Сказочный сад

«Человек, который верит в сказку,
однажды в неё попадает, потому что
 у него есть сердце…»
Сергей Королев

На территории средней общеобразовательной школы №1 города Скопина, где находится Скопинский филиал ОГБОУ «СОШ — ЦДО», по адресу: г. Скопин, ул. Пролетарская, д. 10 - с 2008 года начал свое существование настоящий дендрарий.

Дендрарий, или дендрологический сад (от греч. Déndron - дерево) — это участок территории, на котором размещена коллекция древесных растений (деревьев, кустарников, лиан). Основатель парка — директор школы №1 Владимир Александрович Савин. Сам он не любит говорить о себе высокопарно, считает, что создает дендрарий коллектив учеников, родителей и педагогов.

Корреспондент: Как пришла идея создать чудесный парк или сад? Откуда любовь к растениям, земле?

Савин В. А.: Я всегда хотел собрать диковинные растения. А любовь к земле в крови, дома тоже есть сад, пруд, привык к земле: она дает смысл. Не зря русские богатыри, уходя в походы, брали с собой горсть земли.

Корр.: Какие у Вас самые любимые растения?

В. А.: Хвойные. Самые ценные в школе — пихта Нордмана (или Кавказская пихта), карликовая пихта. Из кустарников — можжевельник стелющийся, можжевельник пирамидальный, серебристый.

Корр.: Какие чувства испытываете, глядя на «Плоды трудов своих»?

В.А.: Любуюсь, когда из десятисантиметрового саженца вырастает голубая красавица, пышная, сочная, со сказочными хвоинками. Сосны ездили выкапывать вместе с учениками в лес. Хвойные предпочитаю, потому что, во-первых, это символ русского леса, во-вторых, воздух от смол чистый, полезный для здоровья, да и люблю я вечнозеленые.

Корр.: Как ученики относятся к парку?

В.А.: Приходили ученики другой школы, вот те ломали, а наши — нет, сами посадили, сами и берегут. Традиция возникла: первый класс, придя в школу первый раз, сажает свои деревья, саженцы которых привозят из Александровского питомника. Ученики сами ухаживают за дендрарием. Здорово будет, когда дети, посадившие растения, на выпуске увидят выросшие деревья. Так заведующая Скопинским филиалом СОШ — ЦДО Лилия Валерьевна Сивцова с детьми и родителями двух своих первых классов сажала молодые деревца. Саженцы прижились очень хорошо.

Корр.: А еще какие диковинные растения растут в парке?

В.А.: Конечно, лиственные. Из них хочется выделить экзотические: сакура, краснолистый клен, пирамидальный дуб (чубушник), пурпурная береза. Из фруктовых — только райские яблочки. Зимой вся красная крона от маленьких(1-1,5 см в диаметре) яблочек. Вот птицы-то рады. Деревья занимают всю территорию, отделяют спортивную площадку от игровой зоны отдыха. Из кустарников привез турецкую сирень (цветы темно-малиновые), кизильник, который сами в собственном питомнике и выращиваем, барбарис (растет из-за колючек отдельно на газоне), родедендрон (крупноцветковый и мелкоцветковый), форзиция желтая. Форзиция зацветает весной самая первая. Люблю глянцевидный кизильник, его хорошо стричь, изгородь отличная. Есть ольха, ива.

Корр.: Перед ЦДО в Рязани небольшой клочок земли, не поделитесь по-братски саженцами кизильника?

В.А.: Конечно, с удовольствием

Корр.: Вы романтик?

В.А.: (отмахивается руками): Какой я романтик? Я — прагматик.

А вот и не правда. Не может не быть романтиком человек, который говорит о своих деревьях, как о детях; человек, способный отправиться за чудесными, необычными растениями на другой конец области. Только романтик на пришкольном уголочке, где бегает детвора, лазает по деревьям, любопытничает, разглядывая новое, способен построить плетень, сохранить и выставить, словно музейный экспонат, старинное колесо от телеги, инвентарь наших прадедов; воссоздать гнездо аиста на дереве, арку, оплетенную лианами. Как хочется приехать сюда лет через десять. Вот тогда дендрарий покажет себя в полной красе!

Пусть Ваш дендрарий, Владимир Александрович, растет, радует детский и взрослый коллектив школы, а мы вернемся полюбоваться его великолепием лет эдак через... .