу, аэроклуб. Учился в школе ФЗУ. Работал столяром на мебельной фабрике, контролером на заводе.

Баранов Иван Михайлович

Родился 24 ноября 1907 г. в с. Напольное Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в крестьянской семье. Учился в церковно-приходской школе. Священник, заметив успехи Ивана, поручал ему вести уроки. По окончании школы работал пастухом, письмоносцем. В 1927 г. был избран членом правления, а затем председателем животноводческого товарищества "Восход". С 1929 по 1937 г. Баранов работал в системе райпотребкооперации – заведующим магазином, директором заготконторы, с 1937 по 1942 г. – председателем правления Сараевского райпотребсоюза. Член ВКП(б) с 1932 г.

Акимов Михаил Ильич

Родился 22 ноября 1918 г. в д. Поляки Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Ухоловский р-н) в крестьянской семье. В 1934 г. окончил 7 классов Дегтяно-Борковской неполной средней школы. Работал делопроизводителем и секретарем Поляковского сельсовета. С января 1938 г. учился в Ухоловском аэроклубе.

Азовкин Юрий Петрович

Родился 6 ноября 1924 г. в уездном с. Сасово Рязанской губ. (ныне г. и ценр р-на) в семье служащего. Окончил Сасовскую ж.-д. школу № 20.

Защита от воздействия устройств мобильной связи

Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от  воздействия устройств мобильной связи.

Интересные истории    Просмотров: 72
29 сентября - 115 лет со дня рождения писателя Николая Алексеевича Островского (1904-1936)

Николай Островский вошел в историю как человек, явивший миру пример высшего проявления мужества, сохранения человечес­кого достоинства и обретения смысла жизни в самых безвыходных ситуациях. Стремительно летит время, сменяются поколения людей, а жиз­ненное кредо героя всемирно известного романа Николая Островс­кого «Как закалялась сталь» и самого автора — надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, и сделать ее полезной — нахо­дит понимание и отклик в человеческих душах и судьбах наших сов­ременников. Николай Островский по праву признан как автор литературного произведения мирового значения. Его творчество формирует высокие нравственные ориентиры, столь нужные в современном обществе. Именно поэтому его произведения и сегодня остаются очень актуальными и необходимыми людям.

Знаменательные даты    Просмотров: 354
Города-побратимы города Рязань

Города-побратимы (или породнённые города) — это два города, имеющие постоянное сотрудничество в различных сферах — культура, спорт, история и другие. Побратимы могут находиться либо в двух разных государствах, либо в одном, что случается реже. Взаимодействие между городами выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами и др.

Интересные истории    Просмотров: 148
Шиловский народный промысел — плетение из лозы

На сайте в течение года учитель изобразительного искусства К.И. Рогозинникова ведет рубрику «Рязанские народные промыслы». Сегодня педагог расскажет о шиловском народном промысле — плетении из лозы. Что такое лоза? Это название тонкого и длинного стебля растения (травянистого или одревесневшего). Лозу используют для плетения различных предметов. Плетение из ложи в Шиловском районе Рязанской области стало искусством.

Интересные истории    Просмотров: 591
История русского языка – история России

Продолжаем цикл публикаций, посвященных  Международному дню родного языка. Сегодня речь пойдет о взаимосвязи языка с историей страны.

Знаменательные даты    Просмотров: 519
День родного языка в Международный год языков коренных народов

21 февраля — Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999г. решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, празднуется с 2000г. Этот день призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Знаменательные даты    Просмотров: 293
 Копирайтер.

Разговор пойдет о  профессии — дистанционные работники. Копирайтер.

Сегодня понятия «дистанционная работа» и «дистанционные работники» прочно вошли в обиход. Кто же такой дистанционный работник?

Hi-Tech    Просмотров: 454
Самые хайповые технологии 2018 года

Аналитическая компания Gartner назвала самые новые и хайповые технологии 2018 года, которые будут массово использоваться в ближайшие 5-10 лет или даже раньше. Компания с 1995 г. каждый год выбирает около 35 технологий. Хайп — это слово уже настолько прочно вошло в молодежный сленг и не только в него, что появилась куча производных от него слов (хайпить, хайпануть, хайповый т.п.). В переносном смысле — это поднять гвалт, крик, сделать рекламу, пиар проекту...

Интересные истории    Просмотров: 378
Технология дополнительной реальности в образовании

В образовании в продвинутых школах начали в настоящее время использовать технологию дополненной реальности. Дополнительная реальность (англ. augmented reality, AR «дополненная реальность») — это воспринимаемая смешанная реальность, создаваемая с использованием «дополненных» с помощью компьютера элементов виртуальной реальности и воспринимаемая засчет органов чувств людьми в окружающем мире реальная реальность.

Интересные истории Hi-Tech    Просмотров: 1199
А.И.Солженицын и Рязань

Дорогие друзья! Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию "А.И.Солженицын и Рязань". Рязанский период жизни и творчества занимает в судьбе Солженицына особое место (это двенадцать лет, с 1957 по 1969 год, – срок немалый). Именно в Рязани недавний политзаключённый обрёл признание, стал известным писателем. Здесь же Солженицын пережил горечь исключения из творческого сообщества. Как же попал в рязанские края будущий автор «Красного колеса», «Архипелага ГУЛАГ» и других ныне широко известных произведений? К 100-летию со дня рождения писателя педагогами нашей школы К.Н.Крымовой, С.Л.Козловой и Е.И.Храповой была подготовлена виртуальная экскурсия. Данный ресурс поможет найти ответы на этот и другие вопросы.

Знаменательные даты    Просмотров: 312
Вырковская игрушка в проекте «Рязанские традиционные художественные ремесла»

Продолжаем серию статей о рязанских художественных промыслах. Третья статья посвящается ВЫРКОВСКОЙ ИГРУШКЕ, русскому народному художественному промыселу, возникшему в деревне Вырково Касимовского района Рязанской области. Вырковская игрушка — это фигурки животных из красной глины, свистульки. Сейчас они сохранились только в музеях.

Интересные истории    Просмотров: 419
В России появится новая профессия

Новая профессия — цифровой куратор — появится в России в ближайшее время. Разработан профессиональный стандарт для нее. Раньше такой профессии в нашей стране официально не существовало.

Интересные истории    Просмотров: 332
Что такое QR код?

QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Произносится по-русски так:  «Кью Ар Код».  При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

Интересные истории Hi-Tech    Просмотров: 409
Проект «Знакомимся с традициями рязанского художественного промысла: кадомский вениз»

Почти 300 лет в Кадомском районе  Рязанской области  создается самая тонкая и изящная игольная вышивка в России – кадомский «вениз». Она возникла в конце XVIII века, в эпоху Петра I. Фабрика «Кадомский вениз» – единственное в России специализированное предприятие, выпускающее высокохудожественные изделия машинной и ручной игольной вышивки в технике вениз. Работа, как правило, выполняется белыми нитками на белой основе

Интересные истории    Просмотров: 438
Проект «Знакомимся с традициями рязанского художественного промысла»

Рязанский край богат умельцами, талантами, мастерами на все руки. В разных районах, населенных пунктах края развиваются различные виды ремесел. В рамках Центра социализации будем знакомить детей и взрослых с традиционными видами народного искусства. Сегодня учитель уроков по изобразительному искусству Ксения Игоревна Рогозинникова рассказывает вам о михайловском кружеве.

Интересные истории    Просмотров: 381
Первая мужская гимназия в дореволюционной Рязани

Ребята, 27 октября 2018 г., в субботу, нас с вами пригласил в гости на День открытых дверей в Политехнический институт его директор Игорь Александрович Мурог. При встрече он рассказал нам, в каком потрясающем здании находися институт. В нем в 1808—1917 годах располагалась Первая рязанская мужская гимназия, главное учебное заведение губернии тех лет.

Интересные истории    Просмотров: 345
Большие данные. В России создана Ассоциация участников рынка больших данных

В современном информационном мире активно используется понятие «большие данные» (англ. big data). Что это такое? Это настоящий социально-экономическом феномен (чудо), оно связано с появлением технологических возможностей анализировать огромные массивы информационных данных, даже весь мировой объём данных с определенными целями.

Hi-Tech    Просмотров: 409
Новые гаджеты октября 2018 года -

Смарт-очки с субтитрами. Национальный Театр Великобритании создал оригинальные смарт-очки, которые способны показывать субтитры. Irl glasses – очки, блокирующие рекламу. Irl glasses – очки, блокирующие рекламу. Смарт-гарнитура Microsoft Surface Headphones - в данный гаджет встроен голосовой помощник. Беспроводные наушники TN2 с креплением на шее. Это новинки на рынке гаджетов в октябре 2018 года.

Hi-Tech    Просмотров: 397
Компьютерная клавиатура уходит в прошлое, вместо нее будет использоваться ТАР, перчатка для набора текста

Новое устройство Tap надевается на все пальцы сразу, каждое кольцо следит за движением руки. Такое точечное слежение за жестами позволяет удаленно управлять компьютером или смартфоном одной рукой. Для набора текста придется запомнить новую систему символов.

Hi-Tech    Просмотров: 488
Агата Кристи в КЛФФР

Сегодня 06.09. 2018 г. возобновляем заседания Клуба любителей фантастики имени Фильки Рватого. Посвящается оно 128-летнему юбилею великой писательницы, детективщице и немного фантазерке Агате Кристи, автору любимых многими людьми книг. Родилась она 15 сентября 1890. Она до сих пор самый продаваемый беллетрист в мире. Общий тираж ее книг - более двух миллиардов.

Творчество и досуг    Просмотров: 447
Гибкие дисплеи

На выставке IFA-2018 в Берлине   компания Royole представила гибкие дисплеи, размещенные  на  одежде: шляпе, рукаве пальто и  женской  сумке. Пригодится  ли этот гаджет.  Создатели предполагают, например, такую ситуацию....

Hi-Tech    Просмотров: 379
Центр краеведения ОГБОУ «ЦОДТ» в селе Крутицы Шиловского района Рязанской области

В связи с участие нашей школы в фестивале дронов, в рамках проведенного с 26 июля по 28 июля 2018 г. международного парашютного фестиваля среди инвалидов, Центр краеведения, его команда — ученики, родители во главе с Н.В. Поповой, побывал на Шиловской земле, в селе Крутицы. Поискали информацию об истории села в Интернете, узнали совершенно невероятные исторические факты. Да и места потрясающе красивые!

Интересные истории    Просмотров: 487
Как правильно заряжать мобильный телефон

Как правильно заряжать аккумулятор любого мобильника. Некоторые люди совершают несколько серьезных ошибок, при совершении этого простого действия. Читайте в статье, как избежать ошибок при зарядке мобильного телефона.

Hi-Tech    Просмотров: 597
Частица-призрак: нейтрино

Нейтрино – это элементарная частица, одна из многих известных в настоящее время элементарных частиц. Нейтрино занимает особое место среди других частиц. Если взглянуть в прошлое и на настоящее Вселенной, то мы убеждаемся, что даже в сумме количество обычных частиц, из которых состоит обычное вещество – электронов, протонов и нейтронов – значительно меньше, чем количество нейтрино.

Научные публикации    Просмотров: 442
Литературная мистификация, или Писатель, которого не было

11 апреля 1803 года родился поэт, драматург, философ Козьма Петрович Прутков. Многие афоризмы Козьмы Пруткова вошли в живую речь: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», «Глядя на мир, нельзя не удивляться», «Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна».

Знаменательные даты    Просмотров: 445
150-летие со дня рождения Максима Горького

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал указ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

Знаменательные даты    Просмотров: 463
«Концепция платформ умерла — на смену ей пришли экосистемы»

Сотрудник студии разработки и продвижения мобильных приложений Upstream Манолис Бабиолакис рассказал о новом этапе эволюции ИТ-продуктов — создании экосистемы. В качестве примера он приводит Slack и Trello, которые интегрируют в свои сервисы другие приложения. В результате ценность этой экосистемы повышается для каждого из ее участников.

Hi-Tech    Просмотров: 490
Что такое День числа Пи, или загадка мира в одной константе

День π отмечается 14 марта во многих странах мира любителями математики. Считается, что этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw), который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…. Предлагаем прочесть объемную, но вместе с тем, интересную статью о π, составленную Н.Н. Ермихиной, нашим IT-инженером.

