"Сокровищница всех богатств человеческого духа". Зарубежные поэты. Шиллер

Фридрих Шиллер (1759-1805) - немецкий поэт, философ, историк и драматург. В течение последних 17 лет своей жизни Шиллер дружил с И.В. Гёте. Этот период дружбы, их литературоведческая полемика нашла отклик в немецкой литературе того времени. В 80-90-х гг. 19 века появляется новое направление - веймарский классицизм, противостоявший зарождавшемуся романтизму.

Шиллер - автор оды "К радости" (нем. An die Freude). Написана она была в 1785 году для дрезденской масонской ложи по просьбе масона Христиана Готфрида Кёрнера. Ода была изменена в 1793 году и положена на музыку Бетховеном. Музыка вошла в состав знаменитой 9-й симфонии. В 1972 году она была принята в качестве официального гимна Совета Европы, а с 1985 года — Европейских сообществ (Европейского союза с 1993 года). Существуют также другие менее известные музыкальные произведения на стихи Шиллера.

Международный день хлеба