Статьи: Бессмертный полк

Копытёнков Николай Андреевич

Родился 31 мая 1923 г. в с. Кермись Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов Кермисинской средней школы, 2 года работал в колхозе "Рассвет" счетоводом. В 1939 г. поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Рязани. Учился в аэроклубе.

Колябин Николай Федорович

Родился 28 мая 1923 г. в с. Ивановское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Липецкая обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал слесарем на одном из московских заводов. В 1941г. женился. Собирался стать летчиком, но перед приемными экзаменами в аэроклуб сломал ногу.

Воеводин Дмитрий Тимофеевич

Родился 28 мая 1902 г. в д. Булгаково Касимовского у. Рязанской губ. (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Федин Михаил Акимович

Родился 23 мая 1922 г. в с. Старое Тонино Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. В 1939 г. окончил 1-й курс Спасского педагогического училища. Работал учителем в Аранинской неполной средней школе Хунзахского р-на Дагестанской АССР.

Чиянёв Петр Александрович

Родился 22 мая 1919 г. в с. Санское Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район) в крестьянской семье. В 1931 г. окончил Санскую начальную школу. Работал в колхозе, грузчиком на пристани Шилово.

Громыхалин Николай Родионович

Родился 22 мая 1918 года в деревне Драньково Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне Егорьевский район Московской области, в семье крестьянина. Окончив 7 классов, работал на Егорьевской обувной фабрике слесарем-наладчиком.

Павлушкин Николай Петрович

Родился 18 мая 1923 года в деревне Орловка Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы.

Полетаев Фёдор Андрианович

Родился 14 мая (по другим данным 22 июня) 1909 года в селе Катино в крестьянской семье. Русский. Образование начальное.

Красиков Николай Максимович

Родился 12 мая 1924 г. в с. Куровщино Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н). Отец, Максим Владимирович, был председателем колхоза в с. Куровщино. Окончив начальную школу в родном селе, Николай поступил в 7-летнюю школу с. Салтыки. Вскоре семья переехала в с. Шелемишево Скопинского р-на, куда был направлен на работу отец. Николай окончил 8-й и 9-й классы Шелемишевской средней школы.

Холодков Егор Иванович

Родился 10 мая 1921 года в селе Затворное. После окончания неполной средней школы работал в колхозе. В 1942 году Холодков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Сазонов Николай Петрович

Родился 10 мая 1907 г. в г. Рязани в многодетной семье ремонтного рабочего ж.-д. станции. С шестнадцати лет Николай работал на складе. В 1931 г. окончил Рязанский землеустроительный техникум, затем – 6-месячные курсы института Наркомзема в г. Москве, работал землеустроителем в Московском областном отделе земледелия.

Коротков Василий Иванович

Родился 9 мая 1918 г. в с. Коровка Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сапожковский р-н) в крестьянской семье крестьянина. После смерти матери Коротков уехал в Москву, где на Большой Оленьей улице в Сокольниках проживали ее сестра, Акулина Григорьевна, с мужем, Михаилом Нестеровичем Камневым. В Москве Василий окончил 5 классов; работал учеником слесаря-водопроводчика в домоуправлении, затем - слесарем на московском заводе «Красный богатырь».

Ванин Иван Иванович

Родился 9 мая 1924 г. в с. Константиново Спасского у. Ря- занской губ. (ныне Шиловский р-н) в крестьянской семье. В 1939 г. окончил Лунинскую неполную среднюю школу. Работал помощником начальника Задубровского почтового отделения.

Андреев Александр Петрович

Родился 5 мая 1923 года в селе Березово ныне Пронского района Рязанской области в многодетной (5 детей) крестьянской семье. Русский. Окончил Пронскую среднюю школу в 1940 году.

Акимова Александра Фёдоровна

Родилась 5 мая 1922 года в селе Петрушино Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне Скопинского района Рязанской области. Из крестьянской семьи. Русская.

Кочетков Николай Яковлевич

Родился 4 мая 1918 года в селе Малый Сапожок Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Сапожковский район Рязанской области) в семье крестьянина. Русский. В 1930 году окончил сельской школе. Работал в колхозе «Красная Заря» в своем селе.

75 летие Великой  Победы

В канун празднования 75 летия Великой  Победы учащиеся 5 класса подготовили фотографии и рассказы о  своих родственниках, героически защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Мишин Александр Степанович

Родился 30 апреля 1923 года в селе Сасово Елатомского уезда Рязанской губернии в семье служащего железной дороги. Русский. Окончил среднюю школу.

Сувиров Виктор Иванович

Родился 29 апреля 1919 г. в с. Мурмино Рязанского уезда Рязанской губернии в семье рабочего. Виктор окончил 2 класса Мурминской начальной школы. В 1928 г. семья переехала в г. Москву. Сувиров окончил 7 классов школы. В 1934 г.окончил школу ФЗУ при заводе «Красный пролетарий» (ныне городское профессионально-техническое училище № 6 г. Москвы), работал токарем. Посещал аэроклубе Ленинского района, в 1937 г. получил право на самостоятельные полеты.

Чесноков Фёдор Сергеевич

Родился 28 апреля 1922 года в деревне Телятники Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Луховицкого района Московской области) в крестьянской семье.

Казимиров Василий Васильевич

Родился 27 апреля 1924 года в деревне Стрелецкая Дубрава Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне деревня не существует, была на территории современного Скопинского района Рязанской области, в крестьянской семье. Русский. С 8 лет рос без отца. В 1938 году окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе «Красная Дубрава».

Белкин Марк Алексеевич

Родился 27 апреля 1911 года в селе Рудника ныне Скопинского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. В 1921 году семья переехала в село Баево Алтайского края. В школе учился мало, в 10 лет остался без отца. Пришлось идти работать, помогать матери, которая осталась с пятью дитьми на руках. Батрачил на кулаков, затем работал конюхом в бригаде №4 сельскохозяйственной артели «Победа Ленина».

Ретюнский Александр Петрович

Родился 23 апреля 1922 года в деревне Старое Бараково Скопинского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Русский.

Курков Николай Акимович

Родился 22 апреля 1921 г. в с. Шехмина Слобода Рязанского у. Рязанской губ. (ныне с. Шехмино Рыбновского р-на) в семье крестьянина. В 1933 г. семья вступила в колхоз "Красный спутник" (д. Баграмово ныне Рыбновского р-на). В 1937 г. окончил 7 классов школы. В 1939 г. окончил 2-годичные курсы механиков сельскохозяйственных машин в г. Сапожке. Работал трактористом в Рыбновской МТС.