Интересные истории    Просмотров: 837
Борис Николаевич Полевой  — 110 лет со дня рождения

17 марта исполняется 110 лет со дня рождения военкора и писателя Б.Н. Полевого (1908 – 1981).
Борис Николаевич Полевой  (настоящая фамилия – Кампов) — советский писатель-прозаик, журналист и военный корреспондент. Выдающимися трудами автора стали: «Повесть о настоящем человеке», в которой описан знаменитый подвиг летчика Алексея Маресьева; сборник рассказов «Мы — советские люди», романы «Золото», «Глубокий тыл» и «Доктор Вера». Полевой был дважды удостоен государственной премии СССР и получил звание Героя социалистического труда.

Знаменательные даты    Просмотров: 489
Samsung показал QLED-телевизоры нового поколения

Обычные телевизоры уходят в прошлое, им на смену приходят совершенно новые модели с необычными функциями. Компания Samsung оновила свою обновленную серию QLED-телевизоров. «Аналитики прогнозируют рост спроса в 2018 на глобальном рынке и в России на широкоформатные телевизоры, немаловажным фактором станут большие спортивные события, такие, как олимпиада, кубок по футболу», — рассказал представитель Samsung.

Hi-Tech    Просмотров: 416
Большая история

Большая история или универсальная история — интегральная (всеобщая, затрагивающая все стороны развития в совокупности) модель развития Вселенной от Большого взрыва до современности как единого процесса. Универсальная история сложилась как цельное направление к началу 1990-х годов, когда концепции эволюционной космологии получили широкое признание. Но основу науки заложили работы по русскому космизму таких ученых, как Фёдоров, Циолковский, Чижевский, Вернадский.

Интересные истории    Просмотров: 300
315 лет со дня рождения ВАСИЛИЯ КИРИЛЛОВИЧА ТРЕДИАКОВСКОГО

Сегодня мы отмечаем 315 лет со дня рождения известного российского поэта, переводчика, литературного критика и теоретика XVIII века, одного из основоположников русского классицизма в литературе ВАСИЛИЯ КИРИЛЛОВИЧА ТРЕДИАКОВСКОГО (5 марта 1703 г.  - 17 августа 1769 г.)

Знаменательные даты    Просмотров: 433
100-летие нового календаря в России

Отправившись спать 31 января 1918 года, россияне проснулись 14 февраля. В этот день вступил в силу «Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря». С этого времени страна перешла от юлианского к новому григорианскому исчислению времени.

Знаменательные даты    Просмотров: 494
190 лет со дня рождения писателя Жюля Верна

8 февраля 1828 года родился известный зарубежный писатель Жюль  Верн, основоположник жанра научной фантастики.
Писатель был заядлым путешественником. Он побывал в Скандинавии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Дании, США, странах Средиземного моря, в Алжире, Италии и на Мальте. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» («Плавающий город», «Черная Индия», Лотерейный билет № 9672» и др.).  Страсть к путешествиям у писателя была ещё с детства.  Известно, что в одиннадцатилетнем возрасте юный Жюль Верн нанялся юнгой на шхуну без ведома родителей и чуть не уплыл в Индию.

Знаменательные даты    Просмотров: 460
Драконов фрукт

Недавно один знакомый провел отпуск в Таиланде. Оттуда привез в качестве гостинца красно-малиновый фрукт — драконов фрукт или питайя, внешне похожий на зеленый плод кольраби. Только кольраби — овощ, а питайя — фрукт, по вкусу похожий...

Интересные истории    Просмотров: 662
Чудо любви

Когда взрослые и дети, педагоги и ученики, светские и православные люди готовы сделать общее доброе дело, то все должно получиться. Во славу Божию провели мы множество часов в дороге и на сцене перед юными, взрослыми и маленькими слушателями, длинную вереницу дней перед компьютером за письменным столом, чтобы подготовиться к этим важным встречам, которые должны были зажечь в сердце каждого участника маленькую искорку добра. Рассказы о добром слове и добром деле, о благотворителях и благоукрасителях нашего города разных веков, о людях нынешнего времени, готовых ради ближнего забыть о себе, о тех, кто всегда нуждается в нас – все это вместе создавало атмосферу душевной расположенности к созданию чуда своими руками, чуда Любви.

ОРКСЭ    Просмотров: 412
Бруния

Недавно, проходя мимо цветочного киоска около нашей школы, увидела нечто невообразимое — растение, похожее слегка на тысячелистник, только с фантастически неправдоподобными цветками, даже трудно дать определения им, может, и не цветками, а шишечками, да и не шишечками, а какими-то серединками ромашек, только серого цвета. Не удержалась — купила, а потом в Википедии узнала, что это растение называется БРУНИЯ (ударение на первый слог).

Интересные истории    Просмотров: 669
История русско-японских отношений

Русско-японские отношения насчитывают уже трехсотлетнюю историю. Россия была первой страной попытавшейся нарушить изоляцию Японии, которая была почти полностью изолирована в период Эдо (1603–1867). Россия единственная из западных стран, в которой японцам не только довелось побывать, но из которой они смогли вернуться домой. Это были японские моряки и торговцы, попавшие в Россию в результате кораблекрушений у берегов Камчатки.

Интересные истории    Просмотров: 457
"Сокровищница всех богатств человеческого духа". Зарубежные поэты. Шиллер

Фридрих Шиллер (1759-1805) - немецкий поэт, философ, историк и драматург. В течение последних 17 лет своей жизни Шиллер дружил с И.В. Гёте. Этот период дружбы, их литературоведческая полемика нашла отклик в немецкой литературе того времени. В 80-90-х гг. 19 века появляется новое направление - веймарский классицизм, противостоявший зарождавшемуся романтизму.

Творчество и досуг    Просмотров: 396
Символика Японии,  Страны восходящего солнца

«В Японии тебя окружают призраки,
и прошлое всегда рядом —
нужно лишь научиться видеть невидимое».
Уилл Фергюсон

Государственный флаг Японии - красный круг на фоне белого полотна олицетворяет восход солнца. История флага Японии берёт начало в XIII веке. Японский император считается потомком богини солнца. Красно-белый флаг Японии означает честную, не запятнанную жизнь, прожитую в достоинстве и благополучие. Красный цвет символизирует солнечную энергию и языки пламени, несущие в себе силу очищения от пороков и невзгод. Также красный цвет символ жизни. Белый цвет символизирует чистоту и непорочность.

Интересные истории    Просмотров: 1207
 «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен»

У стен Московского Кремля 50 лет назад был открыт мемориальный архитектурный ансамбль Могила Неизвестного Солдата.

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

«Сокровищница всех богатств человеческого духа». Зарубежные поэты. Гёте

Иоганн Вольфганг Гёте (1749-1832) наиболее известен как немецкий поэт и писатель. Самое знаменитое его литературное произведение ̶ «Фауст», трагедия об учёном, заключившем договор с демоном Мефистофелем ради постижения тайн природы. Известно, что у героя трагедии был реальный прототип. О нём сохранилось мало сведений. Никто не знает точно, где появился на свет этот человек.

Творчество и досуг    Просмотров: 394
«Сокровищница всех богатств человеческого духа». Зарубежные поэты. Киплинг

Редьярд Киплинг родился в Индии (которая была в то время колонией Великобритании) и провёл там первые шесть лет своей жизни. Вероятно, именно впечатления раннего детства поспособствовали тому, что у писателя и поэта на всю жизнь сохранился интерес к экзотической стране, а многие его произведения оказались наполненными индийским колоритом. Несколько лет Киплинг был в разлуке со страной, в которой появился на свет: некоторое время в Англии он жил в частном пансионе, потом учился в Девонском училище.

Творчество и досуг    Просмотров: 370
«Сокровищница всех богатств человеческого духа». Зарубежные поэты. Бёрнс

Роберт Бёрнс (1759-1796) - шотландский поэт и фольклорист, широко известный за пределами своей родины. Им зачитывались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Иван Тургенев и многие другие русские поэты и писатели.

Творчество и досуг    Просмотров: 332
«Сокровищница всех богатств человеческого духа». Зарубежные поэты. Байрон

Джордж Гордон Байрон (1788-1824) - считается самым выдающимся английским поэтом-романтиком, покорившим всю Европу того времени. Его имя дало название новому течению в  европейской и русской литературе, широко распространившемся в 19 веке. Термин "байронизм" трактовался как романтически-мятежный.

Творчество и досуг    Просмотров: 364
Александр Петрович Сумароков

А.П. Сумароков — выдающийся драматург и поэт своего времени. Автор огромного количества комедий, трагедий, од, песен, эклог, идиллий, мадригалов, эпиграмм… Одних только притч им написано 374! Этот человек был очень известен среди современников.  Спустя 300 лет что знаем о нём мы?

Интересные истории    Просмотров: 400
История о мужестве советских летчиков

Я больше не буду покорным-
клянусь!
Уж лучше лежать на земле...
Но что ж он не слышит, как  бесится пульс:
Бензин — моя  кровь - на нуле!
Владимир Высоцкий
«Песня самолета-истребителя»

Недавно ОГБОУ «ЦОДТ»  посетил  известный  историк, заведующий кафедрой  истории РГУ имени С.А. Есенина,  доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени Маршала Г.К. Жукова Александр Фёдорович Агарёв.  Он является автором нескольких исторических книг,  одну  из них подарил  школе.  Книга  под   названием    «Как это было»  посвящена  подвигу  двух советских летчиков,  пожертвовавших своей  жизнью ради спасения мирных граждан   в 1966 году.

Встреча с ястребом-тетеревятником

Не каждый человек может познакомиться с ястребом - тетеревятником так близко, что остаётся только удивляться произошедшему. Андрей Широков, ученик Скопинского филиала расскажет историю, которая приключилась с его семьёй в Михайловском районе, селе Грязное.

Интересные истории    Просмотров: 392    Комментариев: 1
Икона, сохранившая жизнь. К истории Казанской иконы Богородицы

4 ноября Россия празднует сразу два праздника: День народного единства и День Казанской иконы Божьей матери. Интересную и поучительную историю, связанную с Казанской иконой Божьей матери нашла в Интернете Наталья Вячеславовна Калинина, руководитель методического объединения учителей основ православной культуры нашей школы. Прочитайте эту статью обязательно.

Интересные истории    Просмотров: 541
Ученые-математики – юбиляры 2017 года

Стремительно меняется мир и сама жизнь. В нее входят новые технологии. Только математика и решение задач в традиционном понимании не изменяют себе. Математические законы проверены и систематизированы, поэтому человек в важные моменты может положиться на неё, решить любую задачу. Математика не подведёт. Продолжение здесь.

Интересные истории    Просмотров: 412
Победы в космосе: СССР – США 1:0

«Великая цель рождает великую энергию»

4 октября 1957 года. В этот день запуск первого советского искусственного спутника Земли возвестил миру: "Человечество вступило в космическую эру."

История науки не сохранила даты изобретения колеса, нам доподлинно не известно, когда закончился бронзовый век и начался железный, но этот октябрьский день человечество сохранит в своей памяти навсегда.

Интересные истории    Просмотров: 417
Книга  памяти

Книга памяти героев, составленная в ОГБОУ «ЦОДТ» в 2015 году руководителем методического объединения Ириной Анатольевной Петуховой, была посвящена 70-летию Великой Победы. В создании книги, в написании эссе, подготовке фотографий, в поисковой работе принимали участие многие наши ученики, педагоги, родители.

Конкурс «Письмо Неизвестному солдату»

Ребята,   М. Афанасьев  участвовал  в  конкурсе  «Письмо неизвестному  солдату». Областная библиотека им. Горького при поддержке Правительства Рязанской области и Администрации города Рязани проводила  региональную памятную акцию к  9 мая  2017 года.  И пусть  наш ученик  не   стал  победителем,   но  и  участвовал  он в  конкурсе  не ради  этого,  а  для  того,  чтобы  жила  память   о   героях  и тружениках  войны. С  разрешения  Мишы  публикуем  его письмо.   И  просим  поддержать инициативу  всей  семьи  Афанасьевых  -  продолжать  этот конкурс   до  следующего  Дня  Победы  в  2018 году.

140 лет со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина

Особое место среди символистов занимал Волошин (Максимилиан Александрович Кириенко-Волошин (1877—1932). Волошин был мастером ярких живописных картин, в его стихах привлекали конкретные, зримые образы, что сближало поэта с последующей школой модернизма — акмеизмом. Волошин был талантливым живописцем, и это сказалось в его поэзии: стихи Волошина столь же красочны и выразительны, как и рисунки.

