7 апреля – праздник Благовещение

Ты была единая от нас,
Днём Твоей мечтой владела пряжа,
 Но к Тебе, святой, в вечерний час
Приступила ангельская стража.
О Царице всех мирских цариц,
Дева, предрешенная пророком,
Гавриил, войдя, склонился ниц
Пред Тобой в смирении глубоком.
Внемля непостижное уму,
Ты покорно опустила очи.
 "Буди мне по слову Твоему,
 Свят! Свят! Свят!
Твой голос, о пророче".

Валерий Яковлевич Брюсов

История возникновения великого праздника Благовещение
Каждый человек, кто хоть раз в жизни читал Библию, знает историю Благовещения. Так же знакома эта история тем, кто смотрел детские мультфильмы и художественные экранизации Евангелия. Шестнадцатилетняя девочка Мария, рожденная в древнем Назарете, воспитывалась в одном из храмов Иерусалима. Мария слыла кроткой и смиренной молодой девушкой, почитающей Господа. По родительскому наставлению, после окончания срока послушания, Мария была обручена с таким же, как и она, богобоязненным мужчиной Иосифом. Вскоре Архангел Гавриил явился пред очи Марии и возвестил ее о чуде – она благословлена стать матерью Божьего Сына. Несмотря на страх и величайшее смущение (Мария была чиста и невинна), девушка взяла на себя великую судьбу родительницы Мессии. Явился Ангел Господень и перед Иосифом, Ангел поведал Иосифу, что ребенок под сердцем Марии – от Духа Святого. Он родится для величайшей миссии – спасти людей от грехов их. Мария родила Сына Божьего, и назвали Его Иисусом.

Традиции на Благовещение
Под величайшим запретом в этот день находится любой намек на работу. Как говорится, «в этот день девушка косу не плетет, а птица гнезда не вьет».
  • Раньше в деревнях Благовещение считалось днем полного покоя и свободы. Поговаривали, что в этот день даже грешников в аду оставляют в покое.
  • На Благовещенье нельзя было также ехать на заработки.
  • Под вечер вся семья устраивалась поудобнее и каждый, и стар, и млад, вели долгие беседы о грядущем годе – каким будет посев и урожай, какова будет погода и прочее. В некоторых селах устраивали настоящий праздник весны – разжигали костры, через которые прыгала молодежь, пели песни, закликающие весну, выпекали фигурки весенних птиц.
  • Существовала интересная традиция – освобождать птиц. Выносили клетки с живыми птицами, а девушки шли выкупать пернатых, давая им волю. Позднее устраивались птичьи базары.
  • Еду на Благовещение можно было готовить только совсем несложную, не требующую ни затрат времени, ни сил. Не только люди, но и звери, и птицы в этот день должны отдыхать. Существует легенда, что кукушка ослушалась запрета и дерзнула в день Благовещения вить гнездо. Вот и поплатилась за это тем, что с тех пор не может создать семью, и вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнезда.
  • Также в этот день многие проводили обряды по изгнанию злых сил. Например, окуривали благовониями зимнюю одежду. А умывались в этот день только талой водой.

Благовещенские приметы
Существует множество самых разнообразных и занятных примет, связанных с праздником. Следует, однако, помнить о том, что все приметы идут из язычества и не имеют ничего общего с православием.
  • Нельзя в этот день надевать новую одежду, ведь тогда она сразу порвется или быстро износится.
  • Если девушка будет расчесывать волосы на Благовещение – останется незамужней.
  • Если стоит яркая солнечная погода – лето будет жарким, возможна угроза пожаров; если гроза – лето будет теплым; если пасмурно – хорошего урожая можно не ждать.
  • Если на Благовещение тепло – впереди будут долгие морозы.
  • Благовещенье без ласточек – можно не ждать теплой весны.
  • Зима заканчивается или за неделю до Благовещения, или неделей позднее.
  • Если на Благовещение мороз – будет еще несколько морозных дней, затем наступит тепло.
  • Считалось, что именно с Благовещения начинается настоящая весна.

Благовещение имеет огромное значение в жизни православных верующих людей. Это праздник глубокой, сильной веры в светлое будущее. Это день победы мудрости и смирения над человеческими пороками. Если смотреть глазами верующего человека – именно с этого дня мир наполнился прозрачностью, светом, чистотой и едва слышимой музыкой благодати. В Благовещение стоит отложить все дела, даже самые важные. Необходимо отдохнуть как телом, так и душой, очистить свой разум от скверны, провести этот день в единении с Господом. Очень приветствуется исповедь и покаяние.
С праздником!
 Е.В.Васильева

День славянской письменности и культуры