Глебов Георгий Ильич

Родился 22 апреля 1913 г. в уездном г. Скопине Рязанской губ. (ныне центр р-на) в семье крестьянина. После окончания 7-летней школы поступил в ФЗУ, работал электрослесарем.

Лавренов Александр Филиппович

Родился 20 апреля 1920 г. в с. Печерниковские Выселки Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Михайловский р-н) в крестьянской семье. Окончил 7 классов сельской школы. С 1936 г. жил в г. Москве, учился в школе ФЗУ и аэроклубе. Работал токарем на заводе "Динамо". В 1938 г. призван в Красную Армию. В 1940 г. окончил Борисоглебскую военную авиац. школу пилотов.

Балашов Вячеслав Павлович

Родился 16 апреля 1917 года в селе Ижевское Рязанской губернии (ныне Спасский район Рязанской области) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу.

Комаров Николай Николаевич

Родился 14 апреля 1919 года в селе Кораблино, ныне город Рязанской области, в крестьянской семье. В 1937 году окончил Рязанский зооветеринарный техникум.

Канунников Василий Петрович

Родился 13 апреля в 1916 году в деревне Клинское Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Озёрского района Московской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1944 года. Образование неполное среднее. Работал трактористом в Озёрской МТС.

Чуличкин Илларион Фёдорович

Родился 10 апреля 1915 года в деревне Горяпино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне деревня не существует). После окончания десяти классов школы и школы фабрично-заводского ученичества проживал и работал в Ленинграде. В июле 1941 года Чуличкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Дашков Алексей Андреевич

Родился 10 апреля 1910 года в деревне Нефёдово (ныне — Спасский район Рязанской области). Окончив начальную школу, работал в магазине. В 1941 году Дашков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Хрюкин Сергей Кузьмич

Родился 8 апреля 1915 года в селе Канищево Рязанской губернии (ныне район города Рязани).

Самоваров Василий Иванович

Родился 8 апреля 1922 г. в с. Хворощевка Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 10 классов.

Оськин Александр Петрович

Родился 7 апреля 1920 г. в д. Малое Коровино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в многодетной крестьянской семье. Отец, Петр Никитович, был одним из организаторов колхоза в селе, мать, Екатерина Ивановна, занималась домашним хозяйством. Родители воспитывали 4 сыновей и 3 дочерей. В 1932 г. после окончания 4-х классов Александр был отправлен к бабушке в г. Москву. Окончил среднюю школу. Работал налоговым инспектором.

Липаткин Фёдор Акимович

Родился 31 марта 1918 г. в с. Новосёлки Спасского у. Рязанской губ. (ныне в черте центра р-на р.п. Шилово) в крестьянской семье. Окончил 6 классов и курсы трактористов. Работал в колхозе.

Кочетков Алексей Гаврилович

Родился 30 марта 1918 г. в с. Соловое Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в семье крестьянина. Отец рано умер, и мать, Марина Агафоновна, одна воспитывала 7 детей. Алексей окончил 7 классов. Работал ремонтником и монтажником на Калининской ж.д., с 1937 г. - слесарем Московского института горной промышленности.

Алексеев Николай Алексеевич

Родился 30 марта 1914 г. в с. Рыбное Рязанского у. Рязанской губ. (ныне город и центр р-на). Детские и школьные годы провел в с. Мервино (ныне в черте г. Рязани). Отец работал на ж.д. осмотрщиком вагонов. Николай окончил 7-летнюю школу. В 1933 г. окончил 9 классов школы.

Корнеев Георгий Ильич

Родился 29 марта 1907 года в деревне Елшино. Рано остался сиротой, жил у старшей сестры в городе Сочи Краснодарского края. В 1929 году Корнеев окончил вечернюю школу. Осенью того же года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1931 году он окончил школу младших командиров, в 1932 году — курсы при Киевском военно-инженерном училище связи. Участвовал в боях советско-финской войны.

Юханов Алексей Сергеевич

Родился 27 марта 1913 года в селе Троица Спасского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Получил начальное образование. Переехав в город Ленинград, работал на одном из заводов.

Пинтелин Иван Васильевич

Родился 26 марта 1921 года в деревне Дымовский Хутор Скопинского уезда Рязанской губернии. В юности переехал в Москву, работал слесарем-механиком на кирпичном заводе в селе Внуково Кунцевского района.

Рытиков Леонид Иванович

Родился 24 марта 1915 г. в д. Хамбушево Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне в черте Рязани).

Петров Алексей Ильич

Родился 22 марта 1926 года в селе Ижевское Спасского района Рязанской области. Работал электромонтером в районной конторе связи.

Лапутин Сергей Яковлевич

Родился 21 марта 1911 г. в уездном г. Ряжске Рязанской губ. в семье рабочего.

Зайкин Иван Михайлович

Родился 20 марта 1904 года в деревне Зашево (ныне Данковский район Липецкой области) в семье рабочего. До 12 лет жил у деда и бабушки, а затем уехал к матери в Новочеркасск, отец в 1918 году уже умер. Иван помогал матери воспитывающей одной троих детей, с 13 лет работал в книжном магазине, разносчиком газет и грузчиком. В 1925 году переехал в Москву. Работал на текстильной фабрике и одновременно учился в Московском текстильном техникуме. В 1931 был призван в армию и направлен на учебу в школу летчиков в Севастополе. После ее окончания, Зайкин служит младшим летчиком в бомбардировочном полку.

Кораблин Иван Алексеевич

Родился 19 марта 1903 года в селе Теплом Данковского района в семье крестьянина. После школы уехал в Мытищи, работал начальником ОТК на Машиностроительном

Блинов Алексей Павлович

Родился 18 марта 1918 г. в д. Харинская Егорьевского у. Рязанской губ. (ныне д. Харинское Егорьевского р-на Московской обл.) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу, школу ФЗУ в г. Москве, аэроклуб. Работал инструктором аэроклуба.

Терёхин Макар Фомич

Родился 17 марта 1896 года в селе Поляны ныне Рязанского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. В детские и юношеские годы был пастухом, рабочим крахмального завода.

