Природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н.Худекова»

Немало в Рязанской области уникальных уголков. Один из самых примечательных - Ерлинский парк-дендрарий, расположенный в бывшем имении Сергея Николаевича Худекова, селе Ерлино Кораблинского района. От Скопина на машине ехать  где-то 20 минут.

Сергей Николаевич родился 27 октября 1837 года. Был он человеком незаурядным - журналист, писатель, исследователь, издатель. В каждом деле ему сопутствовала удача. Была у Худекова еще одна страсть - любовь к растениям, которой он всецело предавался здесь, в своем Ерлинском имении. Особой гордостью хозяина был великолепный парк-дендрарий, расположенный вокруг барского дома. Аллеи вязов, дубов, лип, заросли манчжурского ореха и плакучей ели. Удивленному взору многочисленных гостей, среди которых бывал и Антон Павлович Чехов, представали даже пальмы.

Деревья растут долго, но и живут дольше людей. Поэтому сегодня мы по-прежнему можем любоваться зимней тишиной Ерлинского парка, пройтись по аллеям, запорошенным снегом, войти в дом-музей С.Н.Худекова и прослушать увлекательную лекцию об этом замечательном человеке, основателе не только парка в Ерлино, но и Сочинского дендрария.

А на аллеях подрастают исчезнувшие здесь когда-то редкие породы деревьев: веерная пальма, розмарин, туя. Их прислали сюда из Сочинского дендрария. По распоряжению Правительства Рязанской области в 2006 года в селе Ерлино создан историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

Восстановительные работы в усадьбе С.Н. Худекова еще не закончены. Но в усадьбе с радостью и сердечным радушием принимают каждого, кто хочет насладиться неповторимой красотой среднерусской полосы, познакомиться с жизнью и творчеством нашего замечательного земляка Сергея Николаевича Худекова.

Красота зимнего парка поражает! Вот они столетние дубы, великолепные вязы, липы, сосны обыкновенные, лиственницы сибирские, пихты, плакучие ели, а также множество других деревьев и кустарников.

Чудесный садово - парковый ансамбль, с которым нельзя не познакомиться!

Дергачев Андрей, ученик 11 класса скопинского филиала "СОШ-ЦДО"

День малинового варенья