Знаменательные даты    Просмотров: 422
Николай Конофеевич Макаров

Николай Конофеевич Макаров служил в конных войсках СССР. В 1941 был отправлен на фронт в возрасте 20 лет. Погиб в 1943 году в Киевской области.

Цимаркин И.

Георгий Николаевич Поляков

Георгий Николаевич Поляков был призван в пехотные войска в 1941 году. Был командиром роты . Погиб в 1943 году.

Панин Е.

Василий Сергеевич Королев

Василий Сергеевич Королев родился в 1913 году. На фронт ушел в 1941. Был связистом. Самой страшной битвой считал битву за Кёнигсберг. Много солдат полегло. Укрепленная была крепость. Имел медаль "За взятие Кенигсберга" и другие награды. Умер в 1998 году.

Федосов Ю.

Дмитрий Алексеевич Линок

Мой прадедушка был призван в армию в 1940 году. Он служил в медсанбате. Во время боев под Курском он вытащил с поля боя 4-х раненых, был награжден медалью. В 1944 году сам был тяжело ранен и был комиссован по ранению.

Сидорченко Д.

Николай Иванович Андросов

Николай Иванович Андросов родился в 1903 году. Ушел на фронт в 1941 связистом. На фронте получил контузию, которая потом повлияла на его здоровье. Был в составе армии 3- Украинского фронта. После войны возглавлял почту в городе Скопине. Умер в 1980 году.

Лебедева А.

Иван Иванович Никольский

Иван Иванович Никольский родился в 1918 году. До войны работал в институте им. Курчатова в Москве, был женат, имел ребенка. В 1941 году призван на фронт. Жена и сын в первые дни войны оказались у немцев, они поехали навестить родственников на Украине. Жену и сына расстреляли фашисты, так как она была учительница. А Иван Иванович Никольский пропал без вести в 1943 году.

Колесникова В.

Шумаков Игорь Васильевич

Мой дед Игорь Васильевич Шумаков родился в 1910 году. Участник финской кампании, воевал под Ленинградом, сопровождал конвои через Ладогу, штурмовал Кёнигсберг. В 1945 году был отправлен на Восток воевать с японцами. Имел боевые награды: медаль "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией". Награжден орденом Красной Звезды. Скончался в 1976 году.

Васильева Е.В.

Олег  Александрович Гроховский

Олег Александрович Гроховский родился в 1924 году, одноклассник Героя Советского Союза В.П.Комарова. На фронт ушел в 1942 году пулеметчиком. Пропал без вести.

Васильева Е.В.

Анатолий Владимирович Власов

Мой дед Анатолий Владимирович Власов в 1940 году призван в армию. Войну начинал в 1941 году авиамехаником. Закончил войну в 1945 году в звании майора.После войны работал в обкоме до 1950 года. А потом директором школы в селе Студенки Новодеревнского района. Награжден медалью "За боевые заслуги".

Дворецкая И.Н.

Дронов Леонид Петрович

Дронов Леонид Петрович родился 30.12.1929 года. Он ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, отличник социалистического соревнования РСФСР. Награжден медалями "За доблестный и самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны" и за "Доблестный труд". С 1943 года работал кочегаром на паровозе в погрузочно-транспортном управлении "Октябрь-уголь". Уголь грузили и возили для Москвы на военных паровозах. Работали тяжело: все для фронта, все для победы. Всю жизнь посвятил работе на железной дороге машинистом на товарных поездах. Общий стаж работы - 52 года. В настоящее время на пенсии.
 Сивцова Л.В.

Первый космонавт

Иногда, смотря вечером на звёздное небо, я думаю о Юрии Алексеевиче Гагарине. Мне кажется, что он был очень отважным человеком. А иначе и нельзя сказать, чтобы полететь в космос нужны не только знания, но и храбрость, смелость, потому что этот путь пока неизведан до конца.  Во время первого полёта, знания были только теоретическими. Страна, в то время, только стремилась к открытиям. В космос летали животные, и не всегда удачно. А тут человек!!

Творчество и досуг    Просмотров: 458
Социальные сети

Предлагаем прочитать статью из Интернета
об освобождении от виртуального рабства.

Многих из тех, на кого вы с уверенностью повесили табличку «друг» в соцсетях, человеком в полном смысле этого слова трудно назвать. Эти персонажи больше напоминают яркие безликие витрины, в которых выставлены раздражающие фантики.

Hi-Tech    Просмотров: 756
21 февраля - Международный день родного языка!

21 февраля приурочено к Международному дню родного языка по решению ЮНЕСКО в 1999 году, отмечается с 2000 года ежегодно с целью поддержания внимания к языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Международный день родного языка направлен на защиту языков, которые исчезают.

Интересные истории    Просмотров: 557
Ученые-математики – юбиляры 2016 года

Математика - это феномен общемировой культуры, в ней отражена история развития человеческой мысли. Она демонстрирует возможности человеческого разума, силу воображения, мощь интуиции, ясность и точность рассуждений.

Знаменательные даты    Просмотров: 1166
Памяти Д. С. Лихачева (к 110-летию со дня рождения ученого)

Уходящий 2016-ый год — это год памяти о выдающихся событиях и  людях, которые приумножали и украшали жизнь России своими научными открытиями, вдохновенным творчеством.

Знаменательные даты    Просмотров: 674
День ракетных войск и артиллерии

День ракетных войск и артиллерии ежегодно отмечается 19 ноября. Артиллерия – старейший род войск, первые сведения о котором датируются 1382 годом. Тогда защищая Москву от нападения войск хана Тохтамыша, использовались первые артиллерийские орудия («пушки великие», «тюфяки»). На Руси такие орудия применялись против врагов осаждавших города.

Знаменательные даты    Просмотров: 1069    Комментариев: 2
ГЛОГ (Glogster EDU)

Что такое глог?  Это  интерактивный плакат –  электронное образовательное средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на управляющие действия пользователя. В интерактивном плакате используются различные интерактивные элементы: ссылки, кнопки перехода, области ввода данных и др., которые обеспечивают возможность взаимодействия пользователя и содержания плаката.

Hi-Tech    Просмотров: 729    Комментариев: 2
195 лет лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 2016 года исполнилось 195 лет со дня рождения классика мировой литературы, нашего соотечественника, Федора Михайловича Достоевского. Этот человек прожил трудную, полную тревог и страданий жизнь, но до конца своих дней остался верен идеалам правды, любви и добра. Мы уверены, что лучше всего о писателе расскажут его книги. И поэтому предлагаем вам совершить небольшой экскурс в художественный мир Достоевского и поглубже узнать поистине великого человека, произведениями которого зачитывается весь мир.

Знаменательные даты    Просмотров: 483
195 лет лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

Знаменательные даты    Просмотров: 475
120 лет со дня рождения Е.Л. Шварца

Писатель Л. Пантелеев вспоминал: “Когда у Евгения Шварца случился очередной инфаркт и врачи объявили, что остаток жизни его исчисляется часами, он вдруг попросил у окружающих: “Дайте мне, пожалуйста, карандаш и бумагу! Я хочу записать о бабочке…” Думали — бредит. Но это не было бредом. “О какой бабочке?” — “Да о самой простой белой бабочке…” — “Чем же она тебе так понравилась, эта бабочка?” — “Да ничем. Самая обыкновенная, вульгарная капустница. Но, понимаешь, мне казалось, что я нашел слова, какими о ней рассказать. О том, как она летала. Ведь ты сам знаешь, как это здорово — найти нужное слово…

Знаменательные даты    Просмотров: 545
Управление компьютером при помощи глаз и устройства Tobii

Технологические новшества проникают в нашу жизнь с разной скоростью и разными путями. Что-то способно ворваться на рынок и прижиться практически моментально, что-то эволюционирует неспешно, трансформируясь в привычные нам устройства чуть ли не десятилетиями.

Hi-Tech    Просмотров: 752    Комментариев: 1
Русская мечта о космосе

Желание летать подобно птице свойственно, наверное, любому человеку. А вот мечта летать за пределы Земли, к звёздам и даже дальше свойственно, прежде всего, русскому. В самом деле, пока известные фантасты XIX и начала XX веков Жюль Верн и Герберт Уэллс будоражили воображение читателя путешествием на Луну и нападением марсиан, провинциал Циолковский писал о будущем расселении человечества во Вселенной. А 22-летний инженер Юрий Кондратюк где-то в сибирской глуши составлял советы будущим строителям космических кораблей. И их безоглядные мечты так захватили соотечественников, что вскоре появились в России и первые космические романы, и первые ракетные двигатели, и первые лаборатории, проектирующие космолёты…

Знаменательные даты    Просмотров: 540
225 лет со дня рождения С.Т. Аксакова

«Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете», - перечитываем мы строки Сергея Тимофеевича Аксакова, писателя, выдающегося общественного деятеля, литературного и театрального критика, и погружаемся в волшебный,  удивительный  мир сказки  «Аленький цветочек».

Знаменательные даты    Просмотров: 511
22 сентября Всемирный день без автомобиля

Согласно статистике, каждую минуту с конвейера в мире сходит один новый автомобиль. Количество авто в Мегаполисах уже превышает критический уровень. Через несколько лет, возможно, улицы городов станут непроходимы даже для пожарных и машин скорой помощи.Ситуация становится критической, но отнюдь не безнадежной. Каждый год 22 сентября многие города мира проводят Всемирный день без автомобиля, девиз которого -  "Город как пространство для людей, пространство для жизни."

Знаменательные даты    Просмотров: 553    Комментариев: 1
Известные деятели культуры Греции

Культура Древней Греции — уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности человечества. Всего три поколения деятелей культуры Древней Греции создали искусство высокой классики, заложили основы европейской цивилизации и образы для подражания на многие тысячелетия. Усвоив культурный опыт Египта и Вавилона, Древняя Греция определила свой собственный путь как в социально-политического развитии общества, так и в философских поисках и художественно-эстетическом осмыслении мира. Если вам интересна культура Древней Греции, кратко с ней ознакомиться вы сможете в данной статье. Давайте рассмотрим несколько представителей данной культуры.

Интересные истории    Просмотров: 608
Танки грязи не боятся

11 сентября — день танкиста. Праздник в нашей стране установлен в 1946 году в честь танкистов и танкостроителей: конструкторов, инженеров, рабочих.

Знаменательные даты    Просмотров: 530
Создание интерактивных тестов в OpenOffice Calc

На сегодняшний день использование системы тестирования для контроля качества знаний учащихся занимает центральное место в системе российского образования. Применение на уроке математики интерактивных тестов способно оптимизировать учебный процесс и значительно увеличить его эффективность. Тесты не только дают возможность учителю проконтролировать успешность усвоения обучающимися ключевых тем программы, но и экономят его силы и время на проверку результатов выполнения заданий, особенно если тесты по математике носят интерактивный характер.

Научные публикации    Просмотров: 546
Экологический калейдоскоп

Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа!

Интересные истории    Просмотров: 681
К 100-летию Брусиловского прорыва

Именно так сложились обстоятельства во время наступления Юго-Западного фронта русской императорской армии, более известного как Брусиловский прорыв. Конечно, общий успех был бы невозможен без героизма наших солдат и офицеров, но не менее важную роль сыграло нестандартное полководческое решение и личное мужество их военачальника.  И не случайно эта операция стала единственной в истории Великой войны, общепринятое название которой связанно с именем конкретного человека — генерала Алексея Алексеевича Брусилова.

Интересные истории    Просмотров: 460
Софья Дмитриевна Хвощинская

1 июня 1828 года в селе Воронки Рязанского уезда родилась Софья Дмитриевна Хвощинская. Софья подобно своей сестре Надежде отличилась незаурядным талантом в области литературы и живописи. В литературных кругах С.Д. Хвощинскую знали под псевдонимом Иван Весеньев.

Знаменательные даты Краеведение    Просмотров: 1130
Осторожно: подключать смартфоны к компьютеру может быть опасно. Информация из Интернета

Подключать смартфоны через USB-порт к незнакомому компьютеру не безопасно. Таким образом злоумышленники могут получить доступ к операционной системе на телефоне или загрузить вредоносный софт, сообщается в исследовании «Лаборатории Касперского».

Эксперты провели ряд тестов над различными смартфонами. Как выяснилось, при подключении телефона к ПК по USB они обмениваются определенным набором данных. Это зависит от модели и операционной системы устройства.

Интересные истории    Просмотров: 494
Внеклассное мероприятие «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война. История уже расставила точки в этой войне: мы знаем о сражениях, сожженных деревнях, разрушенных городах, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества.

Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил, завещал всем нам жизнь.

