Сухоцветы — воспоминание о лете

Букет сухих цветов - Без запаха, колючий.
Не надо глупых слов, Что, мол, живые лучше.
Они среди зимы - Как будто память лета,
Когда гуляли мы Среди травы и света.
Леди Дождик

Прошло лето, осень и скоро зима. В воспоминаниях останутся яркие краски цветов. Тот, кто хочет продлить лето в своих домах, создает букеты из сухоцветов.

Творчество и досуг    Просмотров: 2
Фантастическая природа капусты

Все мы знаем капусту, белокочанную, цветную, брюссельскую, брокколи. Разнообразная по виду, вкусам, особенностям выращивания, но имеющая нечто общее, а именно - цвет, об белого до зеленого. Скупо! Раньше так думали, но это не соответствует истине. Растения из капустного семейства бывает суперкрасочными. Сейчас у некоторых на дачах растет капуста для красоты — декоративная, но это было не всегда.

Интересные истории    Просмотров: 399
Синий чай АНЧАН

АНЧАН - синий, или голубой чай из Таиланда. Вы когда-нибудь пробовали его. Вчера мне удалось познакомиться с синим чаем. В Рязани продается в специализировнаных, чайных магазинах. История, вид, запах и вкус его необычны. С синим чаем связана легенда. Изготавливается он из высушенных особым способом синих бутонов травянистой лианы клитории тройчатой.

Интересные истории    Просмотров: 302
К 195-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина

27 января 2021 года исполняется 195 лет с момента рождения талантливого писателя и журналиста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Знаменательные даты    Просмотров: 267
27 января-День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С 11 по 21 января в нашей школе были проведены классные часы на тему «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Все рассказанное и написанное о ленинградской блокаде не может передать даже ничтожной доли того, что испытали пережившие ее люди.

Знаменательные даты    Просмотров: 280
130 лет со дня рождения О.Э. Мандельштама

Осип Эмильевич Мандельштам 1891-1938

Осип Эмильевич Мандельштам родился 3 (15) января 1891 года в Варшаве в еврейской семье. Отец будущего поэта был мастером перчаточного дела, купцом.

Знаменательные даты    Просмотров: 209
Экскурсия семьи Ереминых в музей котов в г. Калининграде

Семья нашего ученика Ереминых побывала в г. Калининграде и посетила удивительный музей котов Мурариум. Учитель начальных классов Марина Петровна Шашурина переслала фотографии музея. Нам стало интересно, захотелось узнать об этом музее и побывать там, пусть и виртуально, в Интернете все есть. А котов мы все любим.

Интересные истории    Просмотров: 366

28 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения классика русской советской литературы – Константина Михайловича Симонова. Он не просто юбиляр года, но и наш земляк. Еще в 1974 году  на встрече с журналистами «Приокской правды» в нашем городе Константин Михайлович произнес свое признание: «Для меня Рязань — очень многое в жизни».

Знаменательные даты    Просмотров: 267
«Загадки Жюля Верна»

В этом году исполняется 115 лет со дня смерти великого писателя, подарившего миру бесчисленное количество счастливых минут, проведенных за чтение его произведений. Куда он только не уводил нас на страницах своих романов, сколько всего он напридумывал, сколько всего предсказал.

Знаменательные даты    Просмотров: 399
«Русские следы» на Аляске

В связи с тем, что 2021 год объявлен Губернатором Рязанской области годом нашего земляка, преподобного Германа Аляскинского (в миру Егор Иванович Попов), родившегося примерно в 1751 г. в Кадоме, ближайшие два года мы будем часто говорит о Русской Америке, куда в 1793 г. в составе первой русской миссии преподобный оправился с миссионерскими целями. И хотя сейчас другое время и очень много изменилось, но до сих пор остались «русские следы» на Аляска, в самом северном американском штате. Об этом на конференции 10 сентября 2020 г. в политехническом институте рассказала студентка 4-ого курса «Теологии» Анастасия Швец.

Интересные истории    Просмотров: 357
150 лет со дня рождения русского писателя А.И. Куприна

Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) – знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание. Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы.

Знаменательные даты    Просмотров: 296
Визуальное мышление. Рисуем по алгоритму реальные и абстрактные понятия

В статье Олега Кемаева речь идет о простых приёмах рисования (визуализации). Автор рассказывает о приеме «объективной визуальной метафоры». Автор ведет курс по теме и предлагает присоединиться тем, кто хочет научиться визуализировать (изображать) в виртуальной среде какие-либо образы.

Интересные истории    Просмотров: 256
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

Троица – один из самых любимых православных праздников для многих народов мира. В этот день церковь одевается в зеленый цвет, цвет животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Мы знаем из уроков рисования и творческих занятий, что зелёный цвет происходит от слияния жёлтого и голубого. Жёлтый – символизирует соединение со Христом, голубой – восхождение на небо.

ОРКСЭ    Просмотров: 539
Копытёнков Николай Андреевич

Родился 31 мая 1923 г. в с. Кермись Шацкого у. Тамбовской губ. (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов Кермисинской средней школы, 2 года работал в колхозе "Рассвет" счетоводом. В 1939 г. поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Рязани. Учился в аэроклубе.

Колябин Николай Федорович

Родился 28 мая 1923 г. в с. Ивановское Данковского у. Рязанской губ. (ныне Липецкая обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал слесарем на одном из московских заводов. В 1941г. женился. Собирался стать летчиком, но перед приемными экзаменами в аэроклуб сломал ногу.

Воеводин Дмитрий Тимофеевич

Родился 28 мая 1902 г. в д. Булгаково Касимовского у. Рязанской губ. (ныне Касимовский р-н) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

Федин Михаил Акимович

Родился 23 мая 1922 г. в с. Старое Тонино Спасского у. Рязанской губ. (ныне Спасский р-н) в семье крестьянина. В 1939 г. окончил 1-й курс Спасского педагогического училища. Работал учителем в Аранинской неполной средней школе Хунзахского р-на Дагестанской АССР.

Чиянёв Петр Александрович

Родился 22 мая 1919 г. в с. Санское Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район) в крестьянской семье. В 1931 г. окончил Санскую начальную школу. Работал в колхозе, грузчиком на пристани Шилово.

Громыхалин Николай Родионович

Родился 22 мая 1918 года в деревне Драньково Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне Егорьевский район Московской области, в семье крестьянина. Окончив 7 классов, работал на Егорьевской обувной фабрике слесарем-наладчиком.

Павлушкин Николай Петрович

Родился 18 мая 1923 года в деревне Орловка Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы.

28 сентября
 День работника атомной промышленности в России