В гостях у Сергея Абрамова

Прежде чем отправиться на экскурсию, давайте познакомимся с хозяином дома, порог которого мы сейчас переступим. Сергей Викторович Абрамов более десяти лет назад закончил службу в милиции, перед этим побывав в Чечне. Сейчас работает таксистом. Но все, чем он занимается в свободное от работы время, связано с историей, увлекаться которой он начал еще в юности. Он собирал монеты и предметы старины, и с годами его дом превратился в музей.

Музей начинается прямо с улицы: большой деревянный дом с резными ставнями и интересной отделкой под старину. Возле дома у плетня — старинная телега, столик со стульями для отдыха, рядом сидит красивый петух. Открывается калитка, и нас встречает хозяин — улыбчивый и доброжелательный человек. Здесь-то и начинается самое интересное.

Во дворе по стенкам сарая и гаража — выставка предметов крестьянского быта. На них разместились ухваты и чапельники, серпы и кованные в кузнице гвозди, безмены и подковы, острога на крупную рыбу, большой колокольчик для коров. Пройдя дальше в сарай, мы увидели экспозицию «Русская изба» после капитального ремонта. Там было много пыли и строительного мусора. Сергей Викторович посетовал, что не успел навести порядок, да и работы там еще немало. «Музей делаю по книгам — хочу в точности воссоздать быт русского крестьянина», - говорит он.

Мы продолжили свое путешествие и последовали за хозяином в дом. Здесь все подсобные помещения отданы музейным экспонатам. В отдельных комнатах расположились тематические выставки, посвященные Великой Отечественной войне, дореволюционной и послереволюционной эпохе, и совсем старинным временам Спасского уезда. А по газетным статьям, развешанным на стенах одного из залов, можно изучать историю Первой Мировой войны от начала и до конца. Здесь и прославленные военачальники, и закат русской кавалерии, и зарождение авиации, и первое применение химического и разрывного оружия - всего и не расскажешь.

В «доме-музее» много редких экспонатов, за которыми «охотятся» коллекционеры. Многие из них Сергею Викторовичу пришлось выкупать. Но случается, отдают старинные предметы деревенские бабушки, мотивируя тем, что им не нужно, а ему пригодится. Бывает, он находит что-то стоящее буквально под ногами. Или дачники наводят порядок в родительском доме и выбрасывают вещи, хранившиеся больше века. «Часто люди выбрасывают старье целыми сундуками, - говорит он. – Письма, книги, фотографии… Очень многое я нашел в старинном доме в Спасске – с разрешения хозяев, разумеется. Там до 1917 года обитала зажиточная семья. Оттуда – целый комплект стеклянных аптечных бутылочек, кое-какие снимки, книги, школьная тетрадка для диктантов ученицы третьего класса, блокнот со стихами, очки… Всем этим предметам как минимум 100 лет»

Сергей Викторович не только коллекционирует, организует выставки в музее, но и пишет книги по краеведению и делает очень многое, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие Спасского края.

Наша увлекательная экскурсия по «дому-музею» Сергея Абрамова подошла к завершению. Но, уходя, мы взяли с него слово, что он обязательно пригласит нас летом, когда все экспозиции будут закончены.

День психолога России