Жаров Фёдор Тимофеевич

Родился 17 марта 1907 года в деревне Вершино Егорьевского уезда Рязанской губернии (сейчас город Шатура Московской области) в семье служащего. Русский. Образование незаконченное среднее. С 15 лет работал на Шатурских торфоразработках слесарем, окончил рабфак. В 1932 году направлен в высшую школу профсоюзного движения. После учебы был председателем торфяного комитета Шатурского предприятия. С 1939 года работал председателем Шатурского городского Совета Осоавиахима. Добровольно вступил в Красную Армию в 1941 году. Призван Шатурским горвоенкоматом. Окончил курсы младших лейтенантов. Член ВКП(б) с 1942 года.

Анохин Алексей Васильевич

Родился 17 марта 1922 года в селе Канино, ныне Сапожковского района Рязанской области, в семье крестьянина. В 1938 году приехал в Москву. Окончил школу фабрично - заводского ученичества. Работал слесарем в Люблино ( ныне в черте Москвы ), учился в аэроклубе Ленинградского района столицы. С 1939 года в рядах Красной Армии. После окончания Кировабадской военной авиационной школы пилотов, служил в бомбардировочном полку.

Жамков Алексей Иванович

Родился 15 марта 1921 г. в д. Дуброво Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Когда Алексею исполнилось 14 лет, умер отец. Алексей остался старшим мужчиной в семье, в которой было шестеро детей. Окончив 5 классов, оставил учебу и стал работать в колхозе. В 16 лет уехал в г. Москву. Получив профессию автослесаря, трудился в Первомайском промтресте.

Хлобыстов Алексей Степанович

Родился 13 марта 1918 года в с. Захарово (ныне с.Елино) Рязанской губернии. Окончил 7 классов и Ухтомский аэроклуб. Работал электромонтёром на Карачаровском механическом заводе, затем в НИИ металлургического машиностроения в Москве.

Перегудов Алексей Иванович

Родился 12 марта 1913 г. в пригородной слободе Кукуй уездного г. Сапожка Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов. В 1926 г. поступил в Сапожковскую профтехшколу (ныне ВПУ N 21-агролицей) на отделение мастеров токарно-слесарного дела со сроком обучения пять лет. Последний год учебы совпал с реорганизацией училища, получившего название «Электросельхозуч». Основной специальностью стала профессия электромонтера. После окончания училища в 1931 г. работал слесарем на заводе «1 Мая» в г. Сапожке. Затем переехал в г. Москву, работал токарем на 1-м Московском государственном часовом заводе. По вечерам занимался в аэроклубе.

Амелин Алексей Степанович

Родился 12 марта 1921 г. в д. Астапово-Дальнее Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в крестьянской семье.

Зверев Василий Андреевич

Родился 11 марта 1923 г. в д. Большое Кушуново Скопинского у. Рязанской губ. (ныне с. Кушуново Скопинского р-на) в крестьянинской семье. Получил неполное среднее образование. Работал в колхозе, позже, освоив технику, стал трактористом.

Фатин Валентин Васильевич

Родился 9 марта 1921 года в деревне Носово, ныне Газопроводское сельское поселение Луховицкого района Московской области Россия в семье рабочего. В детстве переехал к отцу в Москву. Окончил 10 классов.

Тюнин Федор Михайлович

Родился 6 марта 1919 года в селе Бутырки ныне Чаплыгинского района Липецкой области в семье крестьянина. Окончил 6 классов, работал в Москве вахтером.

Жидов Георгий Никанорович

Родился 4 марта 1916 года в деревне Толмачёвка Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район Рязанской области). Осиротел в 13 лет. Окончил 7 классов в городе Кашире и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при Каширской электростанции. Работал там же слесарем-инструментальщиком, посещал аэроклуб. С марта 1936 года в рядах Красной Армии, призван Коробинским РВК Московской области. В том же году окончил 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков, в 1937 году - Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. В 1939 году участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию.

Синицын Никита Семенович

Синицын Никита Семенович родился 3 марта 1907 г. в д. Велемья Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 4 класса церковно-приходского училища. Рано остался сиротой, воспитывался опекуном. В 1924 г. вступил в колхоз. В 1932 г. переехал в г. Рязань, работал на кирпичном, керамиковом заводах, окончил курсы электросварщиков. В декабре 1939 г. переехал в г. Скопин, работал на угольной шахте N 46 слесарем по монтажу.

Воронков Владимир Романович

Родился 3 марта 1920 г. в д. Дубровка Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в семье железнодорожника. Вместе с родителями переехал в с. Васильевское Черепетского р-на Тульской обл. Окончил 5 классов 7-летней школы. Позже жил и учился в городах Туле, Алексине. Окончил среднюю школу, курсы мотористов при Тульском аэроклубе. В 1939 г. окончил Ульяновскую автотехническую школу.

Ефремов Фёдор Пантелеевич

Родился 2 марта 1918г. в д. Кочемары Касимовского района Рязанской области.

Стрельцов Василий Дмитриевич

Родился 1 марта 1921 г. в д. Зараново Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. Учился в школе с. Курбатово. Окончил 2 курса Каширского техникума механизации сельского хозяйства.

Корнеев Иван Николаевич

Родился 29 февраля 1920 года в селе Летники Сапожковского уезда Рязанской губернии, ныне Путятинского района Рязанской области, в крестьянской семье.

Соломатин Фёдор Филиппович

Родился 28 февраля 1910 года в селе Катино Скопинского района Рязанской области. Работал в колхозе.

Кирюшкин Алексей Петрович

Родился 28 февраля 1908 года в селе Деревенское, ныне Спасский район, в крестьянской семье. Окончил 6 классов.

Кочетков Николай Павлович

Родился 25 февраля 1918 года в деревне Филисово (по другим данным Филелеево) Егорьевского уезда Рязанской губернии. В соседней деревне Пышлицы окончил в 1934 году семилетку, через год — школу ФЗУ, затем 3 курса электротехнического рабфака. Работал электромонтёром в городе Рошаль (Московская область).

Захаров Алексей Никонорович

Родился 24 февраля 1921 г. в с. Никольское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Данковский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. Окончил 7-летнюю школу. В 1935 г. переехал в г. Москву. В 1936 г. окончил школу ФЗУ, работал слесарем на Люберецком заводе сельскохозяйственного машиностроения и техником-нормировщиком в окружных ремонтных мастерских Московского военного округа. Учился в вечернем сельскохозяйственном техникуме.

Калинин Михаил Степанович

Родился 23 февраля 1918 г. в дер. Панкратовская ныне Егорьевского р-на Московской обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов.