Интересные истории    Просмотров: 488
Забытые имена. Надежда Дмитриевна Хвощинская (1824-1889)

20 мая (1 июня) 1824 года в Пронском уезде Рязанской губернии в семье небогатого помещика Д.К. Хвощинского на свет появилась девочка, будущая писательница, Надежда Хвощинская.

Знаменательные даты    Просмотров: 706
Осторожно:  клещи!

На дворе в самом разгаре сезон пикников и многие из нас отправляются на природу, в лес и садовые участки, все рады теплу, солнцу, но  расслабляться  не стоит, ведь вместе с теплом наступает сезон насекомых, укусы которых могут доставлять существенное неудобство, а иногда и представлять угрозу для здоровья человека.

В первую очередь это клещи, некоторые особи которых могут являться переносчиками опасных заболеваний.

Интересные истории    Просмотров: 490
125-му юбилею Михаила Афанасьевича Булгакова посвящается...

1891 г. 15 мая в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны в Киеве родился первый ребенок - сын, Михаил Афанасьевич Булгаков. Имя дано в честь хранителя города Киева, архангела Михаила.

Знаменательные даты    Просмотров: 607
География Королевства Швеция. Готовимся ко Дню Швеции. Статья 3

Королевство Швеция - государство в Северной Европе, находится на Скандинавском полуострове. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 450 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе – проливом Каттегат.

Интересные истории    Просмотров: 721
12 апреля - День космонавтики

12 апреля исполняется 55 лет, как Юрий Гагарин совершил свой первый полёт. С тех пор человечество построило орбитальную станцию, высадилось на Луне, а космический аппарат « Вояджер» уже покинул Солнечную систему.

Уже выросло несколько поколений, не являющихся свидетелями этого знаменательного события. А между тем живут и здравствуют прямые участники самых первых шагов по освоению космоса и среди них наш земляк Владимир Аксёнов, который внёс немалый вклад в освоение околоземного пространства , дважды побывав в космосе.

Знаменательные даты    Просмотров: 541    Комментариев: 1
7 апреля – праздник Благовещение

Сегодня радостный и светлый праздник – Благовещение. Дата торжественного события постоянна и всегда празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова — 7 апреля. В этот день можно  разнообразить скудную пищу Поста и пренебречь запретом на увеселения. Это лишний раз доказывает важность и торжественность праздника Благовещение.

ОРКСЭ    Просмотров: 460
 1 апреля - день рождения Николая Васильевича Гоголя

Родился он в 1809 году в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии (Украина). Гоголь - крупнейший писатель и драматург, классик русской художественной литературы, автор бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки, "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души". Еще при жизни писателя о нем ходили противоречивые слухи, породившие множество легенд и гипотез.

Знаменательные даты    Просмотров: 529    Комментариев: 2
Обзор  новинок  в  области IT-технологий, новых гаджетов и Всемирной паутине

Если полистать сети,  можно в  один день найти огромное  количество  упоминаний, статей, информации  о  новинках  в  области IT-технологий, новых гаджетах и диковинных событий в пространстве Всемирной паутины.  О некоторых из них  предлагаем прочитать в  этой   публикации:  глобальные изменения в  ленте новостей  ВКОНТАКТЕ,  гаджеты  «умного  дома» и «умного города»,  о первых чипованных людях в России, о беспроводных сетях 5 G.  Каждая  новость сопровождается ссылкой  на  источник информации, где  можно подробнее  узнать об интересном и необычном.  Приятного и не очень   прочтения!

Hi-Tech    Просмотров: 856
Выпущена детская версия поисковика Google — «Киддл»

Если вы когда-либо проверяли историю браузера своего ребенка и внезапно находили ссылки, ведущие куда не следует, то у нас есть хорошие новости. Запущен новый поисковик «Киддл», аналогичный «Гугл», который исключит малейшую возможность наткнуться на откровенное видео и тому подобное, когда вы заняты и не можете отслеживать интернет-серфинг своего чада.

Hi-Tech    Просмотров: 755
Победитель конкурса "История физики"

Несколько фактов из жизни известного российского физика (здесь).

Интересные истории    Просмотров: 503
Гаджеты Xiaomi

На майл.ру  появилась информация  о  гаджетах  Xiaomi. И.А. Васин сообщил, что это китайская фирма.   Очень много выпускают качественных смартфонов, планшетов, TV-приставки, тонометры и др. (часы, браслеты с интеграцией со смартфонами и пр.).

Hi-Tech    Просмотров: 845
Российские университеты запускают олимпиаду Национальной технологической инициативы для школьников 9-11 классов

О совместном запуске Олимпиады  Национальной технологической инициативы  (НТИ) объявили Московский университет машиностроения (МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Участники Олимпиады будут соревноваться по 4 направлениям: «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Космические технологии» и «Интеллектуальные энергетические системы».

Hi-Tech    Просмотров: 771    Комментариев: 1
Хромбуки

Сейчас  в американских школах   самыми популярными  компьютерами стали  гугловские хромбуки.  Хромбук — ноутбук  на  базе  Chrome OS.  Их особенность состоит в том,  эти машины   полностью зависят от Интернета, и даже операционная система фактически построена на базе браузера. Так в третьем  квартале  Apple  поставила американским школам 702 тыс. хромбуков.  Они дешевы и  очень просты в обслуживании. Для них не нужны антивирусные программы, они самостоятельно обновляются через Интернет без всяких хлопот и забот.  В комплекте с ноутбуками Google предлагает бесплатный пакет программ для образования Google for Education, в который входит специализированная программа Classroom. С ее помощью можно организовать работу в классе и общение учеников друг с другом и преподавателям, а сами преподаватели могут существенно сэкономить время на рутинных задачах.  Подробнее читайте здесь.

Hi-Tech    Просмотров: 785
Планшет для слепых

Исследователи из Университета штата Мичиган (США) представили разработку планшета со шрифтом Брайля, который позволит незрячим пользователям читать с экранов с помощью микрофлюидных пузырьков.  Поверхность экрана  планшета сделана из маленьких пузырьков, способных надуваться при нагнетании в них жидкости и складываться в символы шрифта Брайля.  Существующие устройства для чтения со шрифтом Брайля необходимо подключать к дисплею отдельно.  Точки в них формируются на поверхности физическим выдвиганием штырьков при помощи миниатюрных моторов. Читайте здесь .

Hi-Tech    Просмотров: 830
Электронная  школа

К концу 2016 года будет создана  электронная  школа. Эту идею поддержал Президент России.   Проект создания портала  полного электронного образования в объёме общеобразовательной школы  является ответом  на спрос  населения в  качественном  общедоступном образовании. Портал будет запущен в декабре 2016 года. «Сначала он будет работать как открытый образовательный ресурс», — рассказала  заместитель Председателя Правительства РФ  Ольга Голодец.

Hi-Tech    Просмотров: 714
Блокнот для речевого ввода

В фейсбуке  разместили  ссылку  на  информацию о голосовом блокноте,  здесь можно прочесть подробнее.  Голосовой блокнот позволяет вводить текст, используя микрофон, а также переводить речь из аудио и видео в печатный текст. В настоящее время голосовой ввод возможен только в браузере Chrome. Для работы сервиса рекомендуется использовать внешний микрофон неплохого качества.    Пока ресурс бесплатный.  Слова в голосовом вводе, совпадающие со знаками препинания, будут заменяться в тексте на эти знаки. В настоящее время Google самостоятельно заменяет слова.  Смена языка для голосового ввода осуществляется выбором соответствующего языка в выпадающем списке. Если языка нет в списке, то его можно добавить в кабинете пользователя (доступен после  регистрации).

Hi-Tech    Просмотров: 693
К 175-летию В.О. Ключевского.

Василий Осипович Ключевский – российский историк, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, председатель Императорского Общества истории и древностей российских, тайный советник.

Знаменательные даты    Просмотров: 611    Комментариев: 1
195 лет со дня рождения поэта  Афанасия Фета

5 декабря 2015 года  – 195 лет со дня рождения поэта Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина) (1820-1892).   Сын состоятельного родовитого помещика. Детство провел в поместье Орловской губернии. Как "незаконнорожденный" Фет был лишен дворянства, права наследования и отцовского имени; с молодых лет до старости упорно добивался восстановления утраченных прав и благосостояния разными способами. С 1845 по 1858 служил в армии. В 50-х начал печататься. Известен как поэт «чистого искусства».

Знаменательные даты    Просмотров: 604
100 лет со дня рождения К. М. Симонова

Прогуливаясь по улице Соборной нашего города, обратите внимание на дом № 9. Раньше это была школа, а теперь гимназия № 2. Рядом с входом вы заметите табличку с надписью: «Здесь учился (1925-1927 гг.) выдающийся советский писатель Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Константин Михайлович Симонов».

Знаменательные даты    Просмотров: 654
70 лет с начала Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг.

8 августа 1945г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Процесс начался 20 ноября 1945г. И продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было.

Знаменательные даты    Просмотров: 566
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

21 октября 1833 года в Стокгольме в семье инженеров родился мальчик, которому дали имя Альфред. Он стал химиком, инженером и изобретателем. В 1894 году он приобрёл металлургический концерн, который стал крупнейшим производителем вооружения. За свою жизнь он накопил внушительное состояние. Большую часть дохода он получил от своих 355 изобретений, среди которых самое известное — динамит. Это был Альфред Нобель.

Знаменательные даты    Просмотров: 611
Они были первыми

19 августа 2015 года  исполнилось 55 лет со дня полета в космос Белки и Стрелки – именно они стали первыми животными, которые побывали на орбите Земли и благополучно вернулись обратно. В итоге, пара собак совершила 17 оборотов вокруг планеты за 25 часов.

Старт состоялся с космодрома Байконур, на корабле Спутник-5. После полета Белка и Стрелка стали всенародными любимцами, а Стрелке даже удалось оставить после себя потомство. Один из щенков был подарен супруге Джона Кеннеди, по особому распоряжению Никиты Хрущева.

Знаменательные даты    Просмотров: 532
Онлайн-урок, посвященный великому русскому ученому И.П. Павлову

Павлов Иван Петрович родился 26 сентября 1849 года, в Рязани. Учителя биологии Данилычева Л.В и Никитина А.Ю подготовили онлайн-урок, посвященный великому русскому ученому-физиологу, академику, создателю учения о высшей нервной деятельности, первому в России лауреату Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Цель урока: познакомиться с биографией ученого, его научной деятельностью и узнать новые факты из жизни Ивана Петровича Павлова.

Краеведение    Просмотров: 578
Посвящается 120-летию со дня рождения С.А. Есенина

Страна отмечает 120-летие со дня рождения великого национального поэта - С. А. Есенина. Именно он с Пушкинским блеском и размахом продолжил славу русской поэзии и громче всех сказал слово «Россия». В эти торжественные дни хочется вспомнить проведенные уроки литературы по есенинской теме, поразмышлять над ними, окунуться в «буйство» красок и «половодье чувств» великого поэта.

Знаменательные даты    Просмотров: 1479
«Рубину», школе лидерства, - 50 лет!

«Рубин» - это знаменитый лагерь на Рязанской земле. Он открылся 2 августа 1965 года в живописном уголке Мещеры на берегу озера Мартыново у села Владычино Клепиковского района, в 1974 году переехал в местность рядом с селом Кирицы Спасского района. В нем собирались молодые люди, активисты, отличающиеся патриотизмом, работоспособностью, ответственностью, лидерскими качествами.

Интересные истории    Просмотров: 693    Комментариев: 1
День русского языка

День русского языка празднуется в России 6 июня неслучайно: в этот день родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин  справедливо называется подлинным основоположником современного русского литературного языка. Но почему именно он?  Ответ на этот вопрос может быть дан в одном предложении: потому что Пушкин был гениальным национальным поэтом.

Знаменательные даты    Просмотров: 697
24 мая исполняется 110 лет со дня рождения писателя с мировым именем, лауреата нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова

Михаил Шолохов – крупнейший русский писатель, создавший  непревзойденные по внутренней силе и убедительности образы своих современников – людей, переживших страшные потрясения XX века.

Знаменательные даты    Просмотров: 689
Вклад ученых-математиков в Победу

Со времени Победы прошло 70 лет. Все дальше и дальше идут в прошлое годы второй мировой войны, но победа в Великой Отечественной войне и победа над фашизмом нашего народа навсегда есть и будет в наших мыслях и сердцах, а также в истории как одно из величайших событий, которое повлияло на мировое развитие.

