«Сокровищница всех богатств человеческого духа». Зарубежные поэты. Бёрнс

Стихотворения Бёрнса ритмичны и музыкальны не только на английском и шотландском, но и в переводе на русском. Многие его произведения были положены на музыку. "Моей душе покоя нет" из кинофильма "Служебный роман", романс "Любовь и бедность" из кинофильма "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Любовь как роза красная" из кинофильма "Школьный вальс" и другие. В честь поэта была названа особая форма шестистишия (АААВАВ), в которой укорочена четвертая и шестая строфа. Такая стихотворная форма была известна еще со времен Средневековья. Примечательным в творчестве Бёрнса является тот факт, что несмотря на хорошее образование и отличное знание классического английского языка, Бернс всегда писал свои произведения именно на шотландском варианте английского. Это было своеобразное проявление патриотизма поэта.

Бёрнс также серьезно интересовался фольклором. Он издавал сборник "Шотландский музыкальный музей", где собрано множество шотландских народных баллад.

16 декабря 2017
День лохматых