Клочков Иван Фролович

Родился 22 февраля 1923 г. в с. Бельское Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в крестьянской семье. В 1941 г. окончил 7 классов Бельской неполной средней школы. Работал секретарем Бельского сельсовета.

Темляков Дмитрий Андреевич

Родился 21 февраля 1924 г. в с. Молочная Гора Сасовского у. Рязанской губ. (ныне село не существует, территория Кадомского р-на) в крестьянской семье. Окончил 9 классов. В 1937 г. семья переехала в совхоз «Санташ» Тюпского р-на Иссык-Кульской обл. (Киргизия), где Дмитрий работал до призыва в армию слесарем-инструментальщиком.

Голосеев Алексей Александрович

Родился 21 февраля 1915 г. в с. Верхний Белоомут Зарайского у. Рязанской губ. (ныне пос. Белоомут Луховицкого р-на Московской обл.) в семье крестьянина. В 1934 г. окончил педагогическое училище. Работал учителем школы с. Ольхи (ныне Ухоловского р-на Рязанской обл.) и в родном селе; преподавал географию и математику.

Харчевин Федор Павлович

Родился 19 февраля 1901 г. в д. Тонино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне с. Старое Тонино Спасского района).

Мясников Александр Сергеевич

Родился 19 февраля 1925 г. в с. Власово Сасовского у. Рязанской губ. (ныне Ермишинский р-н) в крестьянской семье. С пятилетнего возраста жил в г. Йошкар-Оле, где он окончил 5 классов. Позже переехал в г. Ташкент (Узбекистан). Окончил 8 классов.

Зайцев Александр Павлович

Родился 19 февраля 1926 года в селе Дегтяное Деревенской волости Спасского уезда Рязанской губернии.

Прошляков Алексей Иванович

Родился 18 февраля 1901 года в селе Голенищево Сапожковского уезда Рязанской губернии, ныне Сапожковского района Рязанской области, в семье рабочего. Русский. Окончил Александровскую учительскую семинарию в Рязани.

Овчинников Максим Михайлович

Родился 18 февраля 1906 года в селе Муравлянка Горловского (ныне Скопинского) района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. С 1930 года жил в Москве. Работал шофёром в МОГИЗе («Москнига»).

Петропавлов Алексей Петрович

Родился 17 февраля 1924 года в городе Касимов Рязанской области в семье рабочего. Русский. Окончил 8 классов. Работал бригадиром на фабрике «Красная текстильщица».

Колесников Семен Никитович

Родился 15 февраля 1911 г. в с. Подвислово Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н) в семье крестьянина. Окончил начальную школу. Вместе с братом уехал в г. Ленинград. Работал такелажником-монтажником на заводе им. В.И. Ленина.

Верёвкин Василий Трофимович

Родился 14 февраля 1914 года в городе Раненбург, ныне город Чаплыгин Липецкой области, в семье рабочего. Русский. По окончании техникума работал электромонтёром.

Кузьмичёв Василий Филиппович

Родился 10 февраля 1913 года в селе Красное ныне Пронского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал слесарем на автомобильном заводе имени Лихачёва в Москве, затем на оборонном заводе в Ульяновске.

Алексухин Василий Тимофеевич

Родился 9 февраля 1919 года в посёлке Воропаевка ныне Путятинского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил семилетнюю школу.

Савушкин  Александр Петрович

Родился 5 февраля 1918 года в деревне Пышлицы Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне село в Шатурском районе Московской области) в семье крестьянина. Окончил Пышлицкую начальную школу. В 1928 году семья Савушкиных переехала в Москву. Здесь он окончил семилетку, ФЗУ, после чего работал слесарем на Московском электроламповом заводе. Одновременно занимался в аэроклубе.

Цыганков Пётр Николаевич

Родился 4 февраля 1923 г. в д. Даниловка Сасовского у. Рязанской губ. (ныне Шацкий р-н) в семье крестьянина.

Кондаков Василий Яковлевич

Родился 4 февраля 1907 года в д. Шанчерово Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Михайловский р-н) в крестьянской семье. Окончил 6 классов.

Илюшин Иван Яковлевич

Родился 3 февраля 1915 года в селе Аманово Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. В 1930 году окончил неполную среднюю школу. Работал мастером ОТК на заводе имени М. И. Калинина в Свердловске. В Красной Армии с декабря 1942 года.

ФРОЛОВСКИЙ СЕМЕН АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился 2 февраля 1906 г. в с. Назарьево Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в семье крестьянина. По окончании 7-летней школы работал плотником в Можаровском лесничестве. Служил в Красной Армии с 1928 по 1930 г. С 1931 г. жил и работал в г. Москве. В 1935 г. окончил Тамбовскую школу летчиков ГВФ. Работал пилотом ГА.

ЗИЛОТИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Родился 2 февраля 1922 г. в с. Ловцы (по другим сведениям,с. Ловецкие Борки) Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в крестьянской семье. Образование начальное. Трудился в колхозе.

ГРИШИН ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

Родился 2 февраля 1920 г. в с. Приянки Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Кораблинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 5 классов Кораблинской неполной средней школы. С июня 1935 по сентябрь 1936 г. жил в родном селе и работал в колхозе «Наша семья». После окончания курсов трактористов работал в Кораблинской МТС с сентября 1936 по декабрь 1939 г. В 1938 г. стал членом ВЛКСМ. В Красной Армии с декабря 1939 г. Служил механиком 38-й легкотанк. бригады Западного особого военного округа.

СВИСТУНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Родился 1 февраля 1920 г. в с. Плахино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в семье крестьянина. В 1933 г. семья вступила в колхоз «Единый труд». В 1935 г. Анатолий окончил Плахинскую неполную среднюю школу. Осенью 1936 г. Свистунов переехал в г. Москву, поступил в школу ФЗУ при заводе ЗИС (ныне ЗИЛ им. Лихачева) учеником токаря. Работал токарем во 2-м механосборочном и моторном цехах. Посещал аэроклуб Пролетарского р-на Москвы.

Паньшин Федор Петрович

Родился 1 февраля 1915 г. в д. Малые Лупяжи Спасского у. Рязанской губ. (ныне деревня не существует, территория Спасского р-на) в крестьянской семье. В 3 года остался без отца, а с восьмилетнего возраста - круглый сирота. После смерти матери 2 года жил в своем доме с дедом по отцу, а после его смерти – в соседней деревне в семье родителей матери. Окончил 6 классов вечерней школы.