Знаменательные даты    Просмотров: 670
Собака - друг и пёс - герой!

Великая Отечественная война. Страшные страницы истории нашей Родины. Но, вместе с людьми, смелость и преданность проявляли наши четвероногие друзья — собаки.

Собак не поминают поименно,
Им не дают наград и орденов,
Но всё же должен помнить мир спасённый,
О подвиге собак со всех дворов!

О военных буднях и преданности четвероногих друзей нам рассказали ученица 8 класса Спасского филиала Хван Анастасия и учитель истории Набирухина Татьяна Федоровна.

Интересные истории    Просмотров: 757    Комментариев: 1
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 29лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире.Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации.

Знаменательные даты    Просмотров: 639    Комментариев: 1
Всемирный День Земли

Сегодня, 22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник - Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Знаменательные даты    Просмотров: 684
Великая Отечественная Война и математика

Наш народ- победитель этой войны, спаситель всего мира от фашистской чумы! Помните об этом , гордитесь своими предками и будьте достойны их памяти!

Чего стоила нам Победа?  ВОВ в цифрах.

Знаменательные даты    Просмотров: 745
Трение в нашей жизни

Трение – удивительный феномен природы! Оно подарило человечеству тепло и огонь, возможность в короткое время остановить скоростной поезд и автомобиль, ускорить химическую реакцию в сто тысяч раз, записать человеческий голос на пластинку, услышать звуки скрипки и многое другое.

Огромная польза трения в нашей жизни настолько привычна и так сжилась с нашим бытом, что почти незаметна. Напомним, что человек, обитающий на суше и не умеющий летать, передвигается только благодаря наличию трения покоя в защищающей ступни обуви.

Творчество и досуг    Просмотров: 810
14 апреля – 270 лет со дня рождения Д. И. Фонвизина

Классик русской драматургии, писатель-сатирик Денис Иванович Фонвизин родился 14 апреля 1745 г. в Москве в богатой дворянской семье. Род Фонвизиных ведет начало от немецких рыцарей, оттого и фамилия долгое время писалась через дефис: «Фон-Визин».

Знаменательные даты    Просмотров: 1353
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля весь мир отмечает День авиации и    космонавтики - памятную дату, посвященную  первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
В преддверии праздника в нашей школе проходил конкурс статей, посвященных этому дню и космосу в целом. Ученики, родители и учителя приняли активное участие в конкурсе.

Знаменательные даты    Просмотров: 603    Комментариев: 1
 2 апреля — Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, который был учрежден в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Инициатором проведения этого праздника стала    немецкая писательница Йелла Лепман. В 1953 году она предложила учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе — Международную премию имени Ханса Кристиана Андерсена, которая  присуждается раз в два года автору лучшей детской книги. С 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

Знаменательные даты    Просмотров: 680    Комментариев: 5
21 марта – Международный день театра кукол.

В 2002 году Международный союз деятелей театра кукол (УНИМА) принес миру новый профессиональный праздник. После двух лет обсуждения артисты всего мира приняли решение отмечать Международный день театра кукол 21 марта. Именно в этот день (правда, в 2015 году) рязанские кукольники решили порадовать как зрителей, так и самих себя жизнерадостным капустником «Из-за ширмы с любовью».

Знаменательные даты    Просмотров: 714
Великая Отечественная война и Маршалы Советского Союза.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Полководец - это военный деятель или начальник, непосредственно руководящий вооруженными силами государства и добившийся высоких результатов в искусстве подготовки и ведения военных действий. Во время Великой Отечественной войны самые талантливые полководцы получили звания Маршал Советского Союза.

Интересные истории    Просмотров: 618
На рыбьем меху...

Кто бы мог подумать, что чешуя и кожа рыб имеет хозяйственное значение. Издревле рыба являлась пищей человека, занимая значительную долю в рационе людей, живших на морских побережьях, по берегам рек и озёр. Интенсивное рыболовство дало начало ремеслу обработки рыбьих шкур: люди научились использовать такие отходы разделки рыба, как кожа и чешуя.

Интересные истории    Просмотров: 646    Комментариев: 1
Леонов Алексей Архипович – первый человек, вышедший в открытый космос

18 марта исполняется 50 лет со дня выхода первого человека в открытый космос.
С.П. Королев был не только гениальным конструктором космических кораблей, но и замечательным психологом. Удивительно верным был выбор первого космонавта. А первым выйти в космос обязательно должен был художник – Алексей Архипович Леонов.

В 1960 г. А.А. Леонов был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 г. совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Целью выхода в открытый космос было исследование возможности пребывания и работы человека в открытом космосе, а также испытание скафандра «Беркут».

Знаменательные даты    Просмотров: 636
16 марта- день рождения  А.С. Попова.

«Я русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

Знаменательные даты    Просмотров: 632
Приключения алмаза «ШАХ»

В 1829 году в столице Персии  Тегеране убили русского посла писателя Александра Сергеевича Грибоедова, автора бессмертной комедии «Горе от ума». 30 января (по новому стилю — 11 февраля) 1829 года толпа тегеранцев, возглавляемая людьми Аллаяр-хана, напала на русское посольство. Зачинщиком нападения был муджшехид Месих. Причиной этого стали две девушки русско-армянского происхождения, сбежавшие из гарема шаха и попросившие убежища. Грибоедов им в этом не отказал. По показаниям персидских сановников, в тот день у посольства находилось около 100 тысяч человек. Руководители заговора быстро потеряли контроль над ними. Понимая, какой опасности он подвергается, Грибоедов за день до нападения послал ноту шаху, заявляя, что он вынужден просить своё правительство об отзыве его миссии из Персии.

Интересные истории    Просмотров: 761
Джозеф Пристли

13.03.1733 – родился Джозеф ПРИСТЛИ (1733-1804) – британский священник-диссентер, естествоиспытатель, философ, общественный деятель, один из основоположников "пневматической химии". Родился он в местечке Филдхед близ английского города Лидса, в семье ткача. Из-за финансовых затруднений родители отдали мальчика на воспитание его тётушке. Джозеф стал рано проявлять способности к наукам, и его тётушка решила дать ему хорошее образование, чтобы он мог стать впоследствии пастором. В связи с тем, что религиозные взгляды Пристли отличались от взглядов сторонников англиканской церкви, он поступил в академию в Дэвентри, где и получил филологическое и богословское образование.

Знаменательные даты    Просмотров: 3711
РЁНТГЕН (Röntgen), Вильгельм Конрад 27 марта 1845 г. – 10 февраля 1923 г. Нобелевская премия по физике, 1901 г.

Немецкий физик Вильгельм Конрад Рёнтген родился в Леннепе, небольшом городке близ Ремшейда в Пруссии, и был единственным ребенком в семье преуспевающего торговца текстильными товарами Фридриха Конрада Рёнтгена и Шарлотты Констанцы (в девичестве Фровейн) Рёнтген. В 1848 г. семья переехала в голландский город Апельдорн – на родину родителей Шарлотты. Экспедиции, совершенные Рёнтгеном в детские годы в густых лесах в окрестностях Апельдорна, на всю жизнь привили ему любовь к живой природе.

Интересные истории    Просмотров: 990
К 215-летию со дня рождения Е.А.Баратынского

Евгений Абрамович Баратынский(или Боратынский — встречаются оба варианта написания фамилии), один из самых значительных русских поэтов, родился(19 февраля) 2 марта 1800 в селе Вяжле Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Происходил он из древнего польского рода Боратынских, с конца XVII века жившего в России.

Знаменательные даты    Просмотров: 838    Комментариев: 1
Природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н.Худекова»

Музей - заповедник "Усадьба С.Н. Худекова" расположен в селе Ерлино Кораблинского района Рязанской области. Зимой здесь особенно тихо и красиво. Удивительный парк посетил ученик скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Дергачев Андрей и поделился своими впечатлениями.

Краеведение    Просмотров: 862
Зиму провожаем, а весну встречаем!

Ученики и учителя скопинского филиала «СОШ-ЦДО» поздравляют всех с Масленицей и желают, чтобы Ваша Масленица прошла как по маслу !

Широкая Масленица - Сырная неделя!
 Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
 Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

ОРКСЭ    Просмотров: 574
Юбилеи ученых – математиков, февраль 2015 года

Наступил февраль 2015 года – года математики в Центре дистанционного образования. Методическое объединение учителей математики продолжает цикл публикаций о юбилеях математиков.

Подробнее читать здесь.

К 155 -летию со дня рождения А.П.Чехова

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов. Его рассказы известны всему миру, его пьесы уже сто с лишним лет  ставят на театральных сценах во многих странах. А вот наши знания о самом писателе часто ограничиваются  представлениями из школьной программы. Да, помним, что был не только литератором, но и врачом. Ну еще всплывает портрет Чехова из учебников, на котором мы видим строгого мужчину в пенсе. Кстати, сам писатель этот портрет не любил: «Если я стал пессимистом и пишу мрачные рассказы, то виноват в этом портрет мой», - так отзывался Чехов о работе художника Браза. Но пора открывать для себя классика с новой стороны. Вот одиннадцать неожиданных фактов о Чехове, которые вы вряд ли знали.

Интересные истории    Просмотров: 819
«Человек-песня». К 115-летию со  дня рождения М.В. Исаковского (1900-1973)

У поэта-песенника М.В.Исаковского больше двух с половиной сотен стихотворений. Среди них и те, которые до сих пор распевают люди, часто думая, что они народные: "Каким ты был, таким остался, Орел степной, казак лихой!..", "Ой, цветет калина в поле у ручья, Парня молодого полюбила я...", "На позиции девушка Провожала бойца...", "Услышь меня, хорошая, Услышь меня, красивая...", "Снова замерло все до рассвета - Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь...", "С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист...", "Летят перелетные птицы В осенней дали голубой...", "Враги сожгли родную хату, Сгубили всю его семью..."

Интересные истории    Просмотров: 728    Комментариев: 1
Новогодний калейдоскоп

В сентябре 2014 года Спасский филиал ОГБОУ "СОШ-ЦДО" пополнился тремя новыми и активными сотрудниками. Сегодня мы расскажем о самом молодом и энергичном учителе Спасского филиала Полюхиной Ирине Юрьевне и ее учениках.

Творчество и досуг    Просмотров: 672    Комментариев: 2
Наш земляк Захар Прилепин стал лауреатом премии  «Большая книга»

26.11. 2014г. Захар Прилепин, уроженец села Ильинка Скопинского района Рязанской области, стал лауреатом Девятой национальной литературной премии «Большая книга», он получил ее за роман «Обитель», посвященный истории Соловецких лагерей. В Скопине, где в настоящее время проживает мать писателя, неоднократно проходили его творческие встречи, а на сцене скопинского театра «Предел» состоялся спектакль «Допрос» по рассказу писателя, роли в котором исполняли актеры московских театров, выходцы из Скопина Роман Данилин и Михаил Сиворин (режиссёр Владимир Дель). Национальная литературная премия «Большая книга» является крупнейшей литературной наградой России с призовым фондом более 6 миллионов рублей. Победителей определяло жюри, названное Литературной академией.

Краеведение    Просмотров: 757    Комментариев: 2
Абхазия - страна души.

В эти холодные осенние дни особенно приятно предаться воспоминаниям об ушедшем лете. Учитель начальных классов Спасского филиала ОГБОУ “СОШ-ЦДО” Ирина Юрьевна Полюхина приглашает вас вернуться на мгновение в лето и посетить солнечную страну - Абхазию. Она приглашает всех вас в виртуальную экскурсию по достопримечательностям этой чудесной страны.

Интересные истории    Просмотров: 848
Моя первая педагогическая победа

А мечты сбываются. Я не только стала учителем, но уже смогла одержать свою маленькую педагогическую победу.

Творчество и досуг    Просмотров: 867    Комментариев: 3
Сочинение Как питается клетка?

Каждая клетка окружена от внешнего мира плазматической мембраной. Её задача состоит в выполнении ряда функций: защищает клетку от неблагоприятных вредителей, является грузоперевозчиком в клетку питательных веществ и выводит их остатки. Согласитесь, это немаловажная функция.

Творчество и досуг    Просмотров: 774
Прогулка по улице Советской г.Спасска Рязанской области

Спасск-Рязанский - районный центр, расположенный в центральной части Рязанской области, в пятидесяти пяти километрах к юго-востоку от областного центра. Город стоит на берегу старицы Оки. Спасск  упоминается впервые в переписи 1629 как село Спасское, стоящее напротив Старой Рязани, село принадлежало Спас-Зареченскому монастырю. Ученица 9 класса Спасского филиала ОГБОУ "СОШ-ЦДО" Рязанцева Анастасия предлагает совершить прогулку по одной из центральных улиц своего родного города.

