Софья Дмитриевна Хвощинская

Творческий дебют Софьи Хвощинской состоялся в журнале "Отечественные записки". Здесь в 1857 году была напечатана её повесть «Знакомые люди». Затем в этом же издании последовали публикации повестей «Сельцо Лысково» (1859), «Как люди любуются природой» (1860), «Городские и деревенские» (1861), романа «Домашняя идиллия недавнего времени» (1863), статьи «Выставка в Академии художеств» (1863). В «Русском вестнике» была опубликована публицистическая сатира «Плач провинциала» (1861). Завершился творческий путь Софьи Хвощинской очерками «Маленькие беды» (1865).

Деятельность Софьи была тесно связана с литературным творчеством старшей наставницы, Надежды. Софья Хвощинская в своих произведениях описывала, в основном, провинциальную жизнь. Она выступала против крепостного права и всего, что с ним было связано; писала о новых общественных явлениях, связанных с отменой крепостного права, о появлении в обществе революционеров-демократов.

В живописи Софья Дмитриевна Хвощинская проявила себя как талантливая портретистка. Самое известное полотно Хвощинской - портрет художника А.А. Иванова. Картину рязанка написала под впечатлением от художественной выставки 1858 года. Здесь она и познакомилась с выдающимся живописцем. Портрет Софья писала по памяти, потрясенная гибелью этого одаренного человека (А. Иванов умер от бушевавшей тогда холеры 3 (15) июля 1858 года). В Петербурге Софья Хвощинская вместе со своей старшей сестрой посещала Эрмитаж, Академию художеств, мастерские именитых художников.  Она постоянно работала над собой, старалась расширить свои познания в изобразительном искусстве. Из сохранившихся картин С.Д. Хвощинской можно отметить также акварельный портрет сестры Надежды. Он хранится сейчас в фондах Рязанского Художественного музея.

К сожалению, жизнь нашей землячки была недолгой. Прожила она всего лишь 37 лет, скончавшись 17 августа 1865 года. Её сестры Надежда и Прасковья глубоко переживали постигшее семью горе. Похоронена С. Д. Хвощинская на территории Рязанского кремля, рядом с могилами художника И.П. Пожалостина и  поэта Я. П. Полонского.

Е. С. Хромова

День славянской письменности и культуры