Тихонов Василий Иванович

Родился 31 января 1912 г. в д. Жаркая Ряжского у. Рязанской губ. (ныне д. Жаркое Кораблинского р-на) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Иван Иосифович Копёнкин

Родился 31 января 1917 г. в с. Ляпуново Ряжского у. Рязанской губ. (ныне с. Новобокино Сараевского р-на) в семье крестьянина.

Старостин Василий Михайлович

Родился 24 января 1911 г. в с. Горки Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне Коломенский район Московской области).

Савельев Михаил Иванович

Родился 24 января 1896 г. в д. Поярково Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне Михайловского района Рязанской области).

Калабушкин Иван Николаевич

Родился 23 января 1915 г. в д. Спудни Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне — Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Тимофеев Василий Иванович

Родился 21 января 1915 года в селе Лукмос (ныне — Сапожковский район Рязанской области). Окончив пять классов школы, работал в колхозе. В 1937—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, окончил полковую школу. Демобилизовавшись, проживал и работал в Электростали. Летом 1941 года Тимофеев повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Крылов Федор Михайлович

Родился 21 января 1915 г. в д. Чернышево Касимовского уезда Рязанской губернии. После окончания школы с пятнадцатилетнего возраста работал штукатуром-маляром на чугунолитейном заводе в р.п. Лашма, с 1934 г. жил в г. Москве, работал в 11-й конторе "Мосжилстроя".

Агафонов Валентин Александрович

Родился 20 января 1925 года в деревне Ташенка ныне Касимовского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВЛКСМ. В 1940 году окончил 7 классов.

Грачёв Иван Петрович

Родился 19 января 1915 года в деревне Фролово ныне Кораблинского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. В РККА с 1936 года. В 1939 году окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу лётчиков имени А.Ф.Мясникова. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Пичугин Евгений Иванович

Родился 17 января 1922 года в селе Шумашь ныне Рязанского района Рязанской области в семье железнодорожника. Русский. Позже вместе с родителями переехал в город Владимир, куда был переведен по работе отец. Окончил 9 классов железнодорожной школы № 4 города Владимира в 1938 году. Одновременно учился в аэроклубе.

Шкурин Василий Митрофанович

Родился 16 января 1916 года в селе Чернавы ныне Милославского района Рязанской области в семье служащего. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил 7 классов и совпартшколу. Работал в редакции районной газеты. Призван в армию в 1939 году.  Участник советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов. Окончил высшие тактическо-стрелковые курсы командного состава «Выстрел», эвакуированные в город Кыштым Челябинской области, в 1942 году.

Удачин Василий Васильевич

Родился 16 января 1923 года в селе Костемерево Скопинского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил два курса Московского нефтяного техникума.

Черняев Алексей Ильич

Родился 14 января 1925 г. в с. Песочня Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Путятинский район) в многодетной крестьянской семье. Алексей Ильич окончил 7 классов местной школы. До 1943 года работал в колхозе «Ленинский путь» Шиловского района. В 1943 г. призван в Красную Армию Путятинским РВК. Черняев А.И. был зачислен в 36-й запасной полк 18-й стр. бригады Московского военного округа и направлен в учебную роту при дивизии для подготовки младшего командного состава. По окончании курсов зачислен в 333-ю стр. дивизию. В действующей армии с 12 августа 1943 г. Рядовой Черняев участвовал в освобождении городов: Павлограда, Синельникова, Одессы, Николаева и др. населенных пунктов Украины. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

Чиликин Иван Петрович

Родился 15 января 1914 г. в с. Ястребки Сапожковского района в семье крестьянина. Рано потерял родителей. С десятилетнего возраста пас скот по найму, был учеником жестянщика. Окончил 5 классов.

Алексашкин Николай Федорович

27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Федоровичу Алексашкину.

ШАРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Родился 12 января 1924 г. в с. Березово Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н) в крестьянской семье, в которой росло восемь детей. Родители работали на торфопредприятии в Павлово-Посадском р-не Московской обл. Когда Василию исполнилось 11 лет, умер отец, мать, Анастасия Григорьевна, одна воспитывала детей. В 1939 г. поступил в железнодорожное училище г. Орехово-Зуева, которое успешно окончил. Работал слесарем на торфопредприятии первой в стране торфяной электростанции им. Р.Э. Классона в пос. Электропередача (с 1946 г. – г. Электрогорск). Окончил курсы трактористов.

ЗОТОВ ИВАН СЕМЁНОВИЧ

Родился 12 января 1919 г. в д. Кочугуровские Выселки Данковского у. Рязанской губ. (ныне д. Кочугуро-Выселки Милославского р-на) в семье крестьянина. Окончил начальную школу. В 1939 г. был призван на срочную службу в Красную Армию.

Римский Василий Иванович

Родился 8 января 1914 г. в с. Вослебово Скопинского района Рязанской области. Окончил 2 класса сельской школы. Работал строителем-плотником в скопинском тресте «Октябрьуголь».

Благов Василий Иванович

Родился 7 января 1907 г. в д. Кучино Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район).

Алексей Сергеевич Калмыков

Родился 6 июня 1921 года в селе Перья Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне – село Перво Касимовского района) в семье служащего. Окончил 4-летнюю школу в селе Бетино Касимовского района, а затем школу рабочей молодежи. В 1939 году окончил Касимовское педагогическое училище. В 1939 году Алексей Сергеевич призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Подольское артиллерийское училище.

Жарков Владимир Петрович

Родился 6 января 1924 года в деревне Шевертни ныне Гусь-Хрустального района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. После школы работал в колхозе. В действующей армии – с августа 1942 года.

Курлов Василий Иванович  Полный кавалер ордена Славы

Родился 4 января 1923 г. в с. Путятино Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне центр Путятинского р-на) в семье рабочего. Окончил профтехшколу. Работал слесарем-трубопроводчиком на заводе в Москве.

Нечушкин Василий Григорьевич  Полный кавалер ордена Славы

Родился 4 января 1920 г. в с. Черная Слобода Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в семье рабочего. Окончил 4 класса. Работал в колхозе «Вперед». 17 сентября 1940 г. призван в Красную Армию. Направлен в школу младших авиационных специалистов, но не смог освоить азбуку Морзе и был переведен в пехоту.

Носков Николай Михайлович

Родился 1 января 1902 года в городе Егорьевске Рязанской губернии в семье рабочего.