Краеведение    Просмотров: 1377    Комментариев: 2
Константин Эдуардович Циолковский

В наше время полет космического корабля считается обыденным явлением. И даже странным порою кажется, что еще сто лет назад люди не могли и мечтать о таких полетах. Первым, кто попытался представить практическую сторону освоения космоса, стал скромный учитель из Калуги Константин Эдуардович Циолковский.

Краеведение    Просмотров: 828    Комментариев: 1
Прощай, лето! Здравствуй,  школа!

«Закончилось лето. За окном загорается красно-желтыми цветами золотая осень. А мы сидим за партами и усердно впитываем знания, чтобы в дальнейшем сделать этот мир еще прекраснее,» - рассуждают учащиеся скопинского филиала СОШ-ЦДО.

В начале нового учебного года они решили поделиться своими воспоминаниями о солнечном лете и планами на будущее.

Интересные истории    Просмотров: 774
Юбилеи математиков

2014-2015 учебный год объявлен в нашей школе годом математики. Мы начинаем цикл публикаций к юбилеям математиков, внесших существенный вклад в развитие науки. Сегодня мы представляем двух таких юбиляров.
3 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Джеймса Джозефа Сильвестра (может кому-то известен критерий Сильвестра). Джеймс Джозеф Сильвестр (англ. James Joseph Sylvester; 3 сентября 1814, Лондон, — 15 марта 1897, Оксфорд) — известный английский математик. Известен своими работами в теории матриц, теории чисел и комбинаторике. Основатель Американского математического журнала. Иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1872).
3 сентября исполняется 65 лет со дня рождения Андрея Николаевича Терехова  — лекаря физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета.

Знаменательные даты    Просмотров: 944
Математик и черт

Математик Саймон Флэгг вызвал дьявола и заключил с ним стандартное соглашение. Математик хотел знать, верна или не верна великая теорема Ферма.

Интересные истории    Просмотров: 3487
Преображение

19-го августа в Православной Церкви празднуется Преображение Господне. В этот праздник вспоминается, как в последний год своей земной жизни Господь Иисус Христос преобразился перед Своими учениками, показав им славу Своего Божества. Евангелист Марк в своем евангельском рассказе сообщает, что Иисус Христос взял с собою апостолов Петра, Иакова и Иоанна, возвел на гору высокую под названием Фавор и преобразился перед ними, то есть показал Себя во всей полноте Божественной славы. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем, давно умершие пророки; и беседовали с Иисусом. Апостол Петр сказал Иисусу: «Равви (по-еврейски учитель)! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи (шалаша): Тебе одну, Моисею одну и одну Илии. И явилось облако, осеняющее их, и из облака Бог Отец сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте (Евангелие от Марка, глава 9)».

ОРКСЭ    Просмотров: 641
Михайловский монастырь

Недавно группа учеников, их родителей и учителей СОШ — ЦДО совершила поездку в Свято-Покровскую Михайловскую женскую обитель. Много добрых слов слышали о монастыре и его инокинях, да и история удивительная, поэтому с радостью отправились в путь. Монастырь находится недалеко от г. Михайлова, стоит на Черной горе. Название связано с тем, что на гору часто приходили благочестивые жители в черных траурных одеяниях и поминали своих почивших родственников. Считается, что именно отсюда и произошло название – «Черная гора».

ОРКСЭ    Просмотров: 955

Дорогие друзья! Предлагаем вам познакомиться со статьей и видеороликом учителя русского языка и литературы Новичковой Елены Юрьевны. Тема научной публикации - «Создание и использование мультимедийных упражнений, тестов, заданий на уроках русского языка и литературы».

Научные публикации    Просмотров: 832    Комментариев: 1
6 июня - День русского языка

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился Саша Пушкин, будущий великий поэт. Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. В этот день проводится множество культурных мероприятий, посвященных его творчеству, а также литературе и русскому языку. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Знаменательные даты    Просмотров: 826
Церковные требы

Приятного и теплого Вам лета, дорогие друзья! Мы снова вместе с Вами, и на сей раз поговорим о церковных требах.

ОРКСЭ    Просмотров: 821
Икона Пресвятой Богородицы Владимирская

Согласно преданию, икона написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство. Икона оставалась в Иерусалиме до 450 года. При Феодосии Младшем её перенесли в Константинополь. В начале XII века Патриарх Лука Хрисоверг послал специальный список (копию) с неё в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому.

ОРКСЭ    Просмотров: 651
Всемирному дню борьбы с табакокурением посвящается...

Дорогие друзья! 31 мая весь мир отметил День борьбы с табакокурением, объявленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание общественности к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Знаменательные даты    Просмотров: 723    Комментариев: 1
Его пейзажи наполняют душу радостью

Геннадий Ильич Свирин - протоиерей отец Геннадий – настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Троице-Лесуново Кораблинского района Рязанской области. Но в миру его больше знают как художника и графика. С его творчеством познакомился ученик скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Дергачев Андрей и узнал, что в Скопине неоднократно проходили выставки картин отца Геннадия. На последней выставке было представлено 85 работ. Скопинцы пришли поздравить художника с успехом. Много теплых слов было сказано и собратьями по творчеству.

Краеведение    Просмотров: 1031
"Слава вам, братья, славян просветители!.."

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. В нашей школе тоже помнят об этой дате и ежегодно готовят для вас, дорогие ученики, познавательные и интересные ролики и задания.

Знаменательные даты    Просмотров: 888    Комментариев: 2
22-е мая Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию. И те и другие предполагали на обратном пути в Италию забрать мощи святителя Николая и привезти их в Италию. Для облегчения своих действий они открыли монахам свои намерения и предложили им выкуп — 300 золотых монет. Монахи гневно отказались от денег и хотели оповестить жителей об угрожавшем им несчастье, однако итальянцы связали их и поставили у дверей своих сторожей. Жители Бари разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами и увидели, что саркофаг наполнен благоуханным святым миром. Соотечественники барян, пресвитеры Лупп и Дрого, совершили литию, после которой юноша по имени Матфей стал извлекать из переполненного миром саркофага мощи Святителя. События происходили 20 апреля 1087 года. 8 мая корабли прибыли в Бари, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. В настоящее время мощи Николая Чудотворца хранятся в базилике Святого Николая в Бари. Там же, в Бари, находится православная Церковь Николая Чудотворца. Часть мощей до сих пор хранится в Турции в храме святого Николая, так как все мощи похитить не успели.

ОРКСЭ    Просмотров: 856
 Стоит церковь в селе Пупки

Продолжаем путешествие по скопинской земле вместе с учениками нашей школы. На этот раз посетить село Пупки Скопинского района Рязанской области всех приглашает Епифанов Анатолий. Вы узнаете о церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположившейся в этом селе.

Краеведение    Просмотров: 783
Проект "Путешествие с Владом". Часть 1

Однажды ученик 2 класса Влад Ясалов выполнял домашнее задание по окружающему миру — делал презентацию «Достопримечательности родного города». Но тема оказалась настолько интересной и широкой, что Татьяна Сергеевна Бутрина (учитель начальных классов - прим. ред.) предложила ему несколько вариантов более узких тем.  Влад выбрал тему «Достопримечательности Рязани». Он решил сделать серию путешествий по архитектурным памятникам родного города. Давайте посмотрим, что из этого вышло?

Интересные истории    Просмотров: 640    Комментариев: 1
14 мая - Преполовение Пятидесятницы

Название праздника – Преполовение – означает половину срока, т.е. середину по времени между двумя величайшими праздниками – Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей, отмечаемой на 50-й день после Пасхи. Наименование праздника Церковь заимствовала из Евангелия, благовествующего об Иисусе Христе, что Он, во дни Своей земной жизни, в третий год Своей Евангельской проповеди, вошел в церковь и учил.

ОРКСЭ    Просмотров: 610
Прошлое из шкафа. Логопед СОШ-ЦДО Ю. В. Лапутина побывала в необычном музее

В удивительном музее Арт-коммуналки в городе Коломне побывала недавно учитель-логопед СОШ — ЦДО Юлия Владимировна Лапутина. Ностальгия о прошлом, воспоминания о жизни наших родителей, бабушек и дедушек пронизывает этот литературный опус. Несмотря на то что обеденный стол был скудным и таких красивых вещей мы не носили, как сейчас, в коммунальных квартирах царило веселье, радость, вера в будущее, дух коллективизма: собирались все вместе, обсуждали текущие дела, трудности и успехи, пели песни, читали книги. Давайте вместе совершим маленькое путешествие в прошлое...

Интересные истории    Просмотров: 774    Комментариев: 1
Герой Советского Союза Виктор Комаров в нашей памяти

Вряд ли есть в нашей стране семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память, передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта  - за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история страны.
О подвиге Героя Советского Союза, воина-скопинца Виктора Комарова собран богатый материал учениками школы № 1 г. Скопина, в исследовательской работе приняла участие ученица СОШ-ЦДО Жданова Марина.

Краеведение    Просмотров: 1284    Комментариев: 1
7 мая - День Радио

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день (25 апреля по старому стилю) в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

Знаменательные даты    Просмотров: 753    Комментариев: 1
4 мая - День Жен-мироносиц

В нашей школе работает учительница - Вера Васильевна Жилина, мастер роликов на православные темы. Она умело подбирает иллюстрации, фото, музыку, технологические эффекты. Получаются трогательные и глубокие по содержанию, познавательные по сути, красочные клипы. Предлагаем посмотреть ролик В.В. Жилиной, посвященный приближающемуся празднику — Дню Жен-мироносиц.

ОРКСЭ    Просмотров: 735    Комментариев: 4
Удивительные сёла есть на Рязанщине

Если вы посетите село Нагиши, что в Рязанской области, а именно в Скопинском районе, то, разговаривая со старожилами, заметите, что они сильно «окают». Откуда взялось это круглое «о» на якающем юге Рязанщины? Откуда такое название села? И чем ещё известно это село? На эти вопросы попыталась ответить ученица скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Усманова Анна.

Краеведение    Просмотров: 817
27 апреля - Всемирный день породненных городов

27 апреля 2014 года - Всемирный день породненных городов. Города, как люди, дружат, обмениваются информацией о жизни, опытом деятельности в различных сферах, дружат семьями. Праздник проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ), основанной в 1957 году.

Знаменательные даты    Просмотров: 987
Волшебный мир бисера

В ОГБОУ «СОШ-ЦДО» учится много талантливых ребят. Помимо занятий в школе они находят себе дела по душе: вяжут, шьют, рисуют, конструируют. Фетисов Илья, ученик 2 класса Спасского филиала, увлекается плетением из бисера.

Творчество и досуг    Просмотров: 677    Комментариев: 1
«Хроника Первой мировой войны по материалам одной рязанской газеты...». Часть 1.

В августе 2014 года будет отмечаться годовщина начала «Великой войны», «Второй Отечественной войны», «Европейской войны» - как только не называли ее до 1939 года. И только в 1939 году, с начала Второй мировой войны, за ней закрепилось название «Первая мировая...».

Интересные истории    Просмотров: 1068
Культурное наследие Касимова. Юрий Грачев

В лесах, на берегу Оки, в потаенных уголках природы около Касимова можно встретить художника, пишущего этюды. Это Ю. П. Грачев. Молчаливую мещерскую зиму и пору весеннего половодья,  пахучее лето и красочную осень – своеобразие природы в разные времена года в собственном видении запечатлел он на своих полотнах.

Интересные истории    Просмотров: 2006    Комментариев: 1
Талант и упорство помогут достигнуть больших результатов в жизни

Ты должен делать то, что должен,
чтобы достичь большего…
Так делай то, что делаешь и
достанешь звезду с неба!
Из фильма

Миша учится в СОШ-ЦДО со второй четверти 2013-2014 года. Начало было интересным: конкурсы, праздники, олимпиады... Пошли результаты: первое место на олимпиаде по математике в школе, одно из призовых мест на математическом конкурсе «Умник», хотя математика дается Мише не так легко.

Творчество и досуг    Просмотров: 758
Создание и использование видеороликов для повышения качества обучения русскому языку и литературе

Учитель русского языка и литературы ОГБОУ "СОШ-ЦДО" Анна Владимировна Казакова подготовила интересную статью о создании и использовании видеороликов в программе iMovie. Предлагаем вам познакомиться с научно-методической работой педагога.

