Статьи

240 лет со дня рождения русского поэта-романтика, переводчика Василия Андреевича Жуковского

9 февраля 2023 года отмечаем 240-летие Василия Андреевича Жуковского (1783-1852), великого русского поэта-романтика, переводчика, автора 39 баллад.

Знаменательные даты    Просмотров: 4
Январское заседание клуба любителей фантастики посвящается  140-летию со дня рождения А.Н. Толстого, автора потрясающих романов в жанре научной фантастики

На улице Красных Зорь (Петербург) появилось странное объявление на небольшом клочке серой бумаги, прибитой к облупленной стене пустынного дома: «Инженер М. С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе».

Интересные истории    Просмотров: 440
Клуб любителей фантастики имени Фильки Рватого: Иван Ефремов, опередивший время

Когда-то давно в нашей школе работал Клуб любителей фантастики и фэнтези имени Фильки Рватого. Пришло время вспомнить об этом направлении литературы. В 2022 году отмечался юбилей книги Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Вот этому великому писателю посвящаем сегодняшнее заседание.

Творчество и досуг    Просмотров: 100
Клуб любителей фантастики имени Фильки Рватого: Иван Ефремов, опередивший время

Когда-то давно в нашей школе работал Клуб любителей фантастики и фэнтези имени Фильки Рватого. Пришло время вспомнить об этом направлении литературы. В 2022 году отмечался юбилей книги Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Вот этому великому писателю посвящаем сегодняшнее  заседание.

Алексей Силыч Новиков-Прибой

Алексей Силыч (Силантьевич) Новиков-Прибой (настоящая фамилия Новиков) - русский, советский писатель-маринист.

Он родился 12 (24) марта 1877 года в селе Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии[1] в крестьянской семье.

Знаменательные даты    Просмотров: 425
90 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина

17 октября 2021 года исполняется 90 лет со дня Анатолия Игнатьевича Приставкина, российского писателя, общественного деятеля, лауреата Государственной и многих международных премий, автора 26 книг, изданных более чем на 40 языках в разных странах.

Знаменательные даты    Просмотров: 455
230 лет со дня рождения русского писателя С.Т. Аксакова

1 октября 2021 года исполняется 230 лет со дня рождения замечательного русского писателя, государственного чиновника, общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова. Он принадлежит к числу тех художников слова, чье творчество составляет золотой фонд русской классики.

Знаменательные даты    Просмотров: 291
Сухоцветы — воспоминание о лете

Букет сухих цветов - Без запаха, колючий.
Не надо глупых слов, Что, мол, живые лучше.
Они среди зимы - Как будто память лета,
Когда гуляли мы Среди травы и света.
Леди Дождик

Прошло лето, осень и скоро зима. В воспоминаниях останутся яркие краски цветов. Тот, кто хочет продлить лето в своих домах, создает букеты из сухоцветов.

Творчество и досуг    Просмотров: 261
Фантастическая природа капусты

Все мы знаем капусту, белокочанную, цветную, брюссельскую, брокколи. Разнообразная по виду, вкусам, особенностям выращивания, но имеющая нечто общее, а именно - цвет, об белого до зеленого. Скупо! Раньше так думали, но это не соответствует истине. Растения из капустного семейства бывает суперкрасочными. Сейчас у некоторых на дачах растет капуста для красоты — декоративная, но это было не всегда.

Интересные истории    Просмотров: 640
Синий чай АНЧАН

АНЧАН - синий, или голубой чай из Таиланда. Вы когда-нибудь пробовали его. Вчера мне удалось познакомиться с синим чаем. В Рязани продается в специализировнаных, чайных магазинах. История, вид, запах и вкус его необычны. С синим чаем связана легенда. Изготавливается он из высушенных особым способом синих бутонов травянистой лианы клитории тройчатой.

Интересные истории    Просмотров: 523
К 195-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина

27 января 2021 года исполняется 195 лет с момента рождения талантливого писателя и журналиста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Знаменательные даты    Просмотров: 541
27 января-День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С 11 по 21 января в нашей школе были проведены классные часы на тему «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Все рассказанное и написанное о ленинградской блокаде не может передать даже ничтожной доли того, что испытали пережившие ее люди.

Знаменательные даты    Просмотров: 559
130 лет со дня рождения О.Э. Мандельштама

Осип Эмильевич Мандельштам 1891-1938

Осип Эмильевич Мандельштам родился 3 (15) января 1891 года в Варшаве в еврейской семье. Отец будущего поэта был мастером перчаточного дела, купцом.

Знаменательные даты    Просмотров: 495
Экскурсия семьи Ереминых в музей котов в г. Калининграде

Семья нашего ученика Ереминых побывала в г. Калининграде и посетила удивительный музей котов Мурариум. Учитель начальных классов Марина Петровна Шашурина переслала фотографии музея. Нам стало интересно, захотелось узнать об этом музее и побывать там, пусть и виртуально, в Интернете все есть. А котов мы все любим.

Интересные истории    Просмотров: 651

28 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения классика русской советской литературы – Константина Михайловича Симонова. Он не просто юбиляр года, но и наш земляк. Еще в 1974 году  на встрече с журналистами «Приокской правды» в нашем городе Константин Михайлович произнес свое признание: «Для меня Рязань — очень многое в жизни».

Знаменательные даты    Просмотров: 544
«Загадки Жюля Верна»

В этом году исполняется 115 лет со дня смерти великого писателя, подарившего миру бесчисленное количество счастливых минут, проведенных за чтение его произведений. Куда он только не уводил нас на страницах своих романов, сколько всего он напридумывал, сколько всего предсказал.

Знаменательные даты    Просмотров: 682