Щербаков Иван Иванович

Родился 29 декабря 1915 года в деревне Ивашково, ныне Пронского района Рязанской области, в семье крестьянина. Окончил 8 классов средней школы, фабрично - заводское училище и аэроклуб. Работал слесарем. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, в том же году окончил Ярославскую военную авиационную школу лётчиков. Работа лётчиком - инструктором.

Василий Иванович Сиротинкин

Родился 29 декабря 1923 года в селе Высокое в крестьянской семье. Окончил 2 курса Шацкого педагогического училища. В ноябре 1941 года призван в РККА. В феврале 1942 года окончил Ташкентские радиотелеграфические курсы младших лейтенантов.

Присягин Николай Алексеевич

Родился 28 декабря 1918 года в деревне Беляевка позднее Ухоловского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. С 1934 по 1939 год  работал на Сталиногорском (ныне Новомосковском) химическом комбинате лаборантом, затем слесарем.  Призван в армию в 1939 году. Участник советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов.

Кузьминов Василий Иванович

Родился 28 декабря 1921 года в деревне Красная Степь Раненбургского уезда Рязанской Губернии, ныне Новодеревенский район Рязанской области, в семье крестьянина. Русский. Вырос в городе Ряжске, окончил 7 классов железнодорожной школы. Работал слесарем на железнодорожной станции Ряжск-1.

Штрякин Матвей Иванович

Родился 27 декабря 1915 года в селе Лубяники ныне Касимовского района Рязанской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов и в 1935 году - 2-годичные курсы учителей. Работал счетоводом в сельпо в селе Лубяники.

Потапов Николай Сергеевич

Николай Сергеевич родился 25 декабря 1925 года в деревне Плешки Зарайского уезда Рязанской губернии, Луховицкого района Московской области.

Закомолдин Иван Иванович

Родился Иван Иванович 25 декабря 1918 года в деревне Малая Дмитриевка Чучковского района Рязанской области. В 1941 году был призван в Красную Армию, окончил полковую танковую школу и получил специальность механика-водителя. На фронте с июня 1941 года. Воевал в бронетанковых войсках. Боевое крещение танкиста Закомолдина прошло под Смоленском. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге. Воевал на Степном, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. 12 октября 1943 года у села Селище танк, за рычагами которого был гвардии старшина Закомолдин, одним из первых переправился через реку Днепр и в течение 10 дней с экипажем оборонял переправу. Первым ворвался в села Селище и Студенец, чем способствовал расширению и удержанию плацдарма на правом берегу реки.

Андрейчев Михаил Иванович

Михаил Иванович  родился 25 декабря 1925 года в деревне Узуновка Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина.

Кузнецов Николай Алексеевич

Заместитель командира 465-го стрелкового полка по политической части (167-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) подполковник.

Родился 25 декабря 1907 года в городе Раненбург Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне – город Чаплыгин Липецкой области), в семье рабочего. Русский. Окончил школу. До 1927 года работал курьером уездного исполкома, потом рабочим на электростанции. Какое время жил и работал в городе Курган.

Игонин Василий Александрович

Пулеметчик 190-го гвардейского стрелкового полка (63-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 2-й Прибалтийский фронт) гвардии ефрейтор.

Родился 25 декабря 1925 года в селе Исады ныне Спасского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов. Учился в школе ФЗУ, работал на заводе.

Стройков (Строиков) Николай Васильевич

Командир эскадрильи 213-го гвардейского Одерского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского истребительного авиационного полка 22-й гвардейской Кировоградской Краснознамённой ордена Кутузова истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского Львовского Краснознамённого истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.

Андрей Алексеевич Дружинин

Родился Андрей Алексеевич Дружинин 20 декабря 1916 года. До войны работал хлебопашцем колхоза «Дружба». С 1939 по 1940 год воевал с белофиннами. На фронте Второй Мировой войны сражается с июня 1941 года. В 1943 году во время боев за Харьков группе из 12-ти разведчиков было приказано взорвать немецкие эшелоны. Солдаты выполнили задание, но уйти не смогли. Тогда немцы на окраине станции соорудили виселицу и построили в шеренгу пленных. Затем гитлеровцы приказали солдатам рассчитаться на «один-второй». Шестерых красноармейцев повесили, а остальных заперли в избе, которую собирались спалить. Уцелели разведчики благодаря словацким часовым, которые помогли бежать.

Телков Василий Федорович

Василий Федорович родился 19 декабря 1911 года в с. Путятино Шиловского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 класса. Работал заместителем председателя колхоза.

Михеев Павел Антонович

Родился 18 декабря 1915 г. в с. Троицкое Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование. С 1929 г. жил в Алтайском крае. Работал в колхозе с. Овсянниково сначала на подсобных работах, позднее — трактористом.

Галкин Павел Андреевич

Павел Андреевич Галкин родился 15 декабря 1922 года в селе Нижняя Ищередь (ныне — Кораблинский район Рязанской области) в крестьянской семье. По национальности русский. В 1940 году Галкин окончил Сапожковский педагогический техникум.

Пушкин Николай Петрович

Летчик, Герой Советского Союза. Родился 4 декабря в деревне Норино Касимовского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.

Зайцев Дмитрий Михайлович

Родился 7 декабря 1922 года в деревне Новые Лужки Пронского уезда Рязанской губернии. Окончил 7 классов, работал токарем. В 1941году был призван на службу в  Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов. С апреля 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Краснов Николай Иванович

Родился 10 декабря 1919 г. в с. Воейково Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Милославский р-н) в семье крестьянина. В 1937 г. окончил неполную среднюю школу, работал счетоводом в колхозе.

Назин Иван Ильич

Родился 10 декабря 1919 г. в с. Бурминка Ряжского у. Рязанской губернии (ныне Новодеревенский р-н) в крестьянской семье. Окончил местную начальную школу. В 1929 г. семья Назиных переехала в р.п. Купавна Московской обл. По окончании 7 классов Купавинской средней школы Иван уехал в г. Ногинск. Окончил курсы фармацевтов, работал ассистентом фармацевта. Учился в аэроклубе. В 1938 г. по путевке комсомола был направлен в Кировабадскую военно-авиационную школу, которую окончил в 1940 г. Получил направление в летную часть на Кавказ.

