«Загадки Жюля Верна»

В этом году исполняется 115 лет со дня смерти великого писателя, подарившего миру бесчисленное количество счастливых минут, проведенных за чтение его произведений. Куда он только не уводил нас на страницах своих романов, сколько всего он напридумывал, сколько всего предсказал.

Знаменательные даты    Просмотров: 1
«Русские следы» на Аляске

В связи с тем, что 2021 год объявлен Губернатором Рязанской области годом нашего земляка, преподобного Германа Аляскинского (в миру Егор Иванович Попов), родившегося примерно в 1751 г. в Кадоме, ближайшие два года мы будем часто говорит о Русской Америке, куда в 1793 г. в составе первой русской миссии преподобный оправился с миссионерскими целями. И хотя сейчас другое время и очень много изменилось, но до сих пор остались «русские следы» на Аляска, в самом северном американском штате. Об этом на конференции 10 сентября 2020 г. в политехническом институте рассказала студентка 4-ого курса «Теологии» Анастасия Швец.

Интересные истории    Просмотров: 77
150 лет со дня рождения русского писателя А.И. Куприна

Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) – знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание. Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы.

Знаменательные даты    Просмотров: 57
Визуальное мышление. Рисуем по алгоритму реальные и абстрактные понятия

В статье Олега Кемаева речь идет о простых приёмах рисования (визуализации). Автор рассказывает о приеме «объективной визуальной метафоры». Автор ведет курс по теме и предлагает присоединиться тем, кто хочет научиться визуализировать (изображать) в виртуальной среде какие-либо образы.

Интересные истории    Просмотров: 35
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

Троица – один из самых любимых православных праздников для многих народов мира. В этот день церковь одевается в зеленый цвет, цвет животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Мы знаем из уроков рисования и творческих занятий, что зелёный цвет происходит от слияния жёлтого и голубого. Жёлтый – символизирует соединение со Христом, голубой – восхождение на небо.

ОРКСЭ    Просмотров: 318
Копытёнков Николай Андреевич

Родился 31 мая 1923 г. в с. Кермись Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов Кермисинской средней школы, 2 года работал в колхозе "Рассвет" счетоводом. В 1939 г. поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Рязани. Учился в аэроклубе.

Колябин Николай Федорович

Родился 28 мая 1923 г. в с. Ивановское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Липецкая обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал слесарем на одном из московских заводов. В 1941г. женился. Собирался стать летчиком, но перед приемными экзаменами в аэроклуб сломал ногу.

Воеводин Дмитрий Тимофеевич

Родился 28 мая 1902 г. в д. Булгаково Касимовского у. Рязанской губ. (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Федин Михаил Акимович

Родился 23 мая 1922 г. в с. Старое Тонино Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. В 1939 г. окончил 1-й курс Спасского педагогического училища. Работал учителем в Аранинской неполной средней школе Хунзахского р-на Дагестанской АССР.

Чиянёв Петр Александрович

Родился 22 мая 1919 г. в с. Санское Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район) в крестьянской семье. В 1931 г. окончил Санскую начальную школу. Работал в колхозе, грузчиком на пристани Шилово.

Громыхалин Николай Родионович

Родился 22 мая 1918 года в деревне Драньково Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне Егорьевский район Московской области, в семье крестьянина. Окончив 7 классов, работал на Егорьевской обувной фабрике слесарем-наладчиком.

Павлушкин Николай Петрович

Родился 18 мая 1923 года в деревне Орловка Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы.

Полетаев Фёдор Андрианович

Родился 14 мая (по другим данным 22 июня) 1909 года в селе Катино в крестьянской семье. Русский. Образование начальное.

Красиков Николай Максимович

Родился 12 мая 1924 г. в с. Куровщино Ряжского у. Рязанской губ. (ныне Ряжский р-н). Отец, Максим Владимирович, был председателем колхоза в с. Куровщино. Окончив начальную школу в родном селе, Николай поступил в 7-летнюю школу с. Салтыки. Вскоре семья переехала в с. Шелемишево Скопинского р-на, куда был направлен на работу отец. Николай окончил 8-й и 9-й классы Шелемишевской средней школы.

Холодков Егор Иванович

Родился 10 мая 1921 года в селе Затворное. После окончания неполной средней школы работал в колхозе. В 1942 году Холодков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

Сазонов Николай Петрович

Родился 10 мая 1907 г. в г. Рязани в многодетной семье ремонтного рабочего ж.-д. станции. С шестнадцати лет Николай работал на складе. В 1931 г. окончил Рязанский землеустроительный техникум, затем – 6-месячные курсы института Наркомзема в г. Москве, работал землеустроителем в Московском областном отделе земледелия.

Коротков Василий Иванович

Родился 9 мая 1918 г. в с. Коровка Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сапожковский р-н) в крестьянской семье крестьянина. После смерти матери Коротков уехал в Москву, где на Большой Оленьей улице в Сокольниках проживали ее сестра, Акулина Григорьевна, с мужем, Михаилом Нестеровичем Камневым. В Москве Василий окончил 5 классов; работал учеником слесаря-водопроводчика в домоуправлении, затем - слесарем на московском заводе «Красный богатырь».

Ванин Иван Иванович

Родился 9 мая 1924 г. в с. Константиново Спасского у. Ря- занской губ. (ныне Шиловский р-н) в крестьянской семье. В 1939 г. окончил Лунинскую неполную среднюю школу. Работал помощником начальника Задубровского почтового отделения.

Андреев Александр Петрович

Родился 5 мая 1923 года в селе Березово ныне Пронского района Рязанской области в многодетной (5 детей) крестьянской семье. Русский. Окончил Пронскую среднюю школу в 1940 году.

Акимова Александра Фёдоровна

Родилась 5 мая 1922 года в селе Петрушино Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне Скопинского района Рязанской области. Из крестьянской семьи. Русская.

21 октября
День яблока