Герой Советского Союза Виктор Комаров в нашей памяти

Знакомство с биографией нашего земляка, героя-скопинца Виктора Петровича Комарова у Марины Ждановой началось в Скопинском краеведческом музее, где существует Доска Героев. Потом Марина присутствовала на праздничном мероприятии в школе №1, посвященном памяти Виктора Комарова, выпускника этой школы. В Интернете она обратила внимание на серию телерепортажей, снятых телекомпанией «Вёрда» о героях –скопинцах, и составив сценарий, основанный на биографии В.П.Комарова, подобрала о нем видеоматериалы. При монтаже использовались хроники Великой Отечественной войны, взятые с YouTube.

Памяти  Героя Советского Союза Виктора Комарова посвящается

Из биографии Героя Советского Союза: «Комаров Виктор Петрович - командир взвода 2-го стрелкового батальона 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, младший лейтенант. Родился в 15 октября 1924 года в городе Скопине Рязанской области в семье рабочего. В Красной Армии с 1942 года. В 1943 году окончил Московское военное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, получил звание младшего лейтенанта. Был назначен командиром взвода. Участник Курской битвы, освобождения Украины.

Комсомолец младший лейтенант Виктор Комаров проявил мужество, бесстрашие и геройство при форсировании Днепра и в боях за овладение плацдармом на правом берегу реки. Действуя автоматами и гранатами, группа младшего лейтенанта Виктора Комарова выбила противника с первой высоты и лишила его возможности вести по нашей переправе оружейно-пулеметный огонь, этим дав возможность подразделениям полка быстро форсировать Днепр. Младший лейтенант Виктор Комаров, следуя впереди взвода, примером личной храбрости увлекал бойцов за собой, отважно отражая контратаки мелких групп гитлеровцев, пытавшихся сбросить наших смельчаков в Днепр. 28 сентября 1943 года, на пятый день боев на плацдарме наступающих, среди которых был и Виктор Комаров, задержал дзот противника. В дуэли с ним он и погиб. Похоронен на северной окраине села Трахтемиров Каневского района Черкасской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему лейтенанту Комарову Виктору Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.»

Галина Владимировна Карпачева
Мариночка, спасибо тебе за интересную статью. А я ведь была в краеведческом музее Скопина и видела зал о героях Скопинского района об истории города в годы Великой Отечественной войны. Ты молодец, что чтишь память героев. Из твоего рассказа узнала новую информацию, которую в свое время не получила в музее. Очень интересно.