Корнеев Василий Терентьевич

Родился 10 декабря 1920 г. в д. Ерино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне в черте пос. Октябрьский Михайловского р-на) в крестьянской семье. Окончил 5 классов. Работал на Михайловском цементном заводе "Спартак".

Фролов Александр Филиппович

Родился 23 ноября 1918 г. в уездном г. Пронске Рязанской губ. (ныне р.п. и центр р-на) в семье служащего. Жил в г. Ленинграде. Окончил 10 классов школы N 13. Работал лаборантом на заводе «Выдвиженец».

Фроликов Дмитрий Георгиевич

Родился 8 ноября 1918 г. в с. Красное Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сапожковский р-н) в крестьянской семье. Окончил среднюю школу. С 1936 г. жил на ст. Пески Коломенского р-на Московской обл. Работал грузчиком. Заочно учился в педагогическом техникуме. Работал пионервожатым в 7-летней школе с. Малино Подольского р-на Московской обл. Окончил Коломенский аэроклуб.

Федотов Иван Григорьевич

Родился 12 ноября 1919 г. в с. Глебово Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Путятинский р-н) в крестьянской семье. Отец, Григорий Прокопьевич, трудился в колхозе, мать, Аксинья Сергеевна, воспитывала 5 сыновей и 1 дочь. Окончив 5 классов, Федотов работал трактористом в родном колхозе.

Степанников Федор Иванович

Родился 24 ноября 1910 г. в д. Одоевцево Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. Окончил 4 класса Одоевской школы. Переехав в с. Зейка Учурского р-на Читинской обл., работал в колхозе «Путь к коммунизму».

Сазонов Иван Александрович

Родился 13 ноября 1916 г. в д. Разбердеево Спасского у. Ряз. губ. (ныне Спасский р-н) в крестьянской семье. В шестилетнем возрасте остался сиротой и был взят на воспитание старшей сестрой, которая жила в р.п. Пироговский (ныне пгт.) Московской обл. Окончил 9 классов Пироговской средней школы, в 1935 г. – школу ФЗУ при вагоностроительном заводе г. Мытищи Московской обл. Работал токарем на Мытищинском машиностроительном заводе и фабрике шерстяных изделий «Пролетарская победа».

Пчелкин Александр Иванович

Родился 8 ноября 1917 г. в д. Трасна Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Зарайский р-н Московской обл.) в крестьянской семье. Учился в Трасненской начальной школе, затем окончил 7 классов Черневской школы. Работал бухгалтером в колхозе, секретарем сельсовета. С 1937 по 1940 г. жил и работал в г. Озеры Московской обл. В 1940 г. окончил Коломенский аэроклуб. В 1940 г. призван в Красную Армию. В том же году окончил Качинскую военную авиац. школу летчиков.

Пундиков Василий Петрович

Родился 9 ноября 1923 г. в с. Поляки-Майдан Елатомского у. Тамбовской губ. (ныне Сасовский р-н Рязанской обл.) в многодетной крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Осипов Василий Васильевич

Родился 10 ноября 1920 г. в д. Инихово Данковского у. Рязанской губ. (ныне Данковский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. С 1936 г. жил в г. Кунцево Московской обл. Работал в отделении связи, занимался в Кунцевском аэроклубе.

Манакин Михаил Григорьевич

Родился 18 ноября 1914 г. в с. Борки Рязанского у. Рязанской губ. (ныне в черте г. Рязани) в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал радиотехником. В Красной Армии с 1936 г. В 1939 г. окончил курсы мл. лейтенантов. Член ВКП(б) с того же года.

Леонов Виктор Николаевич

Родился 21 ноября 1916 г. в д. Протекино Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Московская обл.) в семье рабочего. В 1931 г. окончил 7 классов Зарайской средней школы № 1. Переехав в г. в Москву, поступил в школу ФЗУ при заводе "Калибр". 4 года работал слесарем-лекальщиком на этом же заводе. В 1937 г. призван в ВМФ, направлен мотористом на подводную лодку Щ-402.

Комардинкин Константин Петрович

Родился в 1918 г. в с. Алпатьево Зарайского у. Рязанской губ. (ныне Луховицкий р-н Московской обл.) в семье крестьянина. Окончил сельскую школу и в 1934 г. поступил в школу ФЗУ при Воскресенском химкомбинате и работал там же электромонтером. Стал членом ВЛКСМ. Учился в Раменском аэроклубе. Имел значки «Ворошиловский стрелок» и ГТО.В 1931 г. семья переехала в пос. Ново-Ховрино (ныне в черте г. Москвы).

Карпухин Михаил Терентьевич

Родился 21 ноября 1921 г. в с. Лялино Михайловского у. Рязанской губ. (ныне Захаровский р-н) в семье крестьянина. Учился в Лялинской начальной школе, затем - в Больше-Коровинской средней школе, которую окончил в 1939 г.

Ивашкин Василий Ильич

Родился 8 ноября 1908 г. в с. Юшта Спасского у. Рязанской губ. (ныне Шиловский р-н) в семье рабочего. В 1931 г. окончил 1-й курс Ленинградского котлотурбинного техникума, работал помощником мастера котельного цеха на заводе. Член ВКП(б) с 1931 г.

Иванов Сергей Иванович

Родился 10 ноября 1922 г. в пос. Павелец Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. Окончил 7 классов, курсы трактористов. Работал в Краснооктябрьской МТС.

Завражнов Иван Дмитриевич

Родился 11 ноября 1906 г. в г. Рязани в семье железнодорожника, родители воспитывали 7 детей. Завражнов окончил начальную ж.-д. школу. С 1921 г. работал в ж.-д. депо Рязань-I учеником слесаря, в том же году вступил в комсомол.

Гудков Дмитрий Васильевич

Родился 1 ноября 1921 г. в д. Волово Спасского у. Рязанской губ.(ныне Путятинский р-н) в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. После переезда в г. Подольск Московской обл. в 1940 г. окончил Подольский индустриальный техникум и аэроклуб.

Борисов Михаил Алексеевич

Родился 11 ноября 1917 г. в д. Топтыково Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в крестьянской семье. С 1926 г. жил в г. Москве, окончил среднюю школу, аэроклуб. Учился в школе ФЗУ. Работал столяром на мебельной фабрике, контролером на заводе.