Научные публикации    Просмотров: 697    Комментариев: 1
Ученики СОШ-ЦДО подготовили виртуальную стенгазету ко дню рождения У. Шекспира

23 апреля весь мир отмечает 450-летие со дня рождения великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Наши ребята также не остались в стороне. Под руководством педагогов они подготовили необычную стенгазету.

Знаменательные даты    Просмотров: 801    Комментариев: 1
Чудесна Пасхальная ночь!

В ночь на Светлое Христово Воскресение всегда испытываешь чувство праздника и обновления. Но особенно это ощущаешь тогда, когда оказываешься в Свято-Дмитриевской мужской обители, в которой собрались учителя скопинского филиала «СОШ-ЦДО» И.Н.Дворецкая, Е.В.Васильева и ученик 10 класса скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Дергачёв Андрей вместе со своими семьями, чтобы встретить со всем православным миром Пасху. Впечатление волшебства начинается  ещё при подъезде к монастырю: огромный чёрный купол неба, усыпанный звёздами, словно перевернутая чаша, накрывает монастырь и окрестные поля. И в этой темноте загадочно сияют освещенные мягким светом фонарей силуэты храмов и надворных построек, чугунные узорные ворота и колокольня, на самом верху которой ожидают начала праздничного перезвона колокола.

ОРКСЭ    Просмотров: 807
Весна идет, весне дорогу!..

Дорогие ребята! В рамках декады МО учителей английского языка ученик 5 класса СОШ-ЦДО Афанасьев Михаил подготовил необыкновенно красочную презентацию о весне. Обязательно посмотрите видеоролик. Сколько положительных эмоций, сколько ярких и добрых впечатлений вы получите - и не сосчитать!

Интересные истории    Просмотров: 805    Комментариев: 1
Учитель физики СОШ-ЦДО Кондратьева Е.А. ко Дню космонавтики подготовила виртуальную экскурсию в музей К.Э. Циолковского

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики - 12 апреля - весьма популярный и любимый в народе праздник. А отец советской космонавтики, Константин Циолковский, родился в Рязанской области, в селе Ижевское.

Знаменательные даты    Просмотров: 682
Мои домашние любимцы

В Спасском филиале ОГБОУ «СОШ-ЦДО» во 2 классе учится Фетисов Илья. Он очень любит животных. У него дома живут десять разновидностей питомцев, и про каждого он рассказал в своей презентации. Некоторых домашних птиц вы, наверное, даже никогда не видели. Познакомьтесь с Ильей и его любимцами.

Интересные истории    Просмотров: 655
Учитель истории СОШ-ЦДО Петухова И.А. ко Дню воинской славы России подготовила интересную статью о своем путешествии в Псков

18 апреля отмечается очередной День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Учитель истории СОШ-ЦДО Петухова Ирина Анатольевна побывала на Псковской земле и подготовила интересные отчет о путешествии.

Знаменательные даты    Просмотров: 711
Автомобили, автомобили, буквально все заполонили!

Ребята, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь и здоровье, особенно когда вы находитесь в городе с большим количеством автотранспорта, таким, как Рязань. Свой веселый ролик вам дарит учительница химии В.В. Жилина.

Интересные истории    Просмотров: 642
Мастер-класс по украшению пасхальных яйц

Дорогие друзья! Совсем скоро настанет главный праздник для всех православных верующих - Светлое Христово Воскресение. Одним из атрибутов праздничной трапезы вот уже на протяжении многих веков являются крашеные яйца. По такому случаю учитель математики СОШ-ЦДО Татьяна Алексеевна Теплинская подготовила замечательный мастер-класс, где поделилась своими секретами украшения и росписи пасхальных яйц. Смотрим!

ОРКСЭ    Просмотров: 694    Комментариев: 1
Вклад рязанцев в освоение космоса

12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. К этому дню ученики скопинского филиала «СОШ-ЦДО» готовились заранее. Еще в феврале для учащихся 5-11 классов был объявлен проект «Космос человечеству», который предполагал использование возможностей Google – сервиса. Результатом этого проекта стала презентация, созданная учениками под руководством педагогов. Особенностью проекта явилась совместная работа пользователей, которые познакомились с достижениями рязанцев в области освоения космического пространства.

Краеведение    Просмотров: 806    Комментариев: 1
"Физики" и "лирики": единство и борьба противоположностей

"Физики" и "лирики". Такие разные, с одной стороны, и такие одинаковые - с другой. Выбирать, кто лучше, не имеет смысла. Ведь каждый из них по-своему оригинален и неповторим, каждый по-своему видит и представляет этот удивительный, многогранный мир. Не верите? Тогда скорее читайте статью Зои Васильевны Андреевой, учителя физики Сасовского филиала.

Интересные истории    Просмотров: 640
Село Поляны Скопинского района

Гросу Сорина живет в селе Поляны и интересуется его историей. Она узнала, что раньше село было центром Полянской волости. В нем когда-то побывал губернатор М.Е.Салтыков-Щедрин и помог крестьянам. А еще в центре села стоит Георгиевская церковь.

Краеведение    Просмотров: 1755
Преображенский собор в г. Спасске-Рязанском

В российской истории есть множество примеров варварского отношения к народным святыням. Все мы знаем, как во времена Советской власти намоленные поколениями предков храмы и церкви отдавались под музеи и склады, а иные и вовсе были разрушены. Ученица 8 класса Спасского филиала ОГБОУ "СОШ-ЦДО" Рязанцева Настя рассказала нам о величавом пятикупольном Спасо-Преображенском соборе, который стоял в середине города Спасска. К сожалению, в наши дни его можно увидеть только на фотографиях.

Краеведение    Просмотров: 1574
ПОЮЩЕЕ СЕРДЦЕ

7 апреля 2014 года  весь  христианский мир  празднует  Благовещение  Пресвятой  Богородицы.  Склонимся перед тихой святыней Девы Марии – матерью всех людей. Осторожно прикоснемся к великому событию в жизни всего человечества. Сияющая девственной чистотой и безграничным  смирением, дева Мария, воздыхая, просит Бога удостоиться увидеть ту, которая будет в своем чреве носить Сына Божия, быть Ей последней рабой. Господь исполнил желание  Своей верной послушницы.

Интересные истории ОРКСЭ    Просмотров: 710
Первая мировая глазами потомков

В 2014 году учащиеся и учителя ОГБОУ «СОШ-ЦДО» активно включились в работу над проектом «Забытая война в истории России, Рязанского края». Учителя Спасского филиала поделились информацией, которую им удалось разыскать работая над этим проектом.

Краеведение    Просмотров: 717    Комментариев: 1
Место, где мы победили!

Мне интересно путешествовать по разным местам, узнавать новое, но, я считаю, что тот край, в котором ты живешь, не менее интересен, чем дальние страны. Я живу в поселке Побединка Скопинского района и хочу рассказать об истории своего поселка.

Краеведение    Просмотров: 732    Комментариев: 1
Рука на пульсе

Всю жизнь мы, родители, держим руку на пульсе жизни своих детей. Какого возраста они бы ни были… А тем более, когда вопрос касается выбора ценностей ребенка, его духовного и душевного состояния, его жизненных целей и смыслов, образов его будущего, мы щепетильны и осторожны. Ответственный выбор родителей учебного модуля «Основы православной культуры», изучаемого в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», был сделан в нашей школе на родительском собрании в 3-ем классе 5 марта 2014 уч. г.

Интересные истории    Просмотров: 634
Трудовые права несовершеннолетних

Дорогие старшеклассники! Вы пока еще не стали сами зарабатывать себе на жизнь, деньги приходится брать у родителей. Не очень удобно, правда? Многие из вас думают о подработке. Подработка для школьников - вещь вполне реальная, но необходимо знать свои права и обязанности.

Научные публикации    Просмотров: 760
Паралимпийские игры. История и современность

Совсем недавно закончились XI зимние Паралимпийские игры. Наши спортсмены показали необыкновенно высокие результаты, и по итогам неофициального командного зачета с большим отрывом вышли на первое место. Российские паралимпийцы в сумме завоевали 80 медалей, 30 из которых - награды высшего достоинства.

Интересные истории    Просмотров: 610
Тайна Сасовского взрыва (изучаем историю родного края)

«Природа — как фокусник:
за ней нужен глаз да глаз»
Сэмюэл Батлер

Сколько тайн в истории нашего края еще не разгадано. Вот об одной из таких тайн поведал нам ученик 11 класса Сасовского филиала СОШ – ЦДО Андрей Шувалов (по рассказам очевидцев и материалам Интернета).

13 апреля 1991 год, 1 ч. 34 мин., окраина г. Сасово, маленького городка в Рязанской области на границе с Мордовией. После гула раздаётся мощнейший взрыв, после чего во всём городе выбивает стёкла. При этом никто из людей серьёзно не пострадал. Приехавшая на место группа обнаружила огромную воронку на краю города, рядом с нефтебазой.

Интересные истории    Просмотров: 804
О, мой Небесный покровитель...

Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о Небесном покровителе. У каждого из Вас есть имя, которое вам дали родители при рождении. Раньше православные люди называли детей в честь одного из святых, чья память празднуется на восьмой день после рождения ребенка. Восьмой день (или цифра 8) в христианстве имеет значение Вечности, Царства Небесного, в которое человек может войти, если он крещен. Еще при крещении Бог дает человеку Ангела-хранителя, но его имя нам не известно.

ОРКСЭ    Просмотров: 766
Сказочный сад

«Человек, который верит в сказку,
однажды в неё попадает, потому что
 у него есть сердце…»
Сергей Королев

На территории средней общеобразовательной школы №1 города Скопина, где находится Скопинский филиал ОГБОУ «СОШ — ЦДО», по адресу: г. Скопин, ул. Пролетарская, д. 10 - с 2008 года начал свое существование настоящий дендрарий.

Творчество и досуг    Просмотров: 817
Что такое доброта ?

Доброта, по толкованию С.И. Ожегова - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Это понятие очень ёмкое. Рядом с этим словом должны быть сострадание, сочувствие, добросердечность, благодарность, доброжелательство, понимание.

Интересные истории    Просмотров: 779    Комментариев: 6
Глиняные сказки Сорины Гросу

Истоки способностей и дарования
детей находятся на кончиках их пальцев.
В. А. Сухомлинский

Дорогие ребята! В феврале-марте этого года в фойе СОШ — ЦДО проходит персональная выставка произведений глиняного творчества ученицы Скопинского филиала нашей школы Сорины Гросу.

Творчество и досуг    Просмотров: 674
Относитесь к кошкам по-доброму!

Ученик скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Москвитин Владимир признается: "Мне очень нравятся кошки. Эти пушистые ласковые животные с древности являются хорошими друзьями и помощниками человека. А теперь я узнал, что у кошек есть свой праздничный день, который так и называется «День кошек»! Ура! "

Интересные истории    Просмотров: 737
Ученик СОШ-ЦДО Андрей Хохлов овладел самой мощной движущей силой Вселенной

В 11 лет начал изучать 15-томный
энциклопедический справочник по
машиностроению, который нашел в библиотеке
отца, и лет в 14 выучил его чуть ли не наизусть.
А. Вассерман

По словам немецкого писателя Вальтера Моэрса, любопытство есть самая мощная движущая сила Вселенной, ведь она способна преодолеть две её величайшие тормозящие силы: здравый смысл и страх. Таким здоровым любопытством обладает девятиклассник СОШ — ЦДО Андрей Хохлов.

Интересные истории    Просмотров: 751
Доброе слово и кошке приятно! Торсукова Анна к Всемирному дню кошек подготовила интересную презентацию

Дорогие ребята! 1 марта для всего мира не только наступление долгожданной весны. Это еще и день самых заМУРРчательных питомцев - день кошек. Конечно, у многих из вас живет этот пушистый хранитель домашнего очага, с которым связано необыкновенно много забавных историй и который много раз становился героем веселых снимков. Ученица ОГБОУ "СОШ-ЦДО" Торсукова Анна подготовила интересную презентацию, главным героем которой стал ее любимый кот.

Интересные истории    Просмотров: 734    Комментариев: 3
Широкая масленица. Суббота-"золовкины посиделки".