Баранов Иван Михайлович

Родился 24 ноября 1907 г. в с. Напольное Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в крестьянской семье. Учился в церковно-приходской школе. Священник, заметив успехи Ивана, поручал ему вести уроки. По окончании школы работал пастухом, письмоносцем. В 1927 г. был избран членом правления, а затем председателем животноводческого товарищества "Восход". С 1929 по 1937 г. Баранов работал в системе райпотребкооперации – заведующим магазином, директором заготконторы, с 1937 по 1942 г. – председателем правления Сараевского райпотребсоюза. Член ВКП(б) с 1932 г.

Акимов Михаил Ильич

Родился 22 ноября 1918 г. в д. Поляки Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Ухоловский р-н) в крестьянской семье. В 1934 г. окончил 7 классов Дегтяно-Борковской неполной средней школы. Работал делопроизводителем и секретарем Поляковского сельсовета. С января 1938 г. учился в Ухоловском аэроклубе.

Азовкин Юрий Петрович

Родился 6 ноября 1924 г. в уездном с. Сасово Рязанской губ. (ныне г. и ценр р-на) в семье служащего. Окончил Сасовскую ж.-д. школу № 20.

«Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен»

У стен Московского Кремля 50 лет назад был открыт мемориальный архитектурный ансамбль Могила Неизвестного Солдата.

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

История о мужестве советских летчиков

Я больше не буду покорным-
клянусь!
Уж лучше лежать на земле...
Но что ж он не слышит, как  бесится пульс:
Бензин — моя  кровь - на нуле!
Владимир Высоцкий
«Песня самолета-истребителя»

Недавно ОГБОУ «ЦОДТ»  посетил  известный  историк, заведующий кафедрой  истории РГУ имени С.А. Есенина,  доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени Маршала Г.К. Жукова Александр Фёдорович Агарёв.  Он является автором нескольких исторических книг,  одну  из них подарил  школе.  Книга  под   названием    «Как это было»  посвящена  подвигу  двух советских летчиков,  пожертвовавших своей  жизнью ради спасения мирных граждан   в 1966 году.

Книга  памяти

Книга памяти героев, составленная в ОГБОУ «ЦОДТ» в 2015 году руководителем методического объединения Ириной Анатольевной Петуховой, была посвящена 70-летию Великой Победы. В создании книги, в написании эссе, подготовке фотографий, в поисковой работе принимали участие многие наши ученики, педагоги, родители.

Конкурс «Письмо Неизвестному солдату»

Ребята,   М. Афанасьев  участвовал  в  конкурсе  «Письмо неизвестному  солдату». Областная библиотека им. Горького при поддержке Правительства Рязанской области и Администрации города Рязани проводила  региональную памятную акцию к  9 мая  2017 года.  И пусть  наш ученик  не   стал  победителем,   но  и  участвовал  он в  конкурсе  не ради  этого,  а  для  того,  чтобы  жила  память   о   героях  и тружениках  войны. С  разрешения  Мишы  публикуем  его письмо.   И  просим  поддержать инициативу  всей  семьи  Афанасьевых  -  продолжать  этот конкурс   до  следующего  Дня  Победы  в  2018 году.

Николай Конофеевич Макаров

Николай Конофеевич Макаров служил в конных войсках СССР. В 1941 был отправлен на фронт в возрасте 20 лет. Погиб в 1943 году в Киевской области.

Цимаркин И.

Георгий Николаевич Поляков

Георгий Николаевич Поляков был призван в пехотные войска в 1941 году. Был командиром роты . Погиб в 1943 году.

Панин Е.

Василий Сергеевич Королев

Василий Сергеевич Королев родился в 1913 году. На фронт ушел в 1941. Был связистом. Самой страшной битвой считал битву за Кёнигсберг. Много солдат полегло. Укрепленная была крепость. Имел медаль "За взятие Кенигсберга" и другие награды. Умер в 1998 году.

Федосов Ю.

Дмитрий Алексеевич Линок

Мой прадедушка был призван в армию в 1940 году. Он служил в медсанбате. Во время боев под Курском он вытащил с поля боя 4-х раненых, был награжден медалью. В 1944 году сам был тяжело ранен и был комиссован по ранению.

Сидорченко Д.

Николай Иванович Андросов

Николай Иванович Андросов родился в 1903 году. Ушел на фронт в 1941 связистом. На фронте получил контузию, которая потом повлияла на его здоровье. Был в составе армии 3- Украинского фронта. После войны возглавлял почту в городе Скопине. Умер в 1980 году.

Лебедева А.

Иван Иванович Никольский

Иван Иванович Никольский родился в 1918 году. До войны работал в институте им. Курчатова в Москве, был женат, имел ребенка. В 1941 году призван на фронт. Жена и сын в первые дни войны оказались у немцев, они поехали навестить родственников на Украине. Жену и сына расстреляли фашисты, так как она была учительница. А Иван Иванович Никольский пропал без вести в 1943 году.

Колесникова В.

Шумаков Игорь Васильевич

Мой дед Игорь Васильевич Шумаков родился в 1910 году. Участник финской кампании, воевал под Ленинградом, сопровождал конвои через Ладогу, штурмовал Кёнигсберг. В 1945 году был отправлен на Восток воевать с японцами. Имел боевые награды: медаль "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией". Награжден орденом Красной Звезды. Скончался в 1976 году.

Васильева Е.В.

Олег  Александрович Гроховский

Олег Александрович Гроховский родился в 1924 году, одноклассник Героя Советского Союза В.П.Комарова. На фронт ушел в 1942 году пулеметчиком. Пропал без вести.

Васильева Е.В.

Анатолий Владимирович Власов

Мой дед Анатолий Владимирович Власов в 1940 году призван в армию. Войну начинал в 1941 году авиамехаником. Закончил войну в 1945 году в звании майора.После войны работал в обкоме до 1950 года. А потом директором школы в селе Студенки Новодеревнского района. Награжден медалью "За боевые заслуги".

Дворецкая И.Н.

Дронов Леонид Петрович

Дронов Леонид Петрович родился 30.12.1929 года. Он ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, отличник социалистического соревнования РСФСР. Награжден медалями "За доблестный и самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны" и за "Доблестный труд". С 1943 года работал кочегаром на паровозе в погрузочно-транспортном управлении "Октябрь-уголь". Уголь грузили и возили для Москвы на военных паровозах. Работали тяжело: все для фронта, все для победы. Всю жизнь посвятил работе на железной дороге машинистом на товарных поездах. Общий стаж работы - 52 года. В настоящее время на пенсии.
 Сивцова Л.В.

13 апреля