Шестой день разгульной недели масленицы - золовкины посиделки (золовка-сестра мужа). В этот день сжигали чучело масленицы - и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

Интересные истории    Просмотров: 1029
Широкая масленица. Пятница -   "тещины вечорки"

Сегодня пятый день Масленицы, который называется тещиными вечорками! В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. Обычай посвящения этого масленичного дня матери жены имеет давние корни и предусматривает следование старинным правилам поведения.

Интересные истории    Просмотров: 722
В гостях у Сергея Абрамова

Дорогие ребята! 13 февраля ученики Спасского филиала побывали в гостях у Сергея Абрамова - коллекционера, нумизмата, краеведа и просто очень интересного человека. Дом, в котором живет Сергей Викторович, был превращен им в живой музей. Мы приглашаем вас совершить экскурсию в «машине времени» вместе с нами.

Краеведение    Просмотров: 1040
Широкая масленица. Четверг - "разгул"

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Четвертый день масленицы -"разгул".

Интересные истории    Просмотров: 684
Широкая масленица. Среда - "лакомка"

Всю неделю, пока празднуется масленица, пекут блины, едят их в таком количестве, в каком хочется, и угощают родных, друзей и любых гостей. Но среда – это день особый. «Лакомка» - самый сытный и самый «вкусный» день масленичной недели. Со среды начинаются настоящие гулянья.

Интересные истории    Просмотров: 870
Широкая масленица. Вторник - "заигрыш"

Ребята, продолжаем публиковать интересные статьи об истории празднования широкой масленицы. Второй день Масленичной недели называется Заигрыш. По самому названию этого дня нетрудно догадаться о его происхождении. В этот день приветствовались всякого рода шутки, потехи и увеселения. Целью этих шуток было пробудить в человеке мысли о том, что пора уже найти себе пару и обзавестись семьей.

Интересные истории    Просмотров: 860
Широкая масленица. Понедельник - "встреча"

Дорогие ребята, началась веселая масленичная неделя. Этот праздник уходит своими корнями в далекое прошлое. А знаете ли вы эту историю? В течение праздничной недели мы будем публиковать небольшие заметки о том, как праздновали масленицу наши предки. А вы, в свою очередь, не забывайте делиться с нами своими семейными традициями встречи широкой масленицы. Итак, понедельник...

Интересные истории    Просмотров: 1044
Шубка для щенка, или Новый друг Маши Нелюхиной

Дорогие ребята! По предложению наших учеников и педагогов, мы уже начали публиковать жизненные истории, рассказы о человеческом участии и милосердии. Помните статью о несчастном, брошенном котенке, которого приютили в Спасске после нашей публикации? Еще одна статья - о возвращенном кошельке. Сегодня предлагаем Вашему вниманию замечательную историю о нашей ученице Маше Нелюхиной и ее домашних питомцах.

Творчество и досуг    Просмотров: 756
Что такое для меня 23 февраля?

23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества! Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников: отцов, дедушек, братьев, всех тех, кто служил в рядах армии, кто сейчас охраняет нашу страну, и тех, кому это только предстоит. Этот праздник, как и другие, имеет свою историю, которую изучил ученик 3 класса скопинского филиала СОШ-ЦДО Панин Егор.

Творчество и досуг    Просмотров: 714    Комментариев: 2
Не забыты герои афганской войны

В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. В этот день ученики скопинского филиала «СОШ-ЦДО» вспоминали тех, кто отдавал долг Родине в Афганистане. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней шла война в Афганистане, война, унесшая 15051 жизней, через которую в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Ученица скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Колосова Мария посетила Зал Боевой Славы в Скопинском краеведческом музее и поделилась своими впечатлениями.

Знаменательные даты    Просмотров: 1949
Талантливый человек талантлив во всем

...самое могущественное внушение добра
 есть пример доброй жизни.
Л.Н.Толстой

2010 год для нас стал знаменательным: на базе нашей МОУ «Демушкинская СОШ» был открыт филиал Рязанского Центра дистанционного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Много было разговоров, мыслей вслух, обсуждений, споров, и это понятно: у страха глаза велики. Всё было ново, непривычно. Некоторые относились к проекту настороженно, кто-то сразу дал согласие заниматься с ребятами, кто-то раздумывал, ведь ни у кого из нас не было опыта работы проведения уроков по Интернету.

Интересные истории    Просмотров: 792
Мастер — класс «Подарки - валентинки»

12 февраля в Спасском филиале прошел дистанционный мастер-класс по изготовлению валентинок ко Дню Святого Валентина. Учащиеся школы готовили подарки, так как в этот день принято дарить небольшие сувенирчики - сердечки «валентинки», символ любви. Существует поверие: чем больше сердечек вы раздарите близким, друзьям, знакомым и просто прохожим на улице, тем больше этого прекрасного светлого чувства будет в вашей жизни весь следующий год. Преподаватель дополнительного образования Русакова Ольга Сергеевна научила детей делать открытки в стиле «оригами».
Если вы заинтересовались, мастер-класс здесь.

Творчество и досуг    Просмотров: 822
Голубь – символ мира, или История о том, как выпускник СОШ-ЦДО Сергей Мельников спас замерзавшую птицу

Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл историй о человеческом благородстве и доброте. Подарить тепло и любовь тем, кто нас окружает, каждому живому существу, разве не в этом заключается смысл жизни? Многие наши ребята считают именно так. Сегодня мы предлагаем вам историю о спасенном голубе — голубе мира.

Интересные истории    Просмотров: 745
Что такое Афганская война?

Накануне 25-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана ученики Спасского филиала ОГБОУ «СОШ - ЦДО» посетили Спасский историко - краеведческий музей им. Вагнера.

Знаменательные даты    Просмотров: 907    Комментариев: 1
Храм Троицы в Гусе Железном

Посреди невзрачных деревенских домиков поселка Гусь Железный, на возвышенности заметна "громада" храма, который мог бы стать гордостью любого уездного или даже столичного города. Его силуэт доминирует в панораме местности, притягивает, как магнит. Историю храма нам поведали ученик Касимовского филиала СОШ-ЦДО Кочнов Антон и учитель истории Наталья Михаиловна Абрамова.

Краеведение    Просмотров: 830
Таинственное место

Страшную и удивительную  одновременно историю  рассказали  нам  ученица  Касимовского филиала ОГБОУ "СОШ-ЦДО" Аня  Майорова  и  ее  учитель истории Наталья  Михайловна   Абрамова.  Как  всегда,  в  российской    парадоксальной  истории    мужество  уживается  с  жестокостью,  гениальность со злодейством,  любовь  к  Родине с  гордыней.  Об  этом и еще  о многом  другом  из истории поселка  Гусь Железный  (Касимовский район),  о  потрясающей    и  очень  необычной   православной  Троицкой  церкви     можно познакомиться  в  совместном  проекте  ученицы  и    учителя.

Краеведение    Просмотров: 885
Кукла

Для чего создается кукла!? У всех по-разному. А вот Татьяне Кимовне Орловой, заведующей Сасовским филиалом ОГБОУ «СОШ — ЦДО», однажды захотелось праздника. Не только для себя, но и для своих учеников, коллег, соседей, просто знакомых. И так велика была потребность доставить людям радость, что она очень быстро освоила технологию изготовления нитяных кукол, ярких, мягких, уютных. А когда получилось, решила научить этому искусству и детей - своих учеников. Добро ведь, оно такое, передается из рук в руки.

Творчество и досуг    Просмотров: 870
Интервью, взятое накануне открытия Олимпиады в Сочи

Впервые в истории современной России происходит событие мирового масштаба – XXII зимние Олимпийские игры. Сегодня день открытия игр. К ним страна готовилась не один год. И особенно приятно, что непосредственными участниками этого всемирного спортивного праздника стали скопинцы: тренер-преподаватель ДЮСШ «Старт» Сергей Ефремов и преподаватель физической культуры школы №5, тренер районной спортивной школы Юрий Римский. Юрий Иванович рассказал ученику нашей школы Князькову Александру и учителю скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Тереховой Александре Вячеславовне о том, что Олимпийский комитет пригласил его в основной состав олимпийского волонтёрского движения не случайно.

Интересные истории    Просмотров: 774
Забавные игрушки Якуниной Виктории

На школьном сайте стало доброй традицией писать о хобби наших детей. Замечательно, что человек находит себе занятие по душе и не останавливается на достигнутом, пытается сделать что-то новое и еще более интересное. Ученица 9 класса Якунина Виктория больше всем знакома как участница художественной самодеятельности. Однако у нее есть еще одно хобби.

Творчество и досуг    Просмотров: 873    Комментариев: 2
Ученица 6 класса СОШ-ЦДО Торсукова Аня побывала на фестивале «Радость творчества»

Дорогие друзья! Совсем недавно наша ученица Торсукова Аня побывала на необычном фестивале с говорящим названием "Радость творчества". Анюта и ее мама Наталья Николаевна были не просто зрителями, а приняли активное участие в различных мастер-классах и не только. Предлагаем вашему вниманию отзыв о фестивале, который подготовила Наталья Николаевна, и, конечно, фотоотчет. Вы только посмотрите, сколько замечательного для самых дорогих людей можно сделать своими руками!

Творчество и досуг    Просмотров: 860
О месте, где хранится история

Учителя истории ОГБОУ «СОШ – ЦДО» активно включились в реализацию проекта «Забытая война». Вторую неделю почти ежедневно они работают в Государственном архиве Рязанской области, осуществляют поиск интересной и правдивой информации о жизни в Рязанской губернии в период Первой мировой войны.

Краеведение    Просмотров: 827
Как самостоятельно улучшить себе настроение ?

С приходом крещенских морозов у многих людей наблюдается ухудшение настроения. Одна из причин зимней депрессии — короткий световой день, холод, пронизывающий ветер. Поэтому большинство людей становятся сонливыми, заторможенными и часто раздражаются по пустякам. Как же повысить свое настроение? Этим вопросом интересуются многие люди, но не каждый знает, как это сделать на самом деле.

Творчество и досуг    Просмотров: 651
Мой малый край

В селе Демушкино Сасовского района Рязанской области находится Сасовский филиал Рязанского ОГБОУ "СОШ-ЦДО". Ученица 3 класса Мулина Валерия вместе со своей учительницей Вьюновой Н.А. подготовили замечательную презентацию об этом селе.

Краеведение    Просмотров: 695
К 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

Знаменательные даты    Просмотров: 905
Хобби и для души, и для дела.

В Касимовском филиале работает учитель начальных классов Галина Александровна Клочкова. У Галины Александровны есть очень интересное хобби. А какое, вы узнаете в статье.

Творчество и досуг    Просмотров: 725
К столетию Первой мировой войны. Возвращаем забытые имена: Н.С. Гречищев

Дорогие друзья! В рамках проекта "Забытая война в истории России, Рязанского края" мы предлагаем вашему вниманию видеорассказ о нашем земляке, участнике Первой мировой войны Гречищеве Николае Семеновиче. Историю о герое нам рассказывает ученица 5 класса Самодурова Милана.

Краеведение    Просмотров: 862    Комментариев: 1
Случай из жизни

Услышали сегодня историю о человеческом благородстве. В наше время это часто воспринимается как диковина. А на самом деле не так ли должен поступать каждый человек?! Одна наша учительница в начале января потеряла в магазине кошелёк с восемьюстами рублями. Конечно, не последние деньги, но всё равно жалко. Педагог попереживала немного и забыла. Однако через неделю в ее квартире раздался звонок.

Интересные истории    Просмотров: 779
Корнеев Павел: "Собирать фантики не только интересно, но и вкусно!"

Каждый из нас занимается в свободное время тем, что ему по душе. Кто-то увлекается рукоделием (прекрасно вышивает крестиком, плетет из бисера), кто-то собирает марки. А вот ученик 3 класса СОШ-ЦДО Корнеев Павел коллекционирует фантики. Мы решили взять у нашего героя мини-интервью и подробнее распросить Павлика о его увлечении.

Творчество и досуг    Просмотров: 912    Комментариев: 2
Мир красоты и творчества Ани Ивановой (Опыт воспитания в семье)

Дорогие друзья! Мы с радостью предлагаем вам полюбоваться замечательными картинами, написанными нашей ученицей Аней Ивановой. Это уже вторая выставка нашей юной художницы. Первая прошла в Санкт-Петербурге, где вызвала живой интерес гостей. Мама Анюты Елена Валентиновна поделилась опытом воспитания дочери. Надеемся, что в дальнейшем мы могли бы организовывать подобные мастер-класы, которые будут проводить родители, успешные в воспитании своих детей.

Творчество и досуг    Просмотров: 716    Комментариев